Вы здесь

И БУДЕТ СКВЕР, И БУДУТ НОВОСЕЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И БУДЕТ СКВЕР, И БУДУТ НОВОСЕЛЬЯ
Галина СЕРГУШИНА

Всего пять недель осталось до празднования юбилея Великой Победы. На Ставрополье, как и во всей стране, готовятся к этому празднику.
Администрация краевого центра приняла решение разбить сквер 65-летия Великой Победы. Он появится в Юго-Западном районе возле молочного комбината «Ставропольский» на улице Доваторцев. Традиция создавать памятные места к юбилейным датам, связанным с разгромом фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, в Ставрополе сложилась уже давно. 50-летие отметили посадкой Аллеи Славы в парке Победы. 55-летие - обустройством сквера на проспекте Юности,
60-летие - на улице Пирогова. Не отступать от сложившейся традиции решили и на этот раз.
Изначально предложений было пять: разбить сквер возле молочного комбината, около завода «Нептун», в 204 квартале, на улице Шота Руставели и проспекте Юности. В ходе проработки вариантов список пополнился еще одним проектом. Его автором стала главный художник города Мира Голуб. Но проект, предполагающий реконструкцию Аллеи Славы в парке Победы и строительство мемориального комплекса, оказался слишком масштабным и по стоимости, и по времени, необходимому для его воплощения, и вызвал как заслуженные восторги по поводу художественного решения, так и серьезные опасения в части реализации.
Оценив плюсы и минусы каждого варианта, власти города остановились на площадке возле молочного комбината. Примечательно, что за такое решение высказались и фронтовики. В Промышленном районе города, где будет новый сквер, проживает больше всех ветеранов города Ставрополя - около 3 тысяч человек. Многим состояние здоровья уже не позволяет ходить на праздничные мероприятия в центр города, и наличие таких памятных мест в микрорайонах очень важно.
Рядом с будущим сквером расположены четыре остановки общественного транспорта, что позволит без труда добираться сюда не только тем, кто живет поблизости, но и всем желающим. Зеленые насаждения в этом месте уже имеются. Нужно лишь установить памятный знак, разбить цветник и обустроить зону отдыха с дорожками и скамейками.
Уже 9 мая сквер станет одной из площадок для проведения праздничных мероприятий. Что касается проекта мемориального комплекса в парке Победы, от него городские власти также не намерены отказываться. Средства на поэтапную реализацию проекта планируется заложить в бюджет следующего года.
И еще одна важная новость последних дней для ветеранов Великой Отечественной. Она касается обеспечения их жильем. Известно, что в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья существенно превышает расчетный показатель, по которому выделяется федеральная субсидия. Эта проблема, пусть в меньшей мере, существует и в других городах края.
На недавнем заседании краевого парламента принят очень важный закон, который предусматривает дополнительные меры по решению жилищного вопроса солдат Победы. Этот закон позволяет правительству края направлять дополнительные средства на финансирование покупки жилья для ветеранов. Но это решение еще необходимо подкрепить конкретными суммами. Сегодня недостающие средства составляют 190 миллионов рублей.
По информации министра строительства и архитектуры Игоря Стояна, для курортов Сочи, Пятигорска и Кисловодска в правительстве России уже собираются сделать исключение и увеличить расчетную стоимость квадратного метра. Что делать остальным? Только в Ставрополе подавших заявление до 1 марта 2005 года - а именно эта дата является отсчетной для первоочередного решения проблемы - на учете состоит 68 ветеранов. Сейчас в краевом центре прорабатывается вопрос о приобретении незавершенного объекта строительства с тем, чтобы достроить и сдать многоэтажный дом с будущими ветеранскими квартирами. «Оптовая» покупка поможет значительно сэкономить средства. Есть у проблемы и еще один нюанс. Это длительные согласования с родственниками при определении внутригородской «географии» будущего места жительства участников войны.
По состоянию на конец марта 2010 года 127 ветеранов Великой Отечественной, вставших на жилищный учет до 1 марта 2005 года, не могут приобрести жилье за счет выделяемой субсидии. Из 574 ветеранов, вставших на жилищный учет с 1 марта 2005 года до 22 марта 2010 года, 106 фронтовиков проживают в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске.
По предварительным прогнозам до конца 2010 года в Ставропольском крае могут быть признаны нуждающимися в жилье 1118 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 238 проживающих в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске. Долги властей фронтовикам могут нарастать.
И еще одна проблема, связанная с подготовкой к 9 мая, обозначилась в последнее время. Так же как и другие юбилейные вопросы, она обсуждалась на недавнем заседании Совета по вопросам местного самоуправления при председателе Государственной Думы Ставропольского края. Проблема в том, что из-за несвоевременного оформления конкурсной документации муниципалитеты лишаются возможности получить в полном объеме средства на ремонт и реставрацию мемориалов и воинских захоронений. Председатель краевой Думы Виталий Коваленко расценил это как безответственный подход к контролю за ситуацией со стороны краевого министерства культуры.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет