Вы здесь

НЕ БЫТЬ СЫРЬЕВЫМ ДОНОРОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ БЫТЬ СЫРЬЕВЫМ ДОНОРОМ
Галина СЕРГУШИНА

В крае побывала с рабочим визитом министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник.
Вместе с губернатором Ставрополья Валерием Гаевским глава российского Минсельхоза посетила несколько сельхозпредприятий, проинспектировав ход весенних полевых работ и познакомившись с проблематикой свеклосахарного комплекса в регионе.
Первым пунктом рабочей поездки стали поля ОАО «Агропищекомбинат «Красногвардейский», что в Красногвардейском районе. Это предприятие специализируется на производстве зерновых, технических и масличных культур. За последние 5 лет доля высококлассной озимой пшеницы здесь стабильно составляет 85-90 процентов. Вместе с тем, с 2006 года «Красногвардейский» увеличил посевные площади под сахарной свеклой со 170 до 500 гектаров. Урожайность этой культуры в хозяйстве растет и уже составляет 500-530 центнеров с гектара. В год собирается до 26 тысяч тонн сладких корней.
В ходе беседы с руководством края, администрацией и коллективом предприятия Елена Скрынник акцентировала внимание на реализованных в последнее время на федеральном уровне мерах поддержки агропроизводителей в весенний период. В числе этих мер поддержки - льготные расценки на горючесмазочные материалы, которые на 10 процентов «дешевле» рыночных. В этом же ряду снижение банковской ставки по ряду направлений кредитования сельхозпредприятий до 12 процентов вместо прежних 14. На 2 месяца раньше направлены в регионы субсидии для поддержки сельхозтоваропроизводителей в период весенней страды, благодаря чему Ставрополье уже получило на эти цели 500 миллионов рублей.
Были затронуты и другие вопросы. В частности, о ценовом диспаритете между зерном, приобретаемым у крестьян, и хлебом на магазинных полках. По мнению министра, приводить ситуацию к разумному балансу следует, в том числе, с помощью федерального закона о торговле - обуздав аппетиты торговых сетей, которые стремятся накрутить лишние проценты прибыли.
Руководители агропромышленного комплекса Ставрополья обратили внимание министра на проблему дефицита отечественных семян сахарной свеклы - сев этой культуры проводится, как правило, с использованием импортного материала.
Елена Скрынник ознакомилась с потенциалом пищевой и перерабатывающей промышленности края, посетив два крупных предприятия отрасли. Одно из них - высокотехнологичное овощехранилище агрофирмы «Золотая Нива», входящей в сельхозхолдинг «Агрико». Строительство этого объекта ведется с2007 года, часть комплекса функционирует. Но многое планируется достроить к 2012 году. Предприятие работает по принципу полного цикла. В этом году планируется засеять картофелем, луком, морковью и свеклой около 700 гектаров. Полученная продукция приводится в товарный вид тут же - на обрабатывающих и фасовочных линиях.
Предприятие «Ставропольсахар», что в Изобильненском районе, - единственный в крае сахарный завод, перерабатывающий сахарную свеклу. Он обслуживает сельхозтоваропроизводителей Изобильненского, Новоалександровского, Труновского и Красногвардейского районов. Однако его мощности хватает на переработку лишь трети собираемого в крае урожая сладких корней. Руководство завода выбрало приоритетным направлением развития предприятия увеличение его производственной мощности вдвое: с 5,2 тысячи тонн переработки свеклы в сутки до 10 тысяч тонн. Уже ведется работа над соответствующим инвестиционным проектом.
Но, тем не менее, Ставрополье остро нуждается в создании второго сахарного завода на новой площадке. Об этом шел разговор во время общения Елены Скрынник и Валерия Гаевского с журналистами на площадке «Ставропольсахара».
- Ставрополье производит более 1,1 миллиона тонн сахарной свеклы, и мы отказываемся быть сырьевыми донорами. Поэтому поставили перед собой амбициозную задачу перерабатывать все, что производится в нашем крае, прежде всего сахарную свеклу, - обозначил позицию Валерий Гаевский.
По мнению губернатора, наш регион обладает достаточным потенциалом, чтобы полноценно участвовать в реализации задач развития сахарного производства в России.
Елена Скрынник, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула, что рабочий визит на Ставрополье во многом обусловлен именно достижениями края по свеклосахарному направлению: высокая урожайность этой культуры, ее увеличивающиеся посевные площади делают Ставрополье информативной площадкой для изучения возможностей роста отечественной свеклосахарной отрасли.
В тот же день в Ставрополе, как сообщает пресс-служба губернатора края, глава Минсельхоза страны провела совещание с руководителями агропромышленного блока ряда регионов России. В ходе обсуждения нашли отражение темы весенних полевых работ и развития свеклосахарного производства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет