Вы здесь

ПОДГОТОВКА К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОДГОТОВКА К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Подготовка к курортному сезону на территории Кавказских Минеральных Вод в этом году проходит в два раза усердней. Поводом для этого стал не только ожидаемый наплыв отдыхающих, но и предстоящее празднование 65-летия Великой Победы над фашистской Германией.
На прошедшей конференции руководитель администрации КМВ Виктор Вышинский рассказал журналистам, как проводятся подготовительные работы, а также о проблемах и успехах курортного региона.
- Хочется подчеркнуть, - говорит Виктор Вышинский,- что все главы городов КМВ по особенному относятся к подготовке курортного сезона в этом году. Радует то, что никому не нужно объяснять и давать распоряжения об очистках, уборках, все прекрасно понимают, что это за дата и как к ней относиться. Из бюджета края выделено почти 30 млн рублей на реконструкцию памятников и восстановление прилежащих к ним территорий. Подарком для ветеранов станет и восстановленный военный госпиталь.
На конференции обсуждалась также тема эколого-санитарного состояния КМВ. Нужно отметить, что в самом плачевном состоянии находится город Пятигорск. В городе неудовлетворительное состояние рынков, кладбищ, строящихся объектов, территорий, прилегающих к автодорогам, частному сектору. В границах охраняемой горно-санитарной зоны курорта федерального значения имеются заброшенные частные строения, на территории которых организованы несанкционированные свалки ТБО. Представители администрации Пятигорска объясняют причины сложившейся ситуации нежеланием многих собственников приводить в порядок прилегающие к зданиям и сооружениям территории, а власть зачастую не имеет прямых рычагов воздействия на нерадивых хозяев.
- Из-за сложившейся ситуации, - говорит Виктор Вышинский, - сейчас идет большая работа по ликвидации свалок. Уже уничтожено более двух сотен.
Еще одна «больная» тема городов - дороги. После суровой зимы ремонт нужно делать срочно.
- Поэтому, - продолжает руководитель администрации, - хоть я и противник ямочного ремонта, дорожным службам приходиться прибегать к нему, так как это занимает меньше средств и времени. Но мы все же стремимся к западным стандартам, и дороги постепенно будем покрывать плитками, как и все европейские города.
За круглым столом обсудили и недавно прошедшие крупнейшие выставки, в которых приняли участие около сорока санаториев Кавминвод. Это 17-а Московская международная выставка «Путешествия и туризм MITT», которая прошла и в ЭКСПОцентре на Красной Пресне, и 5-я московская международная выставка «Интурмаркет». Две недели маркетологи и руководители здравниц предлагали ознакомиться российским и зарубежным посетителям с уникальными возможностями курортов Кавказских Минеральных Вод. Впервые принять участие в работе коллективного стенда Кавминвод были приглашены туристические компании, гостиницы, отели Теберды, Домбая, Архыза и Приэльбрусья. Этот шаг был продиктован их многолетним сотрудничеством с санаторно-курортным комплексом КМВ и дальнейшей заинтересованностью в развитии индустрии отдыха в СКФО. Известная на весь мир туристская Мекка Северного Кавказа давно зарекомендовала себя надежным партнером в области экскурсионного обслуживания отдыхающих Кавминвод. Лечение и реабилитация в федеральном курортном регионе и посещение горнолыжных курортов КЧР и КБР давно стали неотъемлемой частью оздоровительного и развлекательного российского туризма.
Благодаря непосредственному контакту с представителями учреждений, заключение подобных договоров значительно уменьшает стоимость санаторно-курортного лечения и создает условия для дальнейшего развития федерального курорта. Коллективный стенд региона КМВ был награжден в номинации «Лучшая презентация курортного региона».
- Хотелось бы сказать,- завершает руководитель администрации КМВ В.Вышинский - что сейчас мы имеем все рычаги правления. Благодаря удачно прошедшим выставкам, у нас появились новые партнеры, несмотря на риск повторной волны кризисной ситуации, инвестиции все же поступают в нашу курортную зону, и в планах дальше развивать регион как санаторно-курортный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет