Вы здесь

«СЕДОЙ КАВКАЗ УВЕНЧАН ЛИРОЙ НАЦИЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СЕДОЙ КАВКАЗ УВЕНЧАН ЛИРОЙ НАЦИЙ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В рамках Дней греческой культуры на Ставрополье в краевом Центре развития творчества детей и юношества (Дворец культуры имени Ю.А.Гагарина) состоялся праздничный гала-концерт, посвященный Дню независимости Греции и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Открывая торжество, председатель Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии Николай Мацукатов приветствовал представителей разных национальных диаспор и общин, отметив, что Северный Кавказ - наша общая родина, а потому и яркий праздничный концерт-спектакль, который организовали режиссер Ольга Бурсаниди и автор сценария Светлана Ливинская, был назван так: «Верховный Бог с Олимпа - Зевс провозглашает мир на Северном Кавказе».
В стихах о свободной Греции, которая обрела свою независимость 189 лет назад, в песнях, танцах и театральных картинках об античных мудрецах, поэтах, философах, эмоциональных рассказах об Олимпийском движении, рожденном в Древней Греции, раскрывается большое концертное полотно из нескольких эпизодов-композиций. В одном из них - «Мы дружбой крепкою сильны!» показывают свое искусство Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», певец Артем Арутюнян, народный греческий ансамбль «Элефтерия», ансамбль «Радуга» детской хореографической школы. Эпизод «Огненными тропами войны» потряс зал видеофильмом о погибших на войне отцах «Памяти павших будем достойны» (авторы Светлана и Станислав Ливинские). Люди встают со слезами на глазах... А в эпизоде «Седой Кавказ увенчан лирой наций» зрители увидели немало премьер, в частности, тетрализованную картинку «Бузуки» (ансамбль «Элефтерия»), хореографические сюиты ансамбля «Ровесник» и коллектива эстрадного танца краевого колледжа искусств, «Молдавский танец» ансамбля скрипачей того же колледжа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет