Вы здесь

К НАМ ПРИЕХАЛ ЗООЦИРК «САФАРИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К НАМ ПРИЕХАЛ ЗООЦИРК «САФАРИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вторую весну подряд московский зоопарк располагается в краевом центре не в районе кинотеатра «Салют», а на углу улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского (за большим синим забором). Может быть, поэтому ставропольцы, привыкшие к одному месту дислокации уникальных зверей и птиц, не очень-то приходят полюбоваться на старых знакомых, да и на совершенно новых необычных обитателей, таких, к примеру, как тигролев или пятирогий баран.
А жаль! Ведь в передвижном зооцирке 90 процентов из сотни зверей и птиц занесены в международную Красную Книгу. Большая круговая территория, «обозначенная» клетками, дает возможность звериной детворе резвиться на просторе, а ребятишкам, пришедшим сюда с родителями, дедушками и бабушками, ее потрогать, покормить, поиграть с ней. Все это здесь, в отличие от других зо-опарков, вполне разрешается. На воле ходят ослик, лама, верблюд, носуха с длинным полосатым хвостом, пони, в маленькой клетке скачут резвые ласки, на руках у «кормилицы» Динары Ханаевой сидит ласковый двухмесячный медвежонок Гоша, а командует парадом «администратор» - важный пеликан Гога. В зверином роддоме и детсаду для зверят (как давно уже называют «Сафари») каждый год появляется немало новых юных обитателей.
- С января нынешнего года, - говорит директор московского передвижного зооцирка-зо- опарка «Сафари» Гамлет Касян, - у нас родилось двое медвежат, львенок, тигренок, который как символ года побывал на многих елках Пятигорска, где мы тогда гастролировали. Вот-вот ожидается пополнение у львов, леопардов, дикобразов. Может быть, кто-то из них порадует рождением малышей и ставропольцев. Хотя в краевом центре мы пробудем недолго, видимо, чуть больше двух недель. Не любят, похоже, жители вашего города зверей. Как, впрочем, и невинномыссцы. А вот пятигорчане и гости города-курорта всегда принимают наш зооцирк с большой радостью. В этом январе даже приходил мэр Пятигорска и фотографировался с нашим тигренком.
- Гамлет Ашотович, насколько я помню, в прошлый ваш приезд «Сафари» мог похвастаться рождением уникального животного - тигрольва. Он выжил?
- Не только выжил, но и работает сейчас в цирке-шапито «Дружба». Это давняя история. Совсем юные лев Гаврюша и тигрица Диана жили в одной клетке, дружили, а потом и полюбили друг друга. Результатом этой любви и стал маленький тигролев, которого мы назвали Первый в честь Первого канала телевидения, журналисты которого первыми и показали такое наше чудо. Кстати, когда мы выхаживали этого малыша у нас в теплом вагончике ( где воспитываются по очереди и другие зверята), он очень любил смотреть по телевизору новости на 1-м канале.
Интересно наблюдать и за другой уникальной парой - львицей Анной и тигром Одиссеем. Как-то увидели, что Анна съест свою порцию мяса, а потом подходит и ест порцию супруга, который смиренно отходит в сторону и ждет, когда она наестся. Но подкармливал Одиссей свою подругу ровно неделю, а потом «сделал свое дело» и успокоился, больше свое мясо ей не отдавал. Вот хитрец! И еще один случай с этой парой. Когда мы были в Волгограде, то к нам пришел гастролировавший там знаменитый укротитель народный артист России Михаил Багдасаров и предложил нам поменяться тиграми: «Ваш Одиссей такой ласковый, наверняка многому научится в цирке, а мы вам отдадим одного нашего тигра, который не хочет ничему учиться, уж такой у него характер». Сказано - сделано. Поменялись мы тиграми и посадили новичка сначала в отдельную клетку, а потом стали приучать его общаться с львицей Анной. Не тут-то было! Они чуть не разорвали друг друга. А я позвонил Багдасарову: «Меняемся назад». Приехали они с клеткой, забрали своего драчуна, а мы пришли к ним с поводком. «А где ваша клетка?»,- спрашивают. «Он у нас ручной, - отвечаем, - и так пойдет». Так и получилось.
- Сейчас у вас воспитывается еще один симпатяга - медвежонок Гоша...
- И тоже очень ласковый, ведь он перешел к нам - своим «приемным родителям» в возрасте 20 дней, а был тогда как мохнатая варежка. Ни в одном зоопарке страны (и не только нашей) в таком возрасте увидеть медвежонка невозможно, потому, что до трех месяцев они сидят в искусственной берлоге с грозной мамашей, которая никого не допустит к своему потомству.
- А как же у вас это получилось?
- Опять-таки хитростью. Медведица Настя, которая рожает у нас обычно в январе, за то время, когда рожала и ухаживала за детворой в отдельной клетке, явно соскучилась по своему другу - огромному Потапу. Мы открыли между их клетками проход, она ринулась к медведю, а мы в это время быстро закрыли проход и забрали из берлоги медвежат. Ну она потом немного потосковала по детям и успокоилась. Одного медвежонка мы уже отдали, а Гоша пока у нас - радует и сотрудников зоопарка и посетителей.
Можно увидеть в «Сафари» и еще диковинок: пятирогого и четырехрогого баранов, громадину белого медведя, разнообразных обезьянок, важных страусов, красавцев-павлинов, величавых оленей, розовых и кудрявых пеликанов, гордых орлов, волков, лисиц, шакалов, и, конечно, главное украшение зоопарка - тигров и львов. Приходите - сами увидите.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет