Вы здесь

ПЕЛИКАНЫ РАЗЛЕТЕЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕЛИКАНЫ РАЗЛЕТЕЛИСЬ
Нина ЕВТУШЕНКО


В Ставрополе в торжественной обстановке подведены итоги 18-го краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2010». Педагогам-новаторам, ставшим победителями состязания, вручены дипломы, денежные суммы, а в качестве основного приза - хрустальные «Пеликаны», символизирующие безграничную любовь к детям.
В Год учителя конкурс собрал большое число участников - на краевом уровне свои творческие способности демонстрировали 73 педагога, в основном молодого возраста, и, что особенно приятно, - среди них было десять мужчин. В течение нескольких дней конкурсанты не только доказывали свою преданность профессии, удивляли педагогическими находками и собственными «изюминками», но и впервые показывали себя в качестве воспитателей, умеющих работать с детьми и их родителями. И вот все волнения позади, остался только один трогательный момент - оглашение фамилий победителей и церемония награждения.
В Ставропольском Дворце детского творчества, где проходило торжество, звучала музыка, со сцены раздавались проникновенные слова о тех, кто сеет разумное, доброе, вечное. «Спасибо, учитель, за мудрое сердце, спасибо за вашу любовь...», «Ты всех, кто учиться к тебе приходил, своими детьми называешь...». В зале много студентов СГУ, Ставропольского государственного педагогического института, для них это своего рода эстафета профессии.
Открывая церемонию награждения, министр образования СК Алла Золотухина отметила совершеннолетний возраст конкурса. За это время многие участники состязания профессионально подросли, стали завучами и директорами школ. Значит, жюри в них не ошиблось.
А теперь на смену «тем» конкурсантам все чаще приходят более молодые учителя. Сидя в зале, приятно было смотреть, как они стремительно взлетают на сцену, как светятся их глаза радостью первых побед. Именно им предстоит воплощать в жизнь образовательную инициативу «Наша новая школа». Но, если говорить о кадрах, то пока, к сожалению, нашему краю хвалиться нечем, поскольку молодые учителя в ставропольских школах составляют всего шесть процентов. Поэтому губернатор края Валерий Гаевский, обращаясь к залу, в качестве одной из важнейших задач назвал обновление педагогических кадров. Уже в ближайшее время ситуация должна измениться, для этого задействовано несколько рычагов - выплата выпускникам учебных заведений «подъемных», помощь в приобретении жилья. Введены стимулирующие меры и на федеральном уровне, в частности, уже в этом году лучшие учителя в рамках нацпроекта получат премии в размере не 100, а 200 тысяч рублей. А молодым специалистам, которые поедут работать в сельские школы, в течение двух лет будут выделяться федеральные гранты по 250 тысяч рублей.
И вот под бурные аплодисменты оглашаются имена победителей краевого этапа Всероссийского конкурса. Лучшим учителем Ставрополья признана Светлана Шагрова, преподающая историю и обществознание в СОШ № 11 ст. Галюгаевской Курского района. Помимо хрустального «Пеликана», она получила диплом и денежную премию в сумме 150 тысяч рублей. Вот вам и отдаленная сельская школа! Значит, истинный педагог останется таковым, где бы он ни был - в большом городе или в глубинке.
Еще одно подтверждение тому - присуждение второго места в номинации «Лучший учитель» Ирине Деркач, преподавателю из гимназии № 7 села Донского Труновского района. А на третью ступеньку пьедестала поднялась Лайла Емельянова из шестой школы города Георгиевска. Обе в качестве награды получили туристические путевки - отправятся в путешествие по странам Европы.
Номинация «Педагогический дебют» должна была раскрыть способности молодых учителей (стаж до трех лет). Надо было видеть, как они старались в ходе конкурса, сколько проявили мастерства! И хотя пальма первенства вполне заслуженно досталась Антонине Маркеловой из Ставрополя (ей вручили «Пеликана» и денежный приз в 80 тысяч рублей), много наград взяли также Елизавета Власенко и Александр Вахрушев - учителя из г. Ессентуки и Андроповского района, занявшие второе и третье места.
В номинации «Шаг в профессию» (среди вузовской молодежи) первое место и «Пеликан» достались студенту СГУ Александру Назарькову, на втором месте - студентка Ставропольского государственного пединститута Татьяна Лушкина, на третьем - Сергей Сергеев из Невинномысского гуманитарно-технического института. Всех их тоже ждет увлекательная туристическая поездка по Европе.
Председатель ГДСК Виталий Коваленко выполнил обещание, данное при официальном открытии в крае Года учителя: победителям конкурса в двух номинациях вручены денежные премии в размере 100 тысяч рублей. Учреждены они впервые, но такое награждение должно войти в традицию. Это как раз и есть проявление реальной заботы о педагогических кадрах.
Лучший учитель Ставрополья Светлана Шагрова будет представлять наш край на Всероссийском этапе конкурса, который в этом году состоится в Магнитогорске - на родине победительницы прошлого года. Кстати, учительница из станицы Галюгаевской впервые вышла на краевую арену - и сразу такой успех! Но случайным его не назовешь. Светлане Михайловне 35 лет, 9 из них она преподает в 11-й школе, где сама училась. Директор Л. Луценко называет ее очень целеустремленным человеком и настоящим новатором. Она никогда не повышает на уроках голос, но учащиеся ее всегда с интересом слушают и слышат. В этой же школе учатся два сына С. Шагровой - оба отличники.
На церемонии Светлана Михайловна получила сразу двух «Пеликанов» - второго, который является переходящим призом, ей с пожеланиями удачи вручила участница Всероссийского этапа конкурса «Учитель года-2009» от нашего края Ирина Фоменко. Как говорится, в добрый путь!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет