Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦИРК НИКОГДА НЕ ПУСТУЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЦИРК НИКОГДА НЕ ПУСТУЕТ
Марина КАНДРАШКИНА

Что такое цирк? Боюсь, что не смогу вам объяснить это таинство. Потому как у каждого зрителя с ним связаны разные ассоциации. Для одних - это уходящее в пятки сердце при виде канатоходцев, выполняющих акробатические трюки на немыслимой высоте, для других - огромные львы и тигры, делающие стойку и прыгающие через горящий обруч.
Для третьих цирк - это и витающий в фойе запах поп-корна и сладкой ваты, или веселые клоуны и легенды, царящие вокруг них. Неизменным в этом калейдоскопе мнений остается только одно - радость и удовольствие, которые мы получаем от увиденных представлений.
По инициативе Европейской цирковой ассоциации 17 апреля 2010 года во всем мире прошло празднование первого Международного дня цирка.
- Этот праздник создан для того, чтобы признать и отдать дань уважения тому вкладу, который цирк вносит в современную культуру и искусство, - говорит исполнительный директор Международной федерации цирка Лаура Ван Дер Меер.
В торжествах приняли участие такие страны, как: Белоруссия, Канада, Дания, Франция, Германия, Индия, Нидерланды, Южная Африка, Испания, Швеция, Швейцария, США, Венгрия, Мексика и, конечно же, Россия.
Да и разве может быть по-другому, если наша цирковая школа по-прежнему остается лучшей в мире, и мы идем в авангарде циркового движения. Об этом говорит тот факт, что ни один цирк мира не может создать полноценную программу без участия российских артистов. В самом известном в мире американском цирке «Ринглинг» половину труппы составляют русские, работающие по контракту. Знаменитый канадский цирк «Дю Солей» тоже состоит на 50, а то и 70% из наших соотечественников.
Тем примечательнее, что довольно часто победители и призеры международных и российских конкурсов не оставляют без внимания и ставропольских зрителей. Ставропольский государственный цирк является художественной площадкой для различных трупп с разной жанровой направленностью. По словам администратора цирка Дарьи Рубановой, за год на местной арене происходит до 150 представлений.
И это не просто слова. Вспомнить хотя бы недавнюю «Весеннюю ярмарку», а «Фестиваль Деда Мороза», «Волшебную книгу для маленькой К.»? Также со своими представлениями здесь побывали дрессировщики тигров Аскольд и Эдгар Запашные, Николай Павленко, Юлия Денисова, дрессировщица слонов Таисия Корнилова, дрессировщик сивучей Николай Тимченко.
Просторная, большая арена с хорошей акустикой, приветливая и гостеприимная публика, сложная и насыщенная программа - это только часть успеха. Немало зависит и от опытного обслуживающего персонала, работающего здесь. Многие из сотрудников, придя сюда однажды, в будущем так и не стали менять запись в трудовой книжке. Не зря же говорят, что цирк манит и притягивает. Вот уже больше 5 лет в учреждении работают директор Светлана Мосина, заместитель директора Елена Бондарь, электрик Николай Каргаполов, художник по свету Илья Каргаполов, инженер по ТБ Надежда Расколодько, инспектор манежа Валерий Панюшкин и др. Во многом благодаря им Ставропольский цирк никогда не пустует.
Коллектив Ставропольского цирка поздравляет всех своих коллег с праздником, желает запоминающихся номеров и полного аншлага на трибунах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет