Вы здесь

NESTLE ПОД ЗАПРЕТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

NESTLE ПОД ЗАПРЕТОМ
Ритта ШАХРАМАНОВА

История о запрете поставок в Россию хлорированного мяса птицы из США, будоражившая страну всю прошлую неделю, продолжается.
Напомним, что Роспотребнадзор России объявил о запрете на ввоз в страну четырех видов детского питания производства компании Gerber products, входящую с 2007 года в состав концерна Nestle. Теперь в России запрещено продавать цыпленка и индейку в собственном соку, а также сосиски из цыпленка и индейки.
В Роспотребнадзоре подозревают, что до того, как попасть в баночки с детским питанием, мясо было обработано хлором недопустимой нормы, запрещенной российскими санитарными нормами. Тогда возникает вопрос: «Почему именно сейчас наше правительство вдруг заметило нарушение и запретило ввозить продукцию компании, которая уже много лет является бессменным лидером на российских рынках?». Ответов на этот вопрос может быть несколько. Во-первых: санитарные нормы, ограничивающие предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 до 50 мг на кубометр, были утверждены еще в середине 2008 года. Но с 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снизили в четыре раза. Нужно отметить, что данные нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортному. В США же эти требования намного мягче, поэтому американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под запрет.
Решение Роспотребнадзора довольно болезненно ударило по производителям из США, которые планировали в 2010 году сбыть в Россию не меньше 500 тысяч тонн мяса птицы. Наша страна в 2002 году уже вводила запрет на американскую курятину, когда США повысили пошлины на сталь. Так что, во-вторых, вполне возможно, что здесь не обошлось и без политической подоплеки. Ну а в третьих: связано это может быть и со стремлением поддержать отечественного производителя, ведь он относительно крепко стоит на ногах и способен на треть обеспечить страну данной продукцией.
Но все же здоровье граждан на первом месте, поэтому как бы компания за долгие годы себя ни зарекомендовала, превышение хлорина несет угрозу для человека, поэтому запрет на такую продукцию - это благое дело. Ведь хлорин снижает иммунитет, провоцирует дисбактериоз, вызывает аллергию, а в соединении с жиром может привести к атеросклерозу, гипертонии и циррозу печени и даже может стать причиной онкологических заболеваний. Поэтому многие страны Европы, а также Китай и Украина не покупают курятину из США. Интересно, что в самой Америке на внутреннем рынке также действует запрет на использование этого канцерогена. Но вот мясо, отправляемое за рубеж, проходит такую обработку, так как по-другому его просто не довезти - испортится.
Нужно отметить, что в компании Nestle, впрочем, пока не получали никаких официальных документов об отказе. Кроме того, в компании подчеркнули, что продукты, представляемые на рынок России и стран СНГ, проходят все необходимые проверки, подтверждающие безопасность и качество продукции, прежде чем поступают в продажу.
По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в настоящее время между Россией и США ведутся переговоры по поводу поисков возможностей возобновления импорта курятины. Американская сторона, не желая терять столь емкий рынок сбыта, заявляет о готовности привести свои технологии производства в соответствие с российскими стандартами. Однако на это потребуется время. Примерно два-три месяца.
Вообще специалисты компании Nestle могли бы и оперативнее реагировать на изменения санитарных норм в стране, где объем продаж их продукции превышает $55 млрд. Тем более, что российские санитарные нормы и так чрезмерно либеральны по сравнению с нормами, принятыми в ЕС. Да и потом, представители нашей страны говорят уже о готовности закупать мясо птицы у других поставщиков, например, из Бразилии и Таиланда.
А вот Ставропольскому краю боятся куриного кризиса врят ли придется. У нас это будет не столь ощутимо. Прилавки магазинов давно и прочно заняты местными производителями, оставив зарубежной продукции совсем немного места.
Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, в продаже остается некоторое количество мяса птицы американского производства, не соответствующего новым стандартам. Изымать и утилизировать его никто не будет. А вопросами недопущения завоза хлорированной курятины займутся таможенные органы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет