Вы здесь

ЗАЩИТИТЬ ПРАВА РЕБЕНКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАЩИТИТЬ ПРАВА РЕБЕНКА
Галина СЕРГУШИНА

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергей Дубровин и Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Светлана Адаменко подписали соглашение о сотрудничестве.
Это обусловлено необходимостью организации эффективной профилактики преступлений в отношении детей, защиты их прав и интересов.
Только за три месяца 2010 года следователями краевого управления СКП РФ возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении 11 несовершеннолетних, из которых 9 потерпевших не достигли 14-летнего возраста. При этом 8 детей пострадали от сексуального насилия.
Соглашением установлен порядок взаимодействия между двумя структурами по недопущению нарушения прав несовершеннолетних, по сбору, накоплению, обобщению и анализу информации о нарушениях, выработке мер по их пресечению.
Следственное управление будет постоянно информировать Уполномоченного о выявленных в ходе расследования уголовных дел фактах пребывания несовершеннолетних в социально опасных условиях, обо всех случаях незаконного бездействия органов и учреждений системы профилактики, в том числе и при рассмотрении ими внесенных следователями представлений, а также обо всех преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.
Помимо ведения совместных сбора и проверки информации о допускаемых нарушениях прав ребенка следственным управлением и Уполномоченным будут организовываться информационные, научно-практические и учебно-методические мероприятия по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет