Вы здесь

БЕЗОПАСНАЯ РАБОТА - ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗОПАСНАЯ РАБОТА - ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА!
Елена ЧУРЮДА

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы. Сегодня так же международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. По данным краевой инспекции труда, только за этот год в Ставропольском крае на производстве погибло 20 человек, 112 получили увечья. Это весомая цифра, несмотря на то, что в нашем регионе, казалось бы, мало «опасных» предприятий.
Лозунг Всемирного дня охраны труда в этом году: «Безопасный труд - право каждого человека!». Насколько он безопасен на Ставрополье? Что значит нарушить правила охраны труда? Стараются ли ставропольские предприниматели обеспечить полную защиту своих работников от несчастных случаев? Об этом и многом другом мы поговорили с руководителем следственного отдела по Промышленному району города Ставрополя СУ СКП РФ по СК подполковником юстиции Сергеем Антоненко.
- Сергей Владимирович, что входит в понятие «нарушение правил охраны труда»? Какая ответственность налагается за несоблюдение этих правил?
- Если говорить об Уголовном кодексе, то там есть две статьи - 143, которая предусматривает ответственность за нарушение правил охраны труда, и 216, которая говорит о правилах безопасности при ведении горных, строительных и иных работ. Уголовная ответственность наступает только тогда, когда человек погиб или ему причинен тяжкий вред здоровью, а также когда материальный ущерб составляет более 500 тысяч рублей. В остальном это мелкие правонарушения административного характера, которые облагаются штрафом. Следственные органы реагируют, когда уже произошло ЧП. На место преступления выезжает следователь и представитель краевой инспекции труда. Предварительно они изучают нормативную базу по данному работнику и конкретному нарушению, а затем следователь принимает решение - возбуждать или нет уголовное дело.
- Какие случаи, связанные с травмами и смертельными исходами на производстве, вашему отделу приходилось расследовать? Часто ли суды выносят обвинительный приговор и виновные выплачивают материальную компенсацию?
- В прошлом году у нас в производстве находилось три уголовных дела, в этом году два. Один из случаев произошел в МУП «Водоканал» города Ставрополя. Работники предприятия обрабатывали трубы. Одну трубу не закрепили надлежащим образом, она в процессе обработки резко согнулась и пробила человеку голову. Только благодаря своевременной медицинской помощи он остался жив. К ответственности мы привлекали не руководителя, а того, на ком лежит обязанность по обеспечению охраны труда в этой организации. Привлекались к уголовной ответственности и сотрудники ОАО «Ставропольгоргаз». В доме произошел взрыв газа из-за нарушения правил приема при сдаче нового строения в эксплуатацию. Однако большинство несчастных случаев происходит на стройке. Люди разбиваются насмерть, падая с высоты, либо им на голову обрушивается что-то тяжелое. А все это из-за того, что на безопасности стараются экономить. Недавно передали в суд уголовное дело в отношении сотрудников строительных объектов «Белый город» и «Белый аист». На жилой дом упал кран, находившийся на территории стройки. К счастью, жильцов в этот момент не было, но ущерб, причиненный гражданам, составил более миллиона рублей. По каждому делу, направленному нами в суд, выносятся только обвинительные приговоры. Срок при смертельном исходе может достигать до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет. Что касается материальной компенсации, то она может быть назначена при рассмотрении дела, а также человек может отдельно подать гражданский иск.
- Как выявляете подобные преступления?
- Человек в любом случае попадает в больницу, и медперсонал передает данные в следственный отдел. Если гибели или увечья не произошло, пострадало лишь имущество, то граждане приходят сами и пишут заявление.
- Какие правила безопасности должны соблюдаться на строительных и прочих объектах?
- Правил много. Самые элементарные: стройка должна быть огорожена, на уровне второго этажа обязательно протянута сетка. Все работники должны быть в спец-одежде, каске и перчатках. Если речь идет о сварке, обязательно очки. Если работник собирается работать за станком, то на нем должна быть одета шапка или платок, рукава халата подвернуты. Прежде чем приступить к работе, надо проверить заземление станка и его работу вхолостую. Однако, как показывает практика, сами работники правила не соблюдают, надеясь на русский «авось», да и начальство не следит за техникой безопасности.
- Когда человек тяжело заболел, например, надышался ядовитыми веществами на предприятии, где работает, считается ли это нарушением правил охраны труда?
- Не всегда. При работе с химическими и другими отравляющими веществами используются соответствующие средства защиты. Если по каким-то причинам произошло нарушение производственного цикла, тогда считается, и лица, нарушившие этот процесс, подлежат ответственности. Если же все прописанные правила были соблюдены, но человек, проработав, серьезно заболел, такие случаи законом не преследуются.
- Ведется ли вашим отделом работа по профилактике правонарушений и преступлений, связанных с нарушением правил охраны труда?
- Мы проводим ежегодный мониторинг случаев на производстве. Смотрим, какие организации наиболее часто привлекались к ответственности. Посещаем это предприятие и настоятельно просим принять меры.
Только цифры
Каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около
350 000 случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около
1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет