Вы здесь

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ
Николай БУГАЙЧЕНКО

Постепенно весна набирает темпы, и в лесу появляется один из самых прекрасных весенних его обитателей - майский ландыш. Его изящные миниатюрные ослепительно-белые цветы-бокальчики, собранные в небольшую поникающую кисть, как жемчужины сверкают на фоне ярко-зеленых листьев. Ни с чем невозможно спутать красоту и тонкий, нежный аромат этого весеннего цветка.
Народные названия ландыша: ванник, виновник, воронец, гладыш, заячья соль, заячьи ушки, конвалия, ландышник, ландушка, лянушки, лапушник, молодильник, мытная трава, прострел, серебряник, сорочка). В переводе с латинского и греческого языков название этого растения звучит как «майская лилия долин».
Ландыш майский - это многолетнее травянистое растение высотой 15-30 см с тонким ползучим горизонтальным длинным ветвистым шнуровидным корневищем и с пучками корней в узлах. Растет на влажных местах в тенистых широколиственных, смешанных и хвойных лесах и среди кустарников. Особенно много его в предгорных лесах Кубани в затененных местах под деревьями и кустарниками, а также в долинах степных рек, а то и на склонах гор.
Существует немало легенд о происхождении ландыша. Древние римляне считали, что это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна. На Руси рассказывали, что морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, верности, нежности, девичьей любви и грусти.
Широко распространена такая трогательная легенда. Когда в лесу расцвел ландыш, он увидел благоуханную Весну. Она была так прекрасна, что ландыш сразу полюбил ее и сколько ни смотрел, не мог насладиться ее красотой. Да и сама Весна была неравнодушна к маленькому, изящно одетому в беленькое платьице цветочку, укрывающемуся под широким зеленым зонтиком. Но Весна в солнечном наряде на самом деле всемирная кругосветная путешественница. Прошла весенняя пора, и красавица стала уходить, уступая свое место жаркому Лету... Ландыш еще долго оплакивал ушедшую ласковую, теплую Весну. Тяжелое горе ландыш перенес так же безмолвно, как и радость любви. Маленькие цветочки его опали, и на месте их из самого сердца выступила кровь и обагрила зеленые слезы, ставшие потом ярко-красными слезинками-ягодами...
Венок из ландышей древние греки и римляне вручали тому, кто первым врывался в неприятельскую крепость.
Надземная часть ландыша содержит более восьми сердечных гликозидов, основные из которых - конваллотоксин и конваллазид. В корнях ландыша обнаружен конвалламарин. Кроме того, в ландыше имеются стероидные сапонины, следы эфирного масла, аспарагин, крахмал, сахара (рамноза и глюкоза), яблочная и лимонная кислоты. Гликозиды ландыша отличаются малой стойкостью и не обладают кумулятивным эффектом. По силе действия цветки превосходят листья и стебли в несколько раз.
Поскольку сердечные гликозиды относятся к сильнодействующим средствам, а все растение ландыша ядовито, в домашних условиях готовить препараты без совета врача не рекомендуется.
Несмотря на то, что ландыш издревле использовался в народе как лекарственное растение, в научную медицину он вошел лишь в конце 19 века. Препараты ландыша выпускаются фармакологической промышленностью и применяются как сердечные средства при острой и хронической недостаточности кровообращения I и III стадии, при сердечной недостаточности, осложненной тахисистолической формой мерцания предсердий, для остановки приступов пароксизмальной тахикардии, снятия нервного напряжения, лечения ревматизма, болезней глаз, психических расстройств. Они хараетеризуются быстрым, но кратковременным действием, и противопоказаны при резких органических изменениях сердца и сосудов.
Но не только на целебные капли используют ландыш. В парфюмерных магазинах вы можете купить чудесные духи, одеколон и туалетное мыло с тонким ароматом лилии долин.
А вот для дачников ландыш является незаменимым цветком. Имеются формы ландыша не только с белыми, но и с розовыми и махровыми цветками.
Вегетативное размножение обеспечивает быстрое развитие растений. Материалом для такого размножения служит часть корневища с хорошо развитой верхушечной почкой. Посадку следует вести на затененных и защищенных от ветра участках. Я посадил всего лишь пять корешков, а сейчас у меня целая поляна, которая разрастается ежегодно на 0,5 м. На одном месте ландыш может расти полвека.
Цветки собирают в начале цветения, когда они только распустились и еще не пожелтели, срезая всю цветочную стрелку на уровне 3 см от нижнего цветка. Листья собирают во время бутонизации и цветения, срезая их на уровне пленчатых листьев. Сушат в сушилках при температуре 40-50О, а также в помещениях с хорошими проветриванием, или на чердаках. Сушку листьев и цветков следует вести раздельно. Срок хранения листьев до 2 лет, а цветков - 1 год.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)