Вы здесь

ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНАМ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Думаю, каждый из нас замечал, что лучшие ученики, ученицы не обязательно всегда самые умные. Но они, как правило, очень дисциплинированные и умеют организовать свое время. Умение планировать - одно из самых главных. А перед экзаменами чаще всего надо выучить так много, а времени при этом остается так мало. Поэтому правильно спланированное время позволит вам лучше подготовиться к предстоящим экзаменам и получить высокие оценки.
Обязательно равномерно распределите учебный материал на все время подготовки, то есть количество вопросов разделите на время подготовки к экзамену. Распределить все нужно так, чтобы у вас в резерве осталось немного времени, вдруг что-то не успеете выучить. Самое главное - не допускайте ночных занятий, злоупотребления никотином и кофеином, обязательно выделите время для физической активности. Старайтесь радикально не менять свой режим дня, так как это плохо отразится на биологическом ритме человека и потребует длительного периода адаптации.
Когда все спланировано и пришло время сесть и изучать предмет, вы столкнетесь с еще небольшой трудностью. Часто бывает так, что во время изучения какого-то предмета, особенно если он не из любимых, появляются посторонние мысли, хочется отвлечься и т.д. В этом случае попробуйте использовать следующие методы, которые помогут сконцентрировать внимание, сделать так, чтобы не отвлекаться. Во-первых, подготовьте специально отведенное место для учебы, чтобы там не было ничего лишнего, что могло бы отвлечь ваше внимание: фотографии, яркие картинки, телефон. Во-вторых, при изучении примите обязательно собранную позу, не разваливайтесь на стуле. Ну и, в третьих, вы можете включить тихую музыку, она будет заглушать посторонние звуки, которые могут вас отвлечь.
Но готовиться к экзамену все же желательно каждый день в одном и том же помещении и на одном и том же рабочем месте, в этом случае устанавливается ассоциативная взаимосвязь между окружающей обстановкой и процессом переработки информации. Это позволит на экзамене воспроизводить все мельчайшие детали этой обстановки и через установившиеся ассоциативные связи - саму информацию, которую требовалось запомнить непосредственно для экзамена.
Для того, чтобы лучше усвоить материал, при чтении книги подчеркивайте важные места, выписывайте их, конспектируйте. Очень полезный метод использование карточек, вы можете записать на них английские слова, правила русского языка, физические законы или математические формулы, и вам уже будет легче их запомнить.
Постоянно тренируйте свою память. Хотя мысль о том, что повторение - мать учения, не оригинальна, но именно это упражнение - самое действенное и результативное.
Когда дело доходит до повторения, начать следует с чтения конспектов. Прочитав внимательно материал, приступите к тщательному повторению по темам и разделам. Но нельзя ограничиваться при повторении только конспектами, так как в них записано только самое основное. Если вы на экзамене будите рассказывать столь кратко и сжато, вряд ли придется рассчитывать на хорошую оценку.
Также можно использовать и такие приемы: рассказать материал про себя или вслух, ставить самому себе различные вопросы и отвечать на них, делать дополнительные записи и схемы, помогающие обобщить материал, рассказать повторенный и усвоенный материал своим друзьям, отвечать на их вопросы, также записывать в блокнот все непонятное, всякие сомнения, возникающие вопросы и обязательно выяснить их на консультациях.
Повторение в основном надо заканчивать за день до экзамена, чтобы закрепленный материал отстоялся в памяти. В этом случае останется некоторый резерв времени на доработку каких-либо упущений, а ответы на экзамене будут спокойнее, увереннее, без лишнего напряжения.
Во время подготовки не забывайте делать перерывы. Позанимавшись час-полтора, отдыхайте минут 10. Если вы устали и хотите поспать, то лучше так и сделать. Не надо себя насиловать, все равно от этого пользы не будет. А нормальный сон не только снимает умственное утомление и обеспечивает восстановление потраченных сил организма, но и играет важнейшую роль в механизмах памяти.
Во время интенсивной умственной работы питаться нужно не менее 4-5 раз в день. Недоедание вызывает вялость и сонливость, а вот более частое питание отвлекает от занятий. Питание должно быть средней калорийности и содержать достаточное число белков, витаминов и растительных жиров. Избыток животных жиров и крахмалов нежелателен, а вот наличие в пище свежих растительных продуктов - овощей и фруктов очень важно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет