Вы здесь

КЛЕЩ - ТВАРЬ ВЕСЕННЯЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КЛЕЩ - ТВАРЬ ВЕСЕННЯЯ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Впереди череда праздников и выходных, и если погода порадует теплыми деньками, большинство жителей Ставрополья явно отправятся отдыхать на природу. Но удовольствие от свежего воздуха и зелени вокруг может закончиться плачевно, так как сейчас самый сезон для возбудителей и переносчиков заболеваний - клещей. Поэтому не относитесь к этому равнодушно и, отправляясь за город, будьте бдительны и примите все меры безопасности.
На прошедшей пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по СК Ирина Ковальчук рассказала о подготовке и о предпринимаемых мерах профилактики.
- Новый сезон крымской геморрагической лихорадки,- рассказывает Ирина Ковальчук, - разносчиком которой являются клещи, ожидается все так же неблагоприятным. Поэтому подготовительные работы у нас не прекращаются, и в первую очередь все зависит от решения вопроса финансирования. И уже от этого мы отталкиваемся при проведении профилактических мероприятий, которые включают в себя, борьбу с переносчиками - клещами.
Так как популяцию этих насекомых уничтожить нельзя, единственное, что остается, - это профилактические меры по ее снижению в тех зонах, где человек может с ними столкнуться.
- После пробуждения, - продолжает И. Ковальчук, - клещи начинают искать себе пищу. И первые, на кого нападают паразиты, это сельскохозяйственные животные. Поэтому первыми обрабатывают их.
Ежегодно правительством края выделяется определенная сумма, которая позволяет создать резерв препаратов против клещевой обработки. И с началом весны эти препараты поступают во все районы и города края, где это необходимо в первую очередь.
- Второе профилактическое мероприятие, - говорит заместитель руководителя Роспотребнадзора, - это борьба с клещами на пастбищах. Прежде чем выпустить скот, на данной территории проводится обработка земли. В крае такие работы уже начались.
На данные мероприятия также выделяют средства и сельхозпредприятия, благодаря чему сумма стала намного внушительнее и, соответственно, работа активнее.
- Следующее - это обработка мест максимального посещения людей, то есть мест отдыха. Особо радует, что активнее всего обработка идет в городах-курортах.
Нужно отметить, что на Ставрополье, помимо крымской геморрагической лихорадки, клещи еще являются разносчиками барлиоза. И в последнее время это заболевание встречается очень часто и риск заражения возрастает с каждым годом.
- Перед началом летнеоздоровительной кампании все детские лагеря, находящиеся в природных биотопах, перед открытием каждой лагерной смены подлежат обработке. Благодаря этому в крае не зафиксировано случаев заболевания детей, которые отдыхают в лагерях. Хочется напомнить, что территория Ставропольского края является природным очагом крымской геморрагической лихорадки, и об этом должен знать и помнить каждый. Укусам подвержены как и проживающие в сельской местности, так и отдыхающие на природе. Нужно не забывать использовать средства от нападения паразитов, обязательно носите одежду с длинными рукавами, заправляйте брюки в носки. Клещ присасывается в более тонких местах кожной складки - подмышечная впадина, подколенная, паховая область. При возвращении домой нужно провести самоосмотр. Если клещ обнаружен, обратитесь в любое медучреждение, где его правильно удалят. При этом обратите внимание на состояние вашего здоровья: если вы почувствуете недомогание, поднимется температура, появится головная боль и ломка в суставах, необходимо немедленно обратится к врачу. В течение восьми часов можно определить, есть ли вирус в крови, и от результатов анализа будет зависеть ваше дальнейшее лечение.
Количество пострадавших от укуса насекомого на Ставрополье в данный момент составляет 388 человек, из них 145 детей, хотя это меньше, чем в прошлом году, но все потому, что нынешней весной теплые дни наступили позже.
- Хотелось, чтобы население помнило об опасности, - говорит в заключение И. Ковальчук, - было внимательно и вовремя обращалось за помощью. Важно знать, что укус клеща влечет за собой тяжелые последствия и даже летальный исход.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет