Вы здесь

ВЫГОДНАЯ АРИФМЕТИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЫГОДНАЯ АРИФМЕТИКА
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставропольские дедушки и бабушки очень завидуют своим американским сверстникам, которые, выйдя на пенсию, отправляются в вояжи по зарубежным странам или покупают яхты, чтобы насладиться дуновением морского ветерка. И откуда у них такие деньги? Да, во многом им помогает государство - пенсионеры в США имеют хороший социальный пакет. Но и сами они не сидят сложа руки, а, используя развитую систему страхования, копят деньги на безбедную старость. Причем копить начинают еще в молодом возрасте.
У нас же все это время страхование было не в почете. Но с введением в прошлом году Программы государственного софинансирования пенсий у россиян появилась возможность тоже иметь приличные сбережения к моменту выхода на заслуженный отдых. Поэтому более 2 200 тысяч наших соотечественников на начало текущего года подали заявления об участии в новом проекте, из них свыше 25 тысяч - жителей Ставропольского края. В ПФР считают, что с учетом активности граждан это количество может до конца 2010 году удвоится.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРОГРАММЕ СОФИНАНСИРОВАНИЯ?
Работает она по принципу 50 на 50. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 и более рублей в год, то государство удваивает эту сумму. Но на такую помощь можно рассчитывать только в том случае, если взнос составляет не более 12 000 рублей. Если вы в качестве страховых взносов перечислите 15 000 рублей в год, то государство переведет на ваш индивидуальный страховой счет только 12 000.
Право самостоятельно уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей пенсии имеют все россияне без ограничений по возрасту. Кроме того, возможна уплата взносов за несовершеннолетних детей. На начало 2010 года в программе софинансирования участвуют около трех тысяч детей-сирот, за которых вносят взносы попечители и меценаты.
Вступить в программу легко, для этого следует обратиться в управление Пенсионного фонда России по месту жительства и заполнить бланк специального заявления. При личном обращении необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Второй способ - подать заявление через своего работодателя.
Право на получение государственного софинансирования имеют лица, подавшие заявления в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Государство осуществляет софинансирование в течение 10 лет с года, следующего за периодом уплаты гражданином первого взноса.
КАК ВНОСЯТСЯ ВЗНОСЫ?
Дополнительные страховые взносы человек может перечислять самостоятельно через банк. Еще проще это сделать через своего работодателя, поручив ему удерживать деньги из зарплаты и перечислять в бюджет Пенсионного фонда России. Размер суммы и периодичность уплаты застрахованное лицо определяет самостоятельно.
В прошлом году сумма дополнительных страховых взносов, уплаченных россиянами в счет своей пенсии, превысила 2,6 миллиарда рублей. ПФР сформировал и направил заявку на перевод средств софинансирования из федерального бюджета. До конца апреля 2010 года поступившие оттуда деньги будут отражены на индивидуальных лицевых счетах.
А в первом квартале текущего года сумма дополнительных взносов, уплаченных застрахованными лицами, превысила 500 миллионов рублей.
Работодатель также вправе принять решение об уплате дополнительного взноса (размер он определяет самостоятельно) в пользу своих работников. Но только при условии, что они тоже переводят определенную сумму на накопительную часть трудовой пенсии. Для застрахованных лиц и работодателей, участвующих в названной программе, предусмотрены определенные налоговые льготы. На Ставрополье в прошлом году 12 работодателей перечислили за своих работников свыше 700 тысяч рублей.
Необходимо сказать об одной, очень существенной особенности программы. В тех случаях, когда ее участник достигает пенсионного возраста (женщина - 55 лет, мужчина - 60), но не обращается в ПФР за начислением пенсии, размер государственного взноса на софинансирование возрастает в четыре раза, но не более 48 тысяч рублей. В прошлом году многие воспользовались этим выгодным условием и увеличили свои пенсионные накопления сразу на 60 тысяч рублей.
Не забывайте и о том, что все средства, поступившие на счет пенсионера, инвестируются в одну из управляющих компаний или в негосударственный пенсионный фонд. Продуманность выбора может обеспечить высокие доходы. А в конечном итоге человек лучше будет материально обеспечен в старости.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет