Вы здесь

ЗА УМЫШЛЕННЫЕ ПОДЖОГИ - ШТРАФЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА УМЫШЛЕННЫЕ ПОДЖОГИ - ШТРАФЫ


Наступила весна, и вновь заполыхали склоны с прошлогодней растительностью. В огне гибнут деревья, кустарники, травы, их семена и проростки. Гибнут животные - обитатели лесов, степей, тростниковых зарослей.
Растения, поврежденные пожарами, начинают болеть, легко поражаются вредителями. Все это приводит к значительному ухудшению состояния окружающей природной среды, в которой обитают не только растения и животные, но и сам человек. А значит, и виновники всех этих огненных бесчинств - люди - страдают не в меньшей мере.
В 2009 году в крае огнем было уничтожено 2,5 тысячи гектаров растительности, 200 гектаров лесополос и 6 тысяч деревьев. Наибольшее количество нарушений выявлено госинспекторами по охране природы в Александровском, Петровском, Изобильненском районах. Сумма наложенных административных штрафов достигла 1,5 млн. рублей.
Сельхозпроизводителям, рядовым фермерам и гражданам следует помнить о том, что за умышленные поджоги, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил охраны окружающей среды и животного мира предусмотрена административная и уголовная ответственность. При этом следует обратить внимание, что для предприятий и граждан, нарушающих природоохранное законодательство, административный штраф не является единственной мерой ответственности. Юридические лица и граждане, причинившие вред животному миру и среде их обитания, возмещают нанесенный вред в соответствии со специальными методиками исчисления ущерба животному миру.
В целях более тщательного определения ущерба при сжигании растительности, ведущими учеными края по заказу министерства была проделана работа по учету численности животных. В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, минимальный размер ущерба, который должен заплатить нарушитель, составляет 500 тысяч рублей за 1 выжженный гектар естественной растительности или полезащитной полосы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет