Вы здесь

ЦЕНЫ ГСМ - НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦЕНЫ ГСМ - НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ
Галина СЕРГУШИНА

Ставрополье, как и вся страна, готовится к весенним полевым работам. На особый государственный контроль взята проблема обеспечения льготной цены на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей.
В начале марта вышло постановление правительства РФ, в котором обозначена 10-процентная скидка на топливо для участников сезонных работ на полях. Однако на практике нефтяные компании по-разному «прочитывали» этот документ. В Ставропольском крае, например, структуры «Роснефти» сбросили всего 8 процентов цены. При этом почти одновременно в начале марта оптовая стоимость дизтоплива выросла в крае на 7 процентов.
Такая арифметика, «минус на плюс», дала практически ноль для селян, и об этом губернатор Валерий Гаевский доложил премьер-министру Владимиру Путину на федеральном селекторном совещании 19 марта. Ситуация попала под особый прицел, результатом чего стало устранение всех разночтений и арифметических манипуляций с сельскими льготами на горючку.
Оптовая цена, с которой будет рассчитываться скидка, зафиксирована на уровне сложившейся 31 декабря 2009 года, и сам размер скидки будет 10 процентов, и никак не меньше. Таким образом, дизельное топливо, сообщает пресс-служба губернатора края, обойдется ставропольским земледельцам в 14400 рублей за тонну, что на 1800 рублей дешевле цены, которая сложилась на ставропольском рынке в 20-ых числах марта. А за каждый литр бензина участники посевной заплатят не 20,5 рубля, а 18 рублей 45 копеек. Общая стоимость по ГСМ для сельскохозяйственной отрасли Ставрополья при этом составит примерно 310 миллионов рублей.
Валерий Гаевский сообщил Председателю Правительства РФ Владимиру Путину о реализации политики поддержки селян в крае и поблагодарил за оперативное решение актуальной проблемы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет