Вы здесь

ТЕСТ НА УВАЖЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕСТ НА УВАЖЕНИЕ
Марина КАНДРАШКИНА

Совсем скоро наша страна отметит 65-летие Великой Победы. И хотя до праздника еще около месяца, первые лица края уже озабочены тем, чтобы все прошло на высшем уровне. Поэтому на прошлой неделе Валерий Гаевский вместе с администрацией города посетил ряд объектов, строительство и реконструкция которых так или иначе приурочена к юбилею.
- Это не просто проверка наших организаторских способностей. Это еще и тест на уважение к стране, истории, ветеранам. Мы не можем пройти его с формальными результатами, - заметил губернатор.
В экскурсионные мероприятия входил объезд квартир в возводимых домах для участников ВОВ, строящийся сквер 65-летия Победы и мемориальный комплекс «Холодный родник».
Особое внимание чиновники уделили осмотру квартир для ветеранов. Ведь обеспечение жильем ветеранов хоть и стало задачей государственной важности, но было сопряжено с рядом проблем. Главная из которых - несоответствие выделенных субсидий с ценой жилья в Ставрополе. Как объяснил губернатор, это последствия неэффективной работы прежнего руководства. Несколько лет назад чиновники в отчетах существенно занизили реальную стоимость квадратного метра жилья в нашем регионе. Поэтому теперь по государственным меркам квадратные метры в Дагестане стоят дороже, чем на Ставрополье. Впрочем, несмотря на экономические трудности, городские и краевые власти с задачей справляются.
Площадь от 38 до 44 квадратных метров, металлические двери с подсветкой, отделка, установленные и подключенные коммуникации, - в среднем по городу такая квартира стоит 1300 тысяч рублей. Но на условиях предоставления муниципалитетом определенных бонусов, в том числе выполнения МУПами субподрядных работ на возводимых объектах, администрация нашла семь застройщиков, которые согласились продать квартиры по стоимости, равной размеру субсидии (770 тысяч рублей).
Основная часть квартир будет предоставлена ветеранам в строящемся доме по проспекту Кулакова, 49/4. Это 108-квартирная «панелька», где для ветеранов предусмотрено 80 квартир, планируется ввести их в эксплуатацию до 1 мая 2010 года.
Еще три квартиры будут предоставлены в соседнем доме, на Кулакова 49/6. В день объезда губернатор и мэр города вручили долгожданные ключи от одной из квартир участнику ВОВ Василенко Алексею Михайловичу.
- Государство вернуло вам долг, а не просто подарило квартиру, - заметил
В. Гаевский. - Теперь же главное, чтобы родные не забывали.
Другая проблема как раз и связана с родственными связями. Понятно, что не все ветераны будут проживать в квартирах сами, поскольку за многими нужен уход, забота. И вот здесь близкие люди стариков не всегда показывают себя с хорошей стороны, рекомендуя ветеранам попросить то жилье улучшенной планировки, то больший метраж, а то и вовсе «двушку», вместо однокомнатной квартиры.
Зная о сложившейся ситуации, губернатор выразил свое отношение к таким пожеланиям:
- Хотят большего? Пусть тогда к квартирному вопросу подключаются и родственники, оплачивая недостающую разницу. А не то получится как в сказке «О рыбаке и рыбке» с жадной старухой.
Следующим объектом, который посетила чиновничья элита, стал мемориальный комплекс «Холодный родник», который включен в государственный список объектов культурного наследия города Ставрополя. В 2009 году правительством края было выделено более полутора миллионов рублей на реставрацию скульптуры.
Сдать памятник строители планируют к 28 апреля, поэтому работы идут полным ходом: уже вырубили вымерший лес, зачистили русла реки, отремонтирован каскад бассейнов. Сейчас работники заделывают швы на плитах, а потом сделают отвод воды. Как отметил глава Промышленного района Дмитрий Судовцов, стоимость работ превысила 700 тысяч рублей.
- Только не увлекайтесь лавочками. Это святой комплекс, где нужно просто постоять молча и отдать дань павшим. Непозволительно, чтобы молодежь его использовала для увеселительных целей, - посоветовал В. Гаевский. - А лавочки можно и в другом месте поставить.
«Другим местом» стал сквер 65-летия победы по улице Доваторцев, 36. Судя по эскизам, вскоре в городе еще на одну достопримечательность станет больше. На территории сквера ведутся работы по спилу и корчевке деревьев, реконструкции существующей линии освещения и устройству новой, в планах установка дополнительных светильников и лавочек. Но это для физического удобства горожан, а для эстетики предусмотрено озеленение территории. Помимо обычных цветов, флористы планируют посадить и новый цветок, селен, что переводится как цветок победы.
- Теперь нужно, чтобы такая красота появилась в каждом микрорайоне, - продолжил В. Гаевский. - Это наш родной город, поэтому нужно жить не в джунглях, а делать его красивым, модным и стильным.
После объезда запланированных территорий в администрации города прошло расширенное заседание краевого организационного комитета «Победа», где продолжилось обсуждение подготовки города к празднествам, посвященным 65-летию Великой Победы.
По словам заместителя министра культуры Валентины Крихун, на эти дни запланировано более 600 мероприятий. Это выставки в музеях и библиотеках, концерты художественной самодеятельности, встречи с ветеранами в школах, презентация 20 тома «Книги памяти» и т.д. Не останутся без внимания и ветераны, которые в силу возраста и здоровья не смогут прийти на парад. Для них предусмотрены театрально-концертные «неотложки», которые приедут с поздравлениями на дом.
9 мая пройдет митинг и возложение цветов к мемориалу Неизвестному солдату, также будут заложены памятные капсулы с наставлениями ветеранов к следующим поколениям, а вечером пройдут молодежные факельные шествия.
Как заметил военный комиссар СК Юрий Эм, подготовка к параду тоже идет полным ходом. Связисты, десантники, пограничники, казаки, кадеты, юнармейцы и другие участники, уже тренируются на своих территориях, генеральные же репетиции пройдут в первых числах мая уже на центральной площади.
- Все это хорошо, - выразил озабоченность В. Гаевский - Но, к сожалению, у нас есть люди, у которых нет ничего святого и которые готовые использовать любой праздник для террористических целей. Недавнее происшествие показало, что нам расслабляться рано.
Впрочем, замначальника ГУВД СК Михаил Кабанов заметил, что краевые защитники правопорядка сделают все возможное, чтобы такого не произошло. Охранять горожан и гостей будут свыше 4 тысяч сотрудников ГУВД. Также в соответствии с Указом президента были созданы региональные штабы силовых структур. Михаил Кабанов попросил, чтобы все организаторы мероприятий предоставили список задействованных лиц в их службу, также был сделан акцент и на необходимости финансовой поддержки для покупки дополнительных металлодетекторов и металлических ограждений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет