Вы здесь

ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ...
Марина КАНДРАШКИНА

Пожалуй, нет в Ставрополе людей, кто эту зиму провел спокойно: экономический кризис, неурядицы с работой, ажиотаж на лекарства. Аптеки зимой стали своеобразным Бермудским треугольником, где бесследно исчезали с полок не только препараты, но и зарплаты людей. Стоило кому-то заболеть, как поход за лекарствами отнимал минимум тысячу рублей из семейного бюджета. Причем ставропольчан кидало из одной крайности в другую. Сначала паника по поводу сезонных простуд и Арбидола, потом - одноразовые маски. Наверное, скоро в учебниках по маркетингу ажиотажный спрос станет примером, пусть и не самого честного, зато выгодного пиар-хода.
На прошлой неделе ситуация с медицинскими препаратами и их распространением на территории края послужила темой для разговора с заместителем руководителя Управления Росздравнадзора по СК Л. Смирновой.
Как было отмечено, одной из главных задач службы является контроль лекарственных препаратов на фармакологическом рынке, то есть проверка их качества, эффективности и безопасности для человека. Поэтому Росздравнадзором создана целая система выявления и изъятия из обращения недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств. Например, на территории края действуют два центра, которые занимаются научной экспертизой качества лекарственных средств и выявлением побочных реакций. Кроме того, служба проводит мониторинг состояния фармацевтического рынка. В нынешнем году Росздравнадзор уже провел 22 рейда, где выявил 15 бракованных изделий, 1 фальсификат, 11 продуктов с истекшим сроком годности.
Конечно, данные показатели вряд ли могут кого-то обрадовать, потому как никто не застрахован от некачественной продукции. Недавно мне позвонила знакомая из одного из районов края. Не секрет, что в глубинке нужные лекарства, особенно дорогие, днем с огнем не сыщешь, тем более, если на все села одна аптека, и то в райцентре. Поэтому я весьма удивилась, когда та сказала, что нашла импортный препарат по цене меньшей, чем в Ставрополе. Правда, через месяц выяснилось, что эта была подделка без серийного номера, маркировки на ампулах, которая не принесла облегчения, но и, слава богу, не нанесла вреда. Хотя это скорее счастливое исключение из правил, и каждый из нас, заходя в аптеку, нет-нет, да и играет в русскую рулетку.
Правда, как отметила Лидия Смирнова, в ближайшем будущем контроль над качеством медицинской продукции только усилится. Год назад Росздравнадзором России было приобретено три современных лабораторных комплекса, позволяющих производить быстрый и качественный анализ медикаментов, находящихся в продаже. Один из таких комплексов появился и в нашем крае. Сейчас идет его апробация, но уже с первого апреля он будет работать в полную силу.
Но это в будущем, а пока разброд цен стал второй темой для разговора. Впрочем, заместитель начальника заверила присутствующих, что в крае с розничным ценообразованием все в порядке, и разница между ценой в конце 2009 года и нынешней стоимостью препарата не превышает 11%. Учитывая инфляцию, это вполне допустимый рубеж. А что касается оптовиков, то проверки их ценообразования начнутся с первого апреля.
Напомню, что с первого января в стране вступил в силу закон, согласно которому все фармкомпании, выпускающие препараты из перечня жизненно необходимых лекарственных средств, обязаны пройти госрегистрацию предельной отпускной цены на свою продукцию. Фиксированными становятся и торговые надбавки дистрибьюторов и аптек. Но поскольку на российском рынке присутствует порядка 450 фармкомпаний и процедура регистрации требует времени, государство дало отсрочку производителям до 1 апреля. И вот скоро указанный срок истекает, уже в следущем месяце компании должны работать по новым правилам.
По словам Л. Смирновой, на данный момент ситуация сложилась достаточно сложная, потому как производители затянули с подачей в Росздравнадзор декларации. Сейчас зарегистрировано 98 процентов международных непатентованных наименований лекарств, то есть на любой вид заболевания гарантированно найдется одобренная государством таблетка.
Но лично у меня вызывает сомнение ее качество. Не секрет, что государство основательно взялось за фармакологический бизнес и тщательно протаривает медицинскую тропу для отечественных производителей. Не получится ли так, что, навязывая нам отечественных производителей, за экономическую выгоду мы заплатим здоровьем?
Но в Росздравнадзоре подобных опасений не разделяют:
- Государство делает все, чтобы поднять фармацевтическую промышленность, но не за счет здоровья населения, а за счет качества выпускаемой продукции. Для этого разработана программа до 2020 года, где выбрано около 50 препаратов, производство которых будет дотироваться государством, и они будут высокого международного качества. Если наша промышленность справится с поставленной задачей, то какая нам будет разница - импортный это препарат или российский. Второй даже предпочтительнее.
Естественно, говоря о лекарствах, журналисты не могли не коснуться нашумевших случаев с медикаментами, не только в стране, но и крае. Вспомнилась ситуация с просроченными суспензиями, найденными в лесу.
- Мы не следственные органы, чтобы искать тех, кто их выбросил. Хотя помощь в розыске наше управление оказывало и ОВД, и прокуратуре. Мы дали информацию по этому препарату, провели анализ, какие оптовые предприятия закупали его, каких серий поступал препарат. Но тех серий, что были обнаружены в лесу, не было в нашей оптовой сети, - заметила Л. Смирнова.
Не забыли и про технический кислород, который давали пациентам в Арзгирской больнице.
- Мы занимались данным вопросом в течение года, и были выявлены системные недостатки в лечебных учреждениях по его использованию. Мы приняли все меры, чтобы наказать главврача (штраф 50 тысяч рублей) и совместно с министерством здравоохранения разработали и довели до учебных учреждений правила пользования, лицензирования, которые регулируют сферу этой деятельности, - последовал ответ.
В заключение беседы чиновник заметила, что со следующей недели служба Росздравнадзора начинает проверку роддомов города и края, чтобы на Ставрополье не повторилась ситуация в Алтайском крае, когда в результате использования недоброкачественного препарата погибли женщина с ребенком.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет