Вы здесь

ЖЕРТВ НЕТ, ПОСТРАДАВШИЕ СПАСЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖЕРТВ НЕТ, ПОСТРАДАВШИЕ СПАСЕНЫ
Елена ЧУРЮДА

Вы видели, как собака спасает утопающего человека? А как водолазы вытаскивают из воды пострадавшего? Как через переправу перевозят людей? На прошлой неделе на Егорлыкском водохранилище можно было наблюдать не только это.
- В соответствии с планом основных мероприятий Ставропольского края 14 и 15 апреля совместно с МЧС РФ по СК проводились двухстепенные командно-штабные тренировки, - прокомментировал происходящее начальник краевого поисково-спасательного отряда Михаил Кривенко.
Поисково-спасательный отряд появился в крае в 1993 года. За время существования службы ребята вытащили из воды сотни человек, спасли жизни не только жителей Ставропольского края, но и других регионов. Молодые люди в основном мастера и кандидаты в мастера по различным видам спорта, победители соревнований среди поисково-спасательных отрядов России.
Не случайно учения проходили два дня. Все помнят, как в июне 2002 года разрушительное наводнение прошло в Кочубеевском районе и на Кавказских Минеральных Водах. Больше всего от паводка пострадала станица Барсуковская. В зоне затопления оказались практически все дома. Спасатели Ставропольской службы спасения в полном составе работали в станице во время наводнения. Не имея лодок и необходимого оборудования, полагаясь только на выдержку, наши спасатели без отдыха и перерывов трудились в самый пик прихода воды, вынося из затопленных домов, где на собственных плечах, где используя попадавшиеся под руку подручные средства, замерзших, в состоянии шока людей. При этом, не понеся никаких потерь ни среди пострадавших, ни среди личного состава. На их счету - более 400 эвакуированных из зоны затопления жителей станицы, возведение и обустройство палаточного городка для пострадавших, прием и доставка гуманитарной помощи. По итогам работы во время наводнения шесть спасателей Службы спасения награждены медалями правительства России «За спасение погибавших», другие сотрудники отмечены благодарственными письмами и денежными премиями.
В настоящее время есть угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. Чтобы этого не случилось, все силы и средства брошены на тренировки, в которых были задействованы различные ведомства. Сценарий казался простым, но сами учения давались нелегко.
На середине водохранилища изо всех сил утопающий размахивал руками. Увидеть его можно было только с вертолета. Спасатели подняли мужчину на борт «вертушки» и доставили на берег, где их ждала бригада «скорой» медицины катастроф.
Еще двоих пострадавших обнаружили с берега. Несчастные взывали о помощи. Спасти их не представлялось возможным - слишком далеко. Тогда два очаровательных лабрадора кинулись на выручку утопающим. Причем действовали собаки разными способами. Один пес доставил потерпевшему буек, чтобы он держался и мог самостоятельно передвигаться. Другой вплотную подплыл к человеку, развернулся, пострадавший схватил его за хвост, и они направились к берегу.
Самым сложным, пожалуй, оказалось извлечение человека из машины. Лихач не рассчитал свои возможности и въехал в озеро. Выбраться самому не удалось, автомобиль все глубже и глубже погружался под воду, а вскоре вовсе ушел на дно. Водолазы тоже не смогли его достать, двери заклинило. Пришлось сначала вытащить машину на поверхность, затем выбивать стекла и снимать крышу. Пострадавший успел наглотаться воды. Его срочно доставили в больницу.
В режиме реального времени информация о ходе спасательных работ поступала в оперативный штаб, где за ходом проводимых операций следило руководство МЧС и спасательных служб. Уже после обеда поступила информация, что на другом конце озера прорвало заградительные сооружения и произошла утечка хлора. Спасатели с помощью водяных паров предотвращали ЧП. В «хлорированной зоне» оказался пострадавший. Мужчина хотел самостоятельно предотвратить утечку, но потерял сознание. Протянув через реку веревку, спасатели на подвязных носилках транспортировали его на другой берег.
Наблюдая за происходящим, с уверенностью можно сказать, что спасательные службы в полной боевой готовности. Так что спасение утопающих - это не только дело самих утопающих, но и целых ведомств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет