Вы здесь

НА КОНУ - БУДУЩЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА КОНУ - БУДУЩЕЕ
Марина КАНДРАШКИНА

Государственная молодежная политика и национальная безопасность. Этот вопрос в современном обществе поставлен не исследователями, не чиновниками и даже не СМИ, а самой жизнью. Последний теракт в метро, когда смертницей-шахидкой стала 18-летняя девушка, еще раз доказывает, что в молодежной среде происходят отнюдь не благоприятные процессы. Думаю, что не открою Америки, если скажу, что многие организации давно научились использовать подростков для своих целей, направляя их энергию не только в мирное русло.
- Пока мы проигрываем борьбу за молодежь на Северном Кавказе. Наши общественные организации не могут противостоять террористической идеологии, - признался директор Департамента молодежной политики и общественных связей министерства спорта, туризма и молодежной политики Борис Гусев.
На прошлой неделе в Ставропольском крае прошло расширенное межрегиональное совещание, где рассматривались основные направления реализации молодежной политики. Разносторонний диалог на заданную тему получил новое продолжение и при беседе высокопоставленных гостей края с журналистами.
Замечу, к недавно созданному Северо-Кавказскому федеральному округу эта проблема имеет непосредственное отношение. Потому как спецификой нашего региона является многонациональность, сплетение культур и традиций. Здесь живут люди разных национальностей и конфессий, отношения между которыми издревле складывались непросто. Примирить враждующие стороны, преодолеть стену непонимания, которая выросла за многие годы, - вот такая нелегкая задача стоит перед современными подростками. Ведь не зря же в Послании президента говорится о том, что именно сегодняшним мальчишкам и девчонкам предстоит в будущем править страной, решать проблемы. А как они смогут давать правильную оценку происходящему, если уже сейчас оценивают друг друга по национальной принадлежности, рисуют свастику на руках, танцуют лезгинку возле кладбища в светлый праздник Пасхи?
Как добиться взаимоуважения? Заместитель председателя комитета СК по делам молодежи Владимир Селин заметил, что сегодня можно выделить четыре основных направления для работы с молодежью: волонтерство, повышение толерантности, историко-патриотическое просвещение и поддержка талантливых ребят.
Данные векторы заданы не случайно. На сегодняшний день на Ставрополье зарегистрировано более 17 тысяч молодых волонтеров. Ребята разных возрастов и национальностей занимаются благоустройством территорий, помогают ветеранам, старикам, малоимущим гражданам и детям, оставшимся без попечения родителей. Не зря же говорится, что чужой беды не бывает.
Но не только желание быть полезными объединяет современное поколение. Юность потому и называется счастливой порой, что молодые люди могут не только хорошо работать, учиться, но и отдыхать. А если во время досуга еще крепнет дружба между русским и ингушем, грузином и евреем, - это еще лучше. А чтобы связать ребят узами дружбы, этим летом на территории Кавминвод будет работать первый Всекавказский молодежный лагерь, который примет тысячу молодых и талантливых ребят с активной жизненной позицией со всех республик Северного Кавказа. Кроме этого, на базе СКФО запланировано еще восемь крупных общероссийских мероприятий, среди которых финал конкурса «Студенческая весна», «Поезд памяти», творческие фестивали и конференции, решается вопрос о дополнительных квотах для ребят с северного округа.
- Что касается нашего университета, - заметил ректор МГУ имени Шолохова Владимир Нечаев, - то в стратегии развития давно работает программа по привлечению ребят из других регионов и стран. У нас учатся студенты из Китая, Сирии, Германии, стран Ближнего Востока.
Как видите, планов много. Правда, без грамотного воплощения их в жизнь, они могут так и остаться формальным документом.
- Я вижу, что на Ставрополье многое делается для молодежи, - сказал Б. Гусев. - Но, пока ребята будут убегать в лес, брать в руки автоматы, нет смысла говорить об эффективной политике. Для реализации задуманного нужны подготовленные, квалифицированные кадры с совершенно иного качества базой знаний.
Педагоги должны четко понимать, как организовать и провести без последствий межнациональные вечера, как избежать конфликтов, развить молодежные организации и общества. Всем этим дипломатическим тонкостям специалистов обучают в восьми координационных центрах, действующих в России. Но с созданием СКФО появился девятый - в городе Ставрополе. В эти дни дан старт курсам по повышению квалификации людей, работающих в сфере молодежной политики, сейчас подготовку проходит 16 человек. Ведь, когда расстроен рояль, мы обращаемся за помощью к специалисту. Вот и руководство центра видит свою роль в качестве таких настройщиков.
- Мы будем не только учить, советовать, как поступить в спорных ситуациях, но и учиться сами. Ставропольская площадка станет площадкой для обмена опытом, - подытожил Б. Гусев. - Сегодня на кону не только будущее молодежи, но и будущее всей страны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет