Вы здесь

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОШЕЛ УСПЕШНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОШЕЛ УСПЕШНО
Марина КАНДРАШКИНА

Хотя Ставропольский край и расположен на юге России, все равно о ранних веснах и теплых зимах нам приходится только мечтать. Подтверждением чему стала и нынешняя зима: морозы до двадцати градусов, сантиметровые наледи на деревьях в марте. Не удивительно, что отопительный сезон затянулся до 21 апреля. Ведь решение о его окончании выносится Постановлением главы города Ставрополя. Основным критерием для выдачи документа служит тепловая норма. Если в течение пяти суток на улице сохраняется температура воздуха выше +8°С и стены в домах успевают прогреться, значит, замерзнуть в собственной квартире нам не грозит.
Да и ОАО «Теплосеть» вряд ли допустило бы такое. Крупнейшая теплоснабжающая организация в городе обеспечивает тепловой энергией более 90% ставропольчан. Услугами предприятия пользуется как население города, так и бюджетные организации: школы, садики, поликлиники и больницы. На балансе предприятия значится восемь районных котельных, 29 квартальных и 28 котельных малой мощности. Сегодня транспортировка тепловой энергии от котельных до потребителей осуществляется по 209 километрам тепловых сетей. В организации есть целый ряд подразделений, которые обеспечивают весь технологический цикл. Это и оперативно-диспетчерская, транспортная, газовая, ремонтная, химическая, энерго- службы.
Современное оборудование, грамотные и квалифицированные кадры, практически полная автоматизация процессов - учитывая все эти составляющие, можно смело говорить о том, что со своей главной задачей по обеспечению краевого центра тепловой энергией ОАО «Теплосеть» успешно справилось.
Впрочем, это подтверждает и главный инженер предприятия Виктор Мастепаненко.
По его словам, с технической стороны нынешний отопительный сезон обошелся без чрезвычайных происшествий. Предприятие работало в штатном режиме, крупных аварий здесь вообще не было уже более десяти лет.
А что касается потерь, так их не избежать. Впрочем, винить в этом саму организацию вряд ли есть смысл. Сначала, в советские времена, когда ЖКХ финансировалось по остаточному принципу, а потом и в лихие девяностые людей приучили, что коммунальные услуги дотирует государство и граждане платят около двадцати процентов от реальной стоимости предоставляемых услуг. Предприятие несло убытки, и результат не заставил себя долго ждать - сети стали разваливаться, оборудование ветшать. Благо, хоть сейчас настало время перемен, и государство всерьез озаботилось не только экономическими проблемами, но и обратило свой взор на коммунальную отрасль.
- Ряд реализуемых нами инвестиционных программ позволит вывести тепловое хозяйство Ставрополя на совершенно иной качественный уровень, - уверен Виктор Иванович.
В общем, даже сейчас, когда отопительный сезон закончился, работники предприятия не сидят без дела.
- Для нас, что начало сезона, что конец, одинаково важны, - продолжает главный инженер. - Зимой нужно подать людям столько тепловой энергии, чтобы хватило для комфортного проживания. Весной - идет подготовка к будущему сезону.
Уже сегодня достаточно проехать по городу, чтобы понять: работа кипит. Разрыты котлованы, идет проверка тепловых сетей, котельных, насосов, ремонтируются и чистятся котлы, уже составлены и утверждены графики отключения горячей воды в жилых домах и на предприятиях.
- Конечно, можно было бы провести больший объем работ, если бы ставропольцы вернули все долги по оплате тепловой энергии, - замечает В. Мастепаненко.
На сегодняшний день задолженность населения ОАО «Теплосети» составляет 150 миллионов рублей, из которых 45 миллионов долг за прошлые годы. Для сравнения, объем капитального ремонта котельных составляет 60 миллионов рублей, следовательно, за эти деньги его можно было бы провести дважды.
- А потом, перед началом отопительного сезона, правительство гневно спрашивает, почему не закупили топливо, не отремонтировали сети. Элементарно: не было денег, - включилась в разговор начальник отдела энергосбыта предприятия Валентина Кинжибало. - Мы подобные трудности с топливом испытывали в 2008 году, когда из-за огромной задолженности за газ были вынуждены брать бесконечные кредиты. Естественно, расходы по их обслуживанию были заложены в тариф и легли на население. Поэтому, если люди хотят за тепловую энергию платить меньше, нужно все платежи производить вовремя.
Обычной практикой в таких делах являются суды или отключения горячей воды. Но специалисты прекрасно понимают, что если человек по каким-то причинам не платил несколько месяцев подряд, вряд ли он сможет сразу вернуть всю сумму целиком. Поэтому должникам предлагается возможность реструктуризировать долг и погасить его в рассрочку.
Особенно актуальной эта мера становится сейчас, когда согласно государственной программе по энергосбережению во всех домах должны стоять общедомовые приборы учета тепловой энергии. Как показывает практика, не все жильцы многоквартирных домов, где счетчики уже установлены, довольны результатом.
- Народ никак не может принять, что теперь нужно платить реально за то, что потребили, - говорит Валентина Кинжибало. - Если раньше шла равномерная оплата за тепловую энергию, чуть больше 8 % от годовой стоимости, то с переходом на оплату по счетчикам суммы в графе «отопление» зимой увеличиваются в два раза, зато в апреле уменьшаются в 0,5 раз, а с мая по октябрь - совсем не начисляются.
То есть плата не выросла, а просто перераспределилась по месяцам: стала больше в отопительный, но отсутствует в меж-отопительный период. Кроме того, каждый дом может сам для себя выбрать способ расчета за потребленную энергию: раскидать сумму на весь год либо платить по факту. Да и социальную поддержку государства в виде субсидий никто не отменял. Напомню, что субсидии назначаются с учетом совокупного дохода семьи. Если плата за жилье и коммунальные услуги превышает 15% всего семейного бюджета, то можно смело обращаться в отдел социальной защиты населения.
В штате ОАО «Теплосеть» числится более тысячи человек. И если говорить о лучших, назвать кого-то одного просто невозможно. Потому как каждый работник предприятия вносит свою лепту в то, чтобы в наших домах всегда было тепло, а из кранов бежала не только холодная, но и горячая вода.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет