Вы здесь

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: КАКИМ ОН БУДЕТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: КАКИМ ОН БУДЕТ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Еще в январе этого года стало известно о создании в СКФО федерального университета. Но, сказав «А», надо говорить и «Б», т.е. где и на какой базе он разместится. Губернатор СК Валерий Гаевский, встретившись на прошлой неделе с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным, предложил ему два возможных варианта.
Как сообщает пресс-служба главы края, первый вариант предполагает возведение нового современного комплекса, который мог бы принять 45 тысяч студентов - 35 тысяч очников и 10 тысяч заочников. Только учебно-лабораторные площади вуза займут 418 тысяч «квадратов». Внушительно! Но проект очень дорогостоящий, затраты на строительство здания и инфраструктуру составят около 63 миллиардов рублей.
Второй вариант значительно экономичнее, поскольку предполагает объединение под одной вывеской четырех имеющихся в крае учебных заведений: Ставропольского госуниверситета, Северо-Кавказского ГТУ, Пятигорского лингвистического и Пятигорского технологического университетов.
Пока решение Александра Хлопонина неизвестно, не определен и город, где будет базироваться федеральный университет. Когда такой же вуз создавался в Южном федеральном округе, на это ушло полгода.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет