Вы здесь

С ЗАБОТОЙ О ПОБЕДИТЕЛЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ЗАБОТОЙ О ПОБЕДИТЕЛЯХ
Информационный отдел ставропольской городской думы

В администрации города Ставрополя полным ходом идет подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Безусловно, в приоритете у городских властей - обеспечить ветеранам достойные условия проживания. На протяжении 5 лет в городском бюджете существует статья, по которой ежегодно выделяются средства на ремонт квартир ветеранов. За это время приведены в порядок 510 квартир и частных домовладений.
В этом году администрация города и городская Дума приняли решение увеличить финансирование ремонта жилья ветеранов. В бюджете на 2010 год на указанные цели запланированы расходы в сумме 10 млн. рублей. Это позволит произвести ремонт еще 160 квартир.
Однако спрос на эту помощь от муниципалитета оказался значительно выше. Ремонтный бум 2010 года обусловлен прежде всего тем, что городская администрация значительно расширила перечень льготников. Теперь на бесплатный ремонт могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших (умерших) участников военных действий 1941-1945 годов. Уже сегодня социальные службы рассмотрели 284 обращения. Общая стоимость ремонтных работ, которые необходимо провести по этим адресам, приближается к 20 млн. рублей. И заявления от ветеранов продолжают поступать.
Николай Пальцев решил лично проинспектировать, как проходят ремонтные работы.
Таисия Григорьевна Комарова, чей дом первым посетил Николай Пальцев, совсем недавно узнала о действующей программе ремонта ветеранских квартир:
- Знакомая рассказала мне, что труженикам тыла делают бесплатно ремонт. Я обратилась с заявлением в социальную службу, и мне пообещали помочь отремонтировать дом. Уже вчера приезжали люди, сделали замеры оконных рам, стен, потолка. Сказали, что на днях приступят к работе.
На месте директор комитета городского хозяйства Александр Семенов пояснил Николаю Пальцеву, что по этому адресу планируется полностью заменить кровлю, оконные блоки, побелить стены и потолки. Глава города там же дал поручение проконтролировать качество ремонта, а, главное, не затягивать со сроками его проведения.
Далее комиссия отправилась на проезд Ленинградский. В квартире ветерана Великой Отечественной войны Михаила Борисовича Бочарова все ремонтные работы закончились еще в январе: строители поменяли старые деревянные оконные блоки на пластиковые, вывели откосы, поставили два новых смесителя.
Николай Пальцев поинтересовался у фронтовика, доволен ли он проведенным ремонтом и была ли ему оказана помощь в подготовке необходимых документов и заявлений. Что касается последнего, еще в прошлом году, чтобы попасть в заветный список, ветеранам нужно было самостоятельно подать заявление в управление социальной защиты и работы с населением администрации города Ставрополя. Глава города Николай Пальцев потребовал изменить систему формирования очереди: органы соцзащиты должны сами выявлять нуждающихся и ставить их на учет. Кроме того, была поставлена задача оказывать ветеранам и максимальную помощь в подготовке необходимого пакета документов.
Михаил Борисович сказал, что не испытывал никаких затруднений и поблагодарил городские власти за предоставленную возможность бесплатного ремонта.
Комментируя итоги объезда, Николай Пальцев отметил:
- Качество работ находится под постоянным контролем со стороны администрация и Думы города Ставрополя.
И добавил, что ремонт ветеранских квартир не закончится 9 мая. И после празднования Дня Победы участникам Великой Отечественной войны будет оказываться всяческая помощь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет