Вы здесь

ТАБЛЕТКА ОТ ЖАДНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАБЛЕТКА ОТ ЖАДНОСТИ
Марина КАНДРАШКИНА

Ставропольский край попал в черный список регионов, где торговые надбавки на лекарства превысили допустимый уровень, установленный правительством РФ. Руководителей отличившихся регионов вызвали на ковер с отчетом о мерах по удержанию роста цен на лекарства.
- Вижу один путь и выход - ужесточать контрольные мероприятия, - сказал губернатор, выступая на заседании президиума федерального правительства в Москве. - Ценовая и ассортиментная доступность лекарств с
1 апреля - под строгим контролем. А то, что кое-кто из частного аптечного бизнеса забывается, играет с властью и с законами... мы поправим
В. Путин потребовал от регионов в течение месяца устранить имеющиеся недостатки и отзывать в случае необходимости лицензии у аптек-нарушителей.
Напомню, что с 1 апреля 2010 года цены примерно на треть всех имеющихся в аптеках лекарств жестко регулируются государством. Под ценовой колпак попали пять тысяч препаратов из Перечня жизненно необходимых и важнейших. Это лекарства для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, против ВИЧ и туберкулёза, а также противогриппозные средства. Декларирование оптовых цен производителем, а также фиксация отпускных цен на каждом этапе ценообразования - от завода до аптеки - позволит понять, по словам главы государства, сколько реально стоит тот или иной препарат. Есть все основания полагать, что цены на медикаменты станут ниже.
Во всяком случае, так считало правительство. А теперь разберем, что же вышло на самом деле. Потому как в других странах, возможно, президентского «по щучьему веленью, по моему хотенью» хватило бы, чтобы производители и дистрибьюторы тут же снизили цены на сиропы, таблетки и суспензии. Но мы живем не в той стране и не в то время, чтобы верить в сказки.
Поэтому я была крайне удивлена, когда недавно пришла подруга и рассказала о буквально «фантастическом» везении.
- Зимой маме сердечное за 350 рублей покупала, а на днях зашла в аптеку и увидела новый ценник - 270 рублей, - радовалась Оксана. - Так я сразу несколько пачек взяла, раз так дешево.
Пример хоть возродил воспоминания об ажиотаже на соль, (помните, когда люди разметали ее с прилавков, уверенные, что больше не будет), но и дал надежду, что аппетиты аптек столичным и краевым властям все же удалось обуздать.
С целью проверить очевидное-невероятное я отправилась по ставропольским аптекам. К тому же, по словам заместителя министра здравоохранения Ольги Дроздецкой, в крае уже было проведено 200 проверок и серьезных нарушений не выявлено. А тот случай с ессентукским предпринимателем, когда в декларации стояла завышенная в разы цена, так просто ошибся человек, не тот препарат указал. Человеческий фактор, знаете ли.
- Вы что, с ума сошли? - возмущалась женщина. - Я в прошлом месяце эти капли для глаз за 120 рублей покупала, а вы мне их за 150 продаете.
- Вот тарифы, доставка, дистрибьюторы, - пыталась связать все перечисленное в логичное объяснение молодой провизор. Но покупательница тоже была не робкого десятка.
Слушая их словесный поединок, я заодно изучала ценники на витринах. Арбидол - 194 рубля, свечи Виферон - 520 рублей, детский сироп Панадол - 106 рублей, Верапамил - 24 рубля. Это лекарственные средства из Перечня ЖНВЛС. Правда, с государственной ценой ставропольские цены в отдельных заведениях не имеют ничего общего.
И это притом, что в течение первого квартала текущего года министерством здравоохранения СК была сформирована и размещена на сайте министерства база данных на все жизненно необходимые лекарства с указанием максимальной ценовой планки.
Ответственными за соблюдение ценовых норм в регионах назначены территориальное управление Росздравнадзора и тарифная комиссия по СК. К нарушителям ценообразования государством предусмотрены жесткие меры - от штрафа в 40 тысяч рублей вплоть до отзыва лицензии. Казалось бы, куда еще понятнее: играть надо по новым правилам, но... Видимо, не все верят в серьезность намерений государства и упорно продолжают открещиваться от закона.
- Вы и нас поймите. Препараты-то закупались не по сниженной цене. Наша надбавка на ценнике минимальная. Почему из-за дистрибьюторов должны страдать мы, - замечают аптекари. И на вопрос «сколько же входить в положение», ответ дают самый расплывчатый: «когда на складе прежние лекарства закончатся». Все равно, что после дождичка в четверг. Полбеды, если дело касалось бы БАДов, красной икры, вина. Но в государственном Перечне лекарства жизненно важные. Получается, минутная прибыль дороже человеческого здоровья и даже жизни? Непонятно еще и следующее. Значит, месячную выручку потерять страшно, а то, что могут закрыть аптеку или оштрафовать на куда большую сумму - сойдет?
Да и сомневаюсь я, что аптеки останутся в накладе. У нас же всегда срабатывает принцип: дешевеют шнурки - жди подорожания туфель. Так и в этот раз: запрет введен на 5 тысяч наименований. А сколько их в стране всего? Кто мешает повысить цены на продукцию, за которой нет четкого государственного контроля? Неужели лечение головной боли ограничивается одним анальгином? А от простуд эффективен лишь Арбидол? Помните, ранее приводился пример покупательницы с глазными каплями? Не первые ли это ласточки достоверности предположения?
И еще. По идее российского правительства, за ценами должно следить не только государство и от его имени Росздравнадзор, но и сами покупатели. Для этого, согласно президентскому указу, Перечень ЖНВЛС должен быть вывешен в каждой аптеке и доступен клиенту. В письме министерства здравоохранения СК от 31. 03.2010 главам администраций муниципальных образований городов и районов края тоже четко прописаны данные рекомендации. Я посетила аптеки, расположенные в северной, южной и центральной части города. В двух из них перечня не было и в помине, еще в одной недовольная провизор вынесла его из отдельного кабинета. На замечание, что список цен должен лежать на видном месте, последовал ответ:
- Я вам вынесла? Чего возмущаетесь? Берите и читайте.
Хотя прочтение тоже сопряжено с некоторыми проблемами. Даже губернатор края Валерий Гаевский на одном из последних совещаний отметил трудности перевода документа с тарабарского языка на понятный каждому потребителю. Это я о мелком нечитаемом шрифте в некоторых аптечных сетях и различных ценах в столбиках.
- Я сам толком не мог разобраться, на какую цену надо ориентироваться, а вы хотите, чтобы это сделали бабушки и дедушки, - заметил губернатор.
Там же, где госреестра не было, объяснения его отсутствия удивили не меньше:
- Перечень? Нет, нам он не поступал. Ну, откуда я знаю, когда его пришлют, - ждите. Что, мне за свои деньги его распечатывать?
Хотя, действительно, зачем он нужен? Лишний раз дразнить посетителей? Еще, не дай Бог, по другим аптекам пойдут (тем двумстам, проверенным чиновниками), где руководители решили не играть с огнем и прислушались к настоятельным рекомендациям государства.
Вот такая непонятная реальность. Закон есть, но исполняется не всеми. Службы есть, но не спешат наказывать виновных. Что в будущем? Только для того, чтобы не прослыть пессимисткой, закончу на веселой ноте.
Министерство экономического развития СК направило в Минздравсоцразвития РФ концепцию создания фармацевтического кластера на территории края, разработанную в соответствии со Стратегией развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года. Цель его создания - налаживание производства новых лекарственных препаратов с оригинальными фармакологическими свойствами, а также - импортозамещение наиболее востребованных лекарственных средств.
Все условия для развития фармоотрасли на Ставрополье созданы: на территории края действует «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт», ОАО НПК «Эском», ФГУП «НПО Микроген», ЗАО «Биоком», ОАО НПО «Пульс +», ЗАО «Ст. - Медиафарм» и ФГУП «Ставропольская биофабрика».
Предполагаю, есть надежда, что лет через десять проблема с лекарствами станет неактуальной, и Валерий Гаевский не будет получать от президента черную метку с просьбой объяснить факты грубых нарушений ценообразования в крае.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет