Вы здесь

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЗВОНОК - УЖЕ НА СТАРТЕ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЗВОНОК - УЖЕ НА СТАРТЕ!
Нина ЕВТУШЕНКО

Школы края еще работают в своем обычном режиме, но с каждой неделей приближается пора сдачи экзаменов. Ее «дыхание» уже хорошо чувствуют учителя, учащиеся и их родители. В 2010 году под статус выпускников подпадают около 15 тысяч 11-классников, государственную итоговую аттестацию также пройдут более 27 тысяч 9-классников. Поэтому самой обсуждаемой темой сейчас становится ЕГЭ, который является трамплином для поступления выпускников СОШ в вузы. Основные сроки сдачи экзаменов - с 27 мая по 21 июня, так что времени остается совсем немного.
Есть ли какие-то существенные особенности при проведении ЕГЭ в 2010 году?
По словам заместителя министра образования СК Ирины Кувалдиной, по-прежнему обязательными для сдачи в форме ЕГЭ являются русский язык и математика, а количество экзаменов по выбору 11-классники определяют сами, в зависимости от того, в какой вуз и на какой факультет собираются поступать. До 1 марта они подали соответствующие заявления.
Если сравнивать с прошлым годом, то некоторые изменения внесены в контрольно-измерительные материалы (КИМ) по математике, истории и обществознанию. В них сокращено число заданий на проверку фактологических знаний и больше стало заданий, проверяющих степень понимания выпускником учебных программ, умение анализировать и обобщать информацию, применять знания в различных ситуациях, высказывать свои оценочные суждения.
В заданиях по математике теперь будет две части - базовая и профильная. Первая касается всех выпускников без исключения, а вторая, более сложная, предназначена для тех, кто выбрал математику как профильный предмет для поступления в вузы.
Кроме того, уменьшится количество заданий с краткими и развернутыми ответами: в прошлом году их было 26, в этом - 18. Задания с выбором ответа из КИПов по математике удалены.
В КИПах по обществознанию и истории уменьшится количество тестов с выбором ответа и больше станет сложных вопросов.
Во всех ставропольских школах проводится подготовка к ЕГЭ, свои знания учащиеся проверяют на пробных диагностических работах.
Немаловажен и другой вопрос - как избежать нарушений при проведении ЕГЭ? В прошлом году они были во многих регионах, особенно отличился Северный Кавказ. Доходило до подсказок, искажения результатов аттестации, даже были случаи, когда экзамен за выпускников пытались сдать учителя, естественно, не бесплатно.
- В нашем крае серьезных нарушений при сдаче ЕГЭ не было, и надеемся, что их не будет в этом году, - говорит Ирина Владимировна. - В Кодекс РФ об административных правонарушениях и в Федеральный закон «Об образовании» внесены изменения, ужесточающие ответственность за нарушение порядка проведения и умышленное искажение результатов государственной аттестации. К нарушителям могут применяться штрафные санкции: для граждан они установлены в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч, юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.
К административной ответственности могут быть привлечены как выпускники школ, если у них обнаружат шпаргалки, сотовые телефоны, так и педагоги, не соблюдающие установленные требования при ЕГЭ.
- Ирина Владимировна, в прошлом году газеты много писали о неплохих показателях ЕГЭ на Ставрополье. А что можно сказать о поступлении наших выпускников в учебные заведения?
- В 2009 году по результатам Единого государственного экзамена более 63% выпускников школ поступило в вузы, 20% - в средние специальные учебные заведения, 16,6% продолжили обучение за пределами края, половина из них - в столичных университетах и академиях. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы...
Ну что ж, очень даже неплохо, а кому улыбнется Фортуна в этом году? По положению высшие учебные заведения начнут принимать документы от абитуриентов с 20 июня. В прошлом году количество вузов, куда выпускники направляли заявления и копии результатов ЕГЭ, был неограничен. Это привело к тому, что в приемных комиссиях царила полная неразбериха. Теперь же абитуриент может выслать документы только в пять учебных заведений и выбрать только три направления обучения.
Мы обзвонили несколько ставропольских вузов, чтобы узнать об особенностях предстоящего набора первокурсников. Руководитель центра довузовского образования СГМА Вера Врацкая сообщила, что на всех факультетах зачисление с учетом ЕГЭ проводится по трем предметам - русскому языку, химии и биологии. У выпускников медколледжей есть выбор - «единый» или экзамены в традиционной форме.
Как и в прошлом году, будет практиковаться целевой набор студентов на бюджетной основе - по направлениям центральных районных больниц. Тогда приняли 143 человека, контрольные цифры на этот год еще не установлены. Но «целевики» будут зачисляться в первую очередь.
А для тех, кто желает поступать в медакадемию на основе частичной оплаты обучения, есть приятная новость: набор и плата остаются на уровне прошлого года. (Впрочем, цены здесь такие, что и без повышения опустошат кошельки - ред.).
В Северо-Кавказском государственном техническом университете абитуриенты также «сдают» три экзамена на основе ЕГЭ. За исключением желающих получить профессию дизайнера - им надо пройти еще и через три творческих испытания. На бюджетной основе вуз набирает 1200 первокурсников, ограничений для желающих занять «коммерческие» места нет.
Ответственный секретарь приемной комиссии университета Сергей Хабибулин явно не разделяет мнения, что абитуриенты теперь ограничены выбором трех специальностей. Все это время вуз вводил все новые и новые направления обучения, в 2009 году он предлагал молодежи 62 специальности, а еще раньше - 80. Теперь их число сокращено до 40.
В СевКавГТУ в этом году изменили порядок зачисления в вуз. Здесь создали укрупненные конкурсные группы, объединяющие несколько - до шести - специальностей. В одну группу, к примеру, вошли такие профили, как финансы и кредит, налоги и налогообложение, бухучет. Вначале поступающий пишет заявление в конкурсную группу, а при зачислении указывает избранную специальность. С одной стороны, у молодежи есть больший выбор, а с другой, вуз имеет возможность маневра внутри конкурсной группы, чтобы избежать недобора.
Поиск каких-то неординарных подходов идет во многих учебных заведениях края. Иначе и не может быть, ведь каждый университет, каждая академия, институт будет стремиться получить хорошее пополнение в лице первокурсников. Что называется, своих студентов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет