Вы здесь

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ И ОТ НАС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ И ОТ НАС
Елена ЧУРЮДА

После взрыва в московском метрополитене, где погибли 40 человек (не только жителей столицы, но и всей России и ближнего зарубежья), прогремел взрыв в Кизляре. Несмотря на то, что уже установлены организаторы терактов, получены определенные материалы и вещественные доказательства, задержан ряд лиц, ведутся допросы, проводятся экспертизы, гражданам от этого легче не становится. Люди бояться ездить в метро, выезжать за пределы родного города и просто стоять на остановке. А поскольку, как растиражировали все СМИ, террористки-смертницы были выходцами из Северо-Кавказского региона, то безопасность Ставропольского края стала чуть ли не главной задачей местных силовых структур и прочих ведомств.
На прошлой неделе расширенное заседание антитеррористической комиссии совместно с руководителями правоохранительных органов провел губернатор края Валерий Гаевский. По словам губернатора, брошен очередной вызов российской власти, поэтому нужно дать отпор.
За последние годы работа силовиков дала определенные результаты. Проведены серьезные спецоперации, уничтожены некоторые лидеры бандформирований. Но праздновать победу рано.
Как было отмечено, в первую очередь необходимо обеспечить безопасность
мест массового скопления людей и режимных объектов, усилить контроль за безопасностью на транспорте.
Сотрудники ГУВД по СК проверяют жилой сектор, строительные объекты, рынки, торговые комплексы, гостиницы и другие места массового пребывания приезжих, а также места парковок автотранспорта. На особый контроль взяты аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, привокзальные площади. Билеты на пригородные маршруты и маршруты дальнего следования продают по паспортам.
На стационарных постах ДПС тщательно осматривают транспорт, въезжающий на территорию края. Усилены проверки машин на дорогах, а также на въездах в населенные пункты. Все наряды милиции оснащены металлодетекторами, в их состав включены кинологи со служебными собаками. Службы оперативного реагирования на чрезвычайные происшествия и службы оказания экстренной помощи проверяют степень своей готовности. За несколько дней до терактов в Москве и Кизляре специальные подразделения ГУВД по СК, личный состав аппарата главка и территориальные органы внутренних дел провели командно-штабные учения. Сценарий учений был таков: здание ставропольского цирка вместе с посетителями, артистами и обслуживающим персоналом захватили террористы. В ходе проведенной спецоперации вооруженная группа бандитов была уничтожена. Значит, действительно, наша милиция нас бережет и в случае реальной угрозы не допустит гибели людей. Но и сами граждане должны побеспокоиться о своей безопасности. Далеко не всегда тяжкие преступные действия получают террористическую квалификацию с точки зрения закона. А с учетом многонациональности Северо-Кавказского региона незаконное деяние может получить неожиданный отклик, а тяжкие преступления способны спровоцировать мощный и неконтролируемый ответ со стороны масс. Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю обращается к жителям с просьбой повысить бдительность, внимательнее относиться к людям, ведущим сомнительный образ жизни, склонным к совершению противоправных действий и преступлений.
Имеющуюся информацию о готовящихся или совершенных преступлениях, а также о намерениях совершить экстремистские акции, акты террористического характера или вандализма, о людях, к ним причастных, о подозрительных предметах и автомобилях необходимо срочно сообщить в ближайший отдел милиции по телефону «02» или по «телефону доверия» ГУВД - 8(8652) 26-49-10.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет