Вы здесь

ЧТО ХОТЯТ СКАЗАТЬ НАМ ПРИЗРАКИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ХОТЯТ СКАЗАТЬ НАМ ПРИЗРАКИ?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

О привидениях и призраках всегда писалось немало. Они появляются внезапно и пропадают в никуда. Иногда они как бы хотят о чем-то предупредить живущих на земле, иногда что-то «запрещают», а то и просто хулиганят. Вот только несколько случаев, о которых журналистам рассказывали очевидцы.
Как-то трое друзей-подростков из Краснодарского края, увлекшись историей и кладоискательством, выпросили у знакомого миноискатель и отправились в горы, чтобы исследовать старое захоронение. К обеду пришли на место, собрали хворост для костра и решили тут же испытать миноискатель в действии. Три небольших холмика с наваленными на них большими камнями особого впечатления на парней не произвели. Камни были покрыты мхом, и было в этом месте как-то сыро и неуютно. Но миноискатель, запищав, явно что-то «нашел» в одном из холмиков. Надев садовые перчатки, ребята стали разбирать там камни. Однако нашли лишь погнутый ржавый гвоздь, всю изъеденную ржавчиной подкову и короткую, тоже изъеденную ржавчиной, цепь. Тем временем стемнело, стал опускаться туман. Один из друзей предложил отложить поиски «сокровищ» до утра, и парни пошли к своему костру.
Чем ближе подкрадывалась ночь, тем больше в воздухе чувствовалось какое-то напряжение. Не помогло даже бренчание на гитаре у костра. Все чего-то ждали. И дождались. Взошла полная луна и осветила все вокруг. Ребята одновременно посмотрели в сторону наваленных камней и... онемели. Там, как бы не замечая эти камни, в папахе, в черкеске, подпоясанной узким ремешком, и с висящим на боку кинжалом бесшумно двигался словно сотканный из тумана горец и под уздцы вел коня. Он гордо проплыл по этим трем каменистым холмикам, остановился, повернулся в сторону «кладоискателей», постоял и потом исчез, как будто растворился. Не сговариваясь, парни рванули с этого места на широкую, более освещенную часть ущелья, и до утра молча просидели на теплых базальтовых плитах. А утром, спешно собрав палатку и рюкзаки, вернулись домой. Больше они клады не искали.
А вот какой занимательный сюжет прошел недавно на азербайджанском телеканале ANS. Одна из бывших сотрудниц Дома культуры имени Бабаева, работавшая в находящейся там студии композитора, Говхар Гасанзаде утверждала, что студия наводнена призраками и в ней постоянно происходят аномальные явления. Там звучат различные голоса, сам по себе включается по вечерам свет, а также самовозгораются занавески. Причем одна из штор загоралась несколько раз, словно кто-то очень не любит ее цвет. Эту информацию несколько позже подтвердила местным СМИ и сама Говхар Гасанзаде.
И, наконец, случай, описанный еще в 1903 году в ежемесячном приложении к «Петербургскому листку». В одном богатом имении на Юге России проживал отставной генерал - участник Крымской войны 1853-1856 годов. Еще молодым человеком он принял участие в знаменитой битве на Черной речке в качестве командира роты. Денщиком у него служил преданный ему солдат, который во время этой битвы увидел, что враг целится прямо в грудь его командира. Денщик бросился на офицера, оттолкнул его в сторону и получил предназначавшуюся ему пулю. Офицер старательно ухаживал за своим денщиком в госпитале, но того уже было не спасти. А за несколько минут до своей кончины он сказал своему господину: «Ваше благородие, я вас никогда не забуду, даже на том свете. За несколько часов до вашей смерти явлюсь к вам, чтобы вы смогли, как и я, приготовиться к ней, исповедовавшись и приобщившись Святых Тайн».
Так и случилось. Прожив славную жизнь с многочисленной семьей, генерал однажды вышел в свой сад и тут внезапно перед ним предстал его бывший денщик и сообщил: «...Вы сегодня должны умереть». Тут раздался женский крик и в сад выскочила горничная, за которой гнался пьяный повар с ножом в руке. Горничная спряталась, ища защиты, за спиной своего господина. А взбесившийся повар бросился на генерала и нанес ему смертельный удар. В тот же вечер генерала не стало. Но перед смертью он успел попрощаться с родными, исповедаться и приобщиться Святых Тайн.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет