Вы здесь

АЛЕКСЕЙ ПЛАХОТНИК: «НАША ЗАДАЧА - ВОЗРОДИТЬ ЖИВОТНОВОДСТВО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АЛЕКСЕЙ ПЛАХОТНИК: «НАША ЗАДАЧА - ВОЗРОДИТЬ ЖИВОТНОВОДСТВО»
Наталья МАКАГОНОВА

Ставрополье - регион сельскохозяйственный. Здесь природа словно сама создала все условия для того, чтобы активно развивался аграрный сектор. Бескрайние поля, луга, пашни - это те необходимые условия, которые могут реально способствовать развитию АПК. Однако, как и во всей стране, наш край пережил сложные девяностые, после которых, казалось, сельское хозяйство еще долго не восстановится. Пресловутая перестройка, ударившая по всему агропромышленному комплексу, особенно подкосила животноводство. Не избежал этой участи и племсовхоз «Красный Октябрь» Арзгирского района. Племенное хозяйство, в котором занимались разведением овец и лошадей, которое когда-то гремело на всю страну, в те годы превратилось в убыточное. Многомиллионные долги, резкое сокращение поголовья скота и площади посевов, а прибавьте к этому бесконечные реорганизации и смену руководства. Но несколько лет назад, когда в кресло руководителя вернулся Алексей Плахотник, ситуация поменялась на корню. Сегодня ЗАО «Красный Октябрь» работает по трем основным направлениям: овцеводство, мясной крупнорогатый скот и растениеводство.
- Как только я вновь приступил к работе, - говорит Алексей Николаевич, - так сразу поставил задачу: возродить животноводство. За то время, которое я не работал в хозяйстве, не осталось практически ничего. А ведь тогда у нас было 24 тысячи голов овцы, 890 - КРС, 860 - свиней, 60 лошадей английской чистокровной породы. У меня было два выхода: либо пустить все оставшееся поголовье под нож и продать мясо, либо заниматься дальнейшим развитием, хотя шансы на то были весьма призрачны.
В «Красном Октябре» выбрали второй путь. Начинать дело заново неимоверно трудно, но результат, как говорится, налицо: сейчас в хозяйстве полным ходом идет растел коров, окот овец. Пока об окончательных цифрах говорить рано, но уже видно, что показатели и по овцеводству, и по КРС порадуют.
- У нас растут абсолютно здоровые животные, - рассказывает главный зоотехник ЗАО «Красный Октябрь» Галина Любина. - Например, скот на выпасе круглый год, телята родятся прямо в степи, кормятся молоком матери. В других хозяйствах стало обычным делом, когда новорожденного забирают, затем отпаивают через соску. А у нас - с рождения на воле, на свежем воздухе. Поэтому бычки, которых мы выставляем на продажу, достигают веса почти 200 кг. Кроме того, калмыцкий скот быстро растет, неприхотлив в содержании. Естественно, что мы проводим все необходимые зоотехнические мероприятия, ветобработку, подбираем сбалансированный рацион питания.
В хозяйстве два гурта овцематки, общее же количество овцы - более 2-х тысяч. Много это или мало? В хозяйстве признают, что от идеала эти показатели далеки. Но, с другой стороны, все познается в сравнении. Достаточно включить телевизор и послушать репортажи из разных колхозов, гремевших когда-то на всю страну, а ныне пребывающих далеко не в лучшем состоянии.
Животные породы ставропольский меринос, при условии получения полноценных кормов, отличаются высокой шерстной продуктивностью. Кроме того, они дают до 30 кг мяса.
- При таких показателях уже можно развиваться, получать прибыль, платить зарплату людям. А то, что многие считают, что животноводство убыточно по определению, это не так. Убыточна эта сфера только у плохого хозяина. Если подойти к ней комплексно, по-хозяйски, то она обязательно будет давать прибыль, - говорит Алексей Плахотник.
Конечно, основное направление в ЗАО «Красный Октябрь» - растениеводство. Больше, чем на 10 тыс. га растут озимые пшеница, ячмень, овес. Вовремя и в срок провели весенний сев зерновых, боронование озимых культур. Готовятся к севу люцерны и суданки, к заготовке кормов.
В хозяйстве достаточно земли, ему выгодно заниматься животноводством и растениеводством одновременно. Если прогорел в одном (к примеру, из-за снижения закупочных цен), то за счет другого направления можно вытянуть. Да и основную часть затрат в животноводстве - корма (зерновые, силос, сено) - хозяйство заготавливает самостоятельно.
- Мы тратим большие средства на собственное развитие. Их, конечно, не хватает для того, чтобы открывать новые производства. Но мы получаем солидные инвестиции от наших партнеров. Московское предприятие «Экспорт - хлеб» помогает своевременно решать наши проблемы. Нужно купить горючее, удобрения, средства защиты растений - пожалуйста. В прошлом году нам обновили сельскохозяйственную технику, купили новые сеялки, бороны, культиватор. Также мы подали заявку на приобретение новых комбайнов и тракторов. Благодаря помощи инвесторов, мы вовремя выплачиваем заработную плату, - рассказывает Алексей Плахотник.
В общем, сегодня в ЗАО «Красный Октябрь» ведется цивилизованное производство.
Здесь выполняются все обязательства перед пайщиками и пенсионерами, оказывают социальную помощь родному селу.
Рецепт успеха в данном случае выведывать бесполезно. Хотя основные составляющие, наверное, останутся неизменны: упорство, труд и умение организовать работу коллектива вне зависимости от того, какая эпоха стоит на дворе.
И самое главное, конечно, люди, которые здесь трудятся. Многие проработали в хозяйстве всю жизнь. Поэтому здесь никого не удивляет, что зимой, в морозы, женщины-специалисты на тракторах (по занесенным дорогам на другом транспорте просто не проедешь) объезжают животноводческие бригады, здесь не считаются ни с праздниками, ни с выходными, работают от рассвета до заката, получая при этом совсем небольшую зарплату.
Старший гуртоправ хозяйства М. Иманалиев и старший чабан
О. Омаров, животноводы В. Райда, М. Аттаев, Х. Магомедов, Ю. Кравченко, С. Драницын, вместе со своими семьями, много лет выращивают скот в «Красном октябре». Сельхозпроизводители Г. Засыпко, Я. Самарин, С. Буркун, А. Коржиков, И. Анаев, А. Ляпун, К. Сирицын, П. Фесенко и многие другие выращивают хлеб и зерновые культуры. В прошлом году, благодаря их усилиям, колхозный каравай потянул на 31 тыс. тонн. Здесь все заняты одним делом, все работают на общий результат.
- Я всегда могу положиться на коллектив, он меня не подведет, - говорит А. Плахотник. - Но и я не могу подвести их. Мы много лет проработали бок о бок и дальше будем вместе возрождать родное хозяйство. Спасибо коллективу за труд!
И это лишнее подтверждение той истины, что дорогу осилит идущий. И сегодняшние успехи хозяйства заставляют с уверенностью говорить о том, что у ЗАО «Красный Октябрь» действительно большое будущее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет