Вы здесь

СНАЧАЛА СТРАШНО, ПОТОМ ПРОЙДЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СНАЧАЛА СТРАШНО, ПОТОМ ПРОЙДЕТ
Ритта ШАХРАМАНОВА

В погоне за мечтами, знаниями, перспективами мы часто покидаем свои родные села, маленькие города и летим, словно мотыльки, на манящие яркие огни мегаполисов. Представляем, как нам покоряются большие города, какие удачи нас ждут, забывая на мгновение, сколько преград предстоит преодолеть. А вспоминаем это тогда, когда уже оказываемся на «большой земле».
Уже через день пребывания в большом городе осознаешь: все не так безоблачно, как ты себе это представлял. Тебя начинают одолевать страхи и фобии. А они, как известно, разрушают все мечты и становятся главной преградой на пути к успеху.
Первое, что сбивает с толку, это незнание города, его улиц и районов. Куда идти и как бы не заблудиться. В такой ситуации, конечно, можно воспользоваться картой города, но если вы плохо ориентируетесь, вряд ли она вас спасет. Поэтому, прежде чем ехать в чужой город, постарайтесь заранее узнать о нем больше. Найдите в Интернете электронную версию карты и изучите хотя бы главные улицы и маршруты мегаполиса. А если повезет и спутник будет активен, вы сможете сидя у себя дома даже пройтись по улицам города мечты в режиме реального времени. Или, пользуясь все тем же Интернетом, найдите себе друзей в этом городе и съездите туда пару раз как турист. Таким образом вы лучше узнаете местность плюс после вечерних увеселительных прогулок с новым «Интернет-другом» у вас точно появится надежный товарищ в этом городе. Хотя на сто процентов надеяться при переезде на таких товарищей не стоит, но, по крайней мере, найдется с кем поговорить.
Когда уже улицы изучены, возникает еще один страх, вдруг вы не сможете подыскать жилье и найти работу. Это советую делать тоже заранее. Для чего нам дан всемогущий Интернет? Думаю, даже в самом глухом поселении есть шансы его найти и заранее подыскать жилье и работу на первое время. Не исключено, что вы можете наткнуться на мошенников. Поэтому рассматривайте заранее несколько вариантов, чтобы наверняка. Знайте, что не все фирмы согласны работать с иногородними, так что вы еще заранее будете знать, возьмут ли вас на эту должность или нет.
Но есть страхи, которые вряд ли преодолеешь через Всемирную паутину. Тут все будет зависеть от вас, и бороться придется с самим собой. Многим присущ страх оказаться провинциалом и быть принятым за такового. Это страх - а вдруг я чего-то важного не знаю, не делал, не видел, не читал, не ношу, не пойму, не успел, не учту. Или они догадаются, засмеются, дадут понять, начнут игнорировать, перестанут ценить. Во многом именно эти страхи, а не реальные незнание, неумение, неношение, непонимание, становятся преградой для самореалиции в большом городе.
На самом деле не стоит бояться того, что вы не так одеты. Через неделю пребывания в этом городе вы поймете, что «не так одетых» здесь уйма. Что вы не так говорите или мыслите, поверьте, через пару месяцев вы заговорите как они и убедитесь, что половина вообще не мыслит. Если вы переехали в столицу, не переживайте, что не прочли очередную современную ерунду и теперь вас не будут считать модным. Поверьте, лучше прочесть один том Дюма, чем двадцать книжек Робски, знающие люди первое оценят больше.
Если вы никогда не ели на сегодняшний день модную восточную кухню и от вида китайского салата вам становиться плохо, лучше не запихивайте в себя его насильно, только для того, чтобы не показаться перед новыми сотрудниками немодным. Поверьте, вы будете выглядеть более нелепо, если вас действительно стошнит, чем если закажете свой любимый картофель-фри.
Будте готовы, что из уст ваших новых коллег частенько будут вылетать неведомые вам ранее иностранные словечки типа: gridlock, absolutely, vogue words; или профессиональный сленг: «Я написал бекграундер... отправила байлайнер... сделала подборку для кейс-стори». Не пугайтесь, что вы их не знаете, просто спокойно переспросите, что они значат. То, что вам понадобится для работы, выучить придется. А вот остальные модные словечки заучивать не советую, поверьте, в неделю их придумывается столько, что даже самый заядлый модный тусовщик не в состоянии их запомнить.
На самом деле нужно запомнить одну вещь: что человек на пятьдесят процентов состоит из того, что он есть, а на вторые пятьдесят из того, что он говорит. Просто не внушайте себе, что вы провинциал и вас точно раскусят, не так важно из какого вы города, села, деревни, важнее то, какой вы на самом деле, старайтесь быть собой. Не бойтесь одеться не так, не бойтесь спрашивать, если чего-то не знаете, не бойтесь показаться глупым или незнающим. Со временем вы всему научитесь и привыкнете. Чем меньше будете из себя строить столичного, городского, крутого, всезнающего, тем быстрее сможете им стать, и уже через год никто даже не вспомнит, что вы родом из деревни Ниоткуда Периферийного района.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет