Вы здесь

УЩЕМЛЯЮТ ПРАВА? ИДИ К ПРОКУРОРУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УЩЕМЛЯЮТ ПРАВА? ИДИ К ПРОКУРОРУ
Лидия ШАЛАХОВА, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

В последнее время слово «правозащитник» ассоциируется в общественном сознании с кем угодно, только не с прокурорами. А зря. Именно на прокуратуру законом возложена защита наших прав, именно к ним и надо обращаться в случае их нарушения.
В 2009 году количество заявлений прокуроров в целях восстановления нарушенных прав, свобод и интересов гражан, неопределенного круга лиц по сравнению с 2008 годом увеличилось с четырех тысяч до девяти. От общего числа заявлений заявления в защиту социальных прав граждан составляют 88 процентов, из них 80 процентов рассмотрено и удовлетворено.
Типичными нарушениями законодательства, послужившими основаниями для обращения в суд, являлись нарушения работодателями требований трудового законодательства в части, касающейся несвоевременной выплаты заработной платы, расчета при увольнении работников, непредставление льгот отдельным категориям граждан, уклонение граждан от выполнения родительских обязанностей, нарушения жилищного законодательства, пенсионных и иных социальных прав граждан.
Одним из приоритетных направлений по-прежнему является защита трудовых прав граждан. Прокурорами направлено свыше 7 000 таких заявлений. В основном это заявления о взыскании заработной платы, об отмене незаконных приказов о восстановлении на работе, изменении формулировки увольнения.
В интересах несовершеннолетних в суд предъявлено свыше 700 заявлений, большую часть которых составляют требования прокуроров о взыскании с министерства финансов Ставропольского края в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособий в соответствии со статьями 4, 5 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Предъявлялись требования о лишении (ограничении) родительских прав, в защиту жилищных и иных имущественных прав несовершеннолетних, а также использованы полномочия по предъявлению заявлений к администрациям муниципальных образований, учебным заведениям об обязании выполнить конкретные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, лицензировании отдельных видов медицинской деятельности детских учреждений.
Заявления об оборудовании помещений запасными эвакуационными выходами, о демонтировании глухих металлических решеток на окнах, оборудовании помещений автоматическими сигнализациями, извещающими о пожаре, направлены на предупреждение причинения вреда значительному числу граждан и весьма актуальны. Наряду с организациями, нарушающими правила пожарной безопасности, чья деятельность связана с посещением большого количества людей, заявления предъявлены к 111 дошкольным и образовательным учреждениям края.
Кроме того, по результатам проверки антитеррористической защищенности образовательных учреждений Александровского района прокурором района в защиту неопределенного круга лиц к администрации района заявлены требования об установке тревожной сигнализации в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», которые решением районного суда удовлетворены.
Прокурором Петровского района инициировано обращение в суд в защиту жилищных прав Ч. к администрации муниципального образования г. Светлограда Петровского района о признании за ним права на внеочередное получение жилья ребенка- сироты, который после смерти матери был передан в детский дом. По достижению совершеннолетия администрация города вместо выполнения обязанностей по предоставлению жилого помещения Ч. не поставила его на учет граждан, нуждающихся в получении жилья во внеочередном порядке.
Решением Петровского районного суда исковые требования удовлетворены.
Защищая жилищные права граждан, прокуроры обращались в суд с заявлениями о признании незаконными отказов в принятии на учет по улучшению жилищных условий, о снятии с учета, о признании права на жилое помещение, о признании сделок с жилыми помещениями недействительными и выселении, о признании незаконными действий, связанных с приватизацией жилых помещений.
Так, в сфере защиты прав граждан, проживающих в бывших общежитиях ведомственного жилищного фонда, Георгиевским межрайонным прокурором в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено заявление к администрации города Георгиевска о признании незаконным бездействия, выразившегося в неизъятии общежития из хозяйственного ведения Георгиевского муниципального унитарного предприятия «Производственный трест жилищного хозяйства» в связи с проведением процедуры банкротства и отсутствием материальных средств для содержания общежития, которое судом удовлетворено.
Прокурорами направлено свыше 400 заявлений в защиту социальных и пенсионных прав граждан. Основное количество заявлений в сфере социальных прав граждан в рамках реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» составляют иски в интересах инвалидов о приобретении средств реабилитации либо компенсации денежных средств за приобретенные ими за личные сбережения технические средства реабилитации.
Предъявляя заявления в суд, прокуроры, проявляя принципиальность и поддерживая заявленные требования, мерами прокурорского реагирования добивались реального устранения нарушений и возмещения причиненного ущерба.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет