Вы здесь

«ПОБЕДЫ ТОЙ ВЕЛИКОЙ РАДОСТЬ СЕГОДНЯ В КАЖДОМ СЕРДЦЕ ПРОЗВУЧИТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ПОБЕДЫ ТОЙ ВЕЛИКОЙ РАДОСТЬ СЕГОДНЯ В КАЖДОМ СЕРДЦЕ ПРОЗВУЧИТ»

...Прошло 1 мая, и меня замучила ностальгия по безвозвратно ушедшим временам, по тем самым демонстрациям на площади, куда жутко не хотелось идти и куда под угрозой репрессий местного масштаба добровольно-принудительно призывали нас классные руководители школ, комсорги института, руководители организаций и предприятий. Как бы я хотела окунуться в ту атмосферу праздника, где привязанные к флажку воздушные шарики, лотки с дефицитными коробками конфет и бутербродами с копченой колбасой и осетриной по всему маршруту демонстрантов, пестрые транспаранты, пение и танцы под баян или гитару и необычайное ощущение того, что ты не просто Миша или Маша, а часть великого народа, которому действительно «нет преград на море и на суше». Тогда нам, молодежи, казалось это ненужным, хотелось поскорее «улизнуть», нас ждала своя компания. Впрочем, праздник каждого как бы вливался в общий поток празднующих, и на фоне общего праздничного настроения веселье было необычайное. Посторонние люди в этот день становились отчего-то друг другу ближе, и даже милиция не забирала пьяных в вытрезвитель.
Мне кажется, умение отмечать праздники постепенно уходит от нас, так же как и уходит от нас ощущение праздника. Да и к самим «красным дням календаря» мы стали все чаще относиться как к «дополнительному выходному». Вместо советских появились новые, в которых народ путается и, кажется, в эти дни, если и не все, то многие хотели бы уточнить: «Праздник есть, празднуем что?», а все отмечание сводится либо к банальной пьянке, либо к садово-огородным или домашним работам.
Радостно то, что у нас остался праздник, про который совершенно точно не спросишь: «Праздник есть, празднуем что?» и который в этом году мы отпразднуем уже в шестьдесят пятый раз. 9 мая - великая историческая дата, этот день как бы восстанавливает связь не только между поколениями, но и между всеми нами. Потому что мы всегда будем находить в победе над фашизмом то общее, что объединяет и возвышает нас даже сегодня, несмотря ни на что. «Тот, кто зачеркивает память, На будущее ставит крест», писал когда-то поэт военной поры Николай Абрамов. В нашу память подвиг советского народа в той страшной войне вписан навечно.
У нас в Георгиевске в этот день тысячи горожан прошли колонной по улицам города до мемориала «Вечный Огонь», отдав дань памяти и глубокой признательности павшим на Великой Отечественной войне. У подножья мемориала было море цветов, а у ветеранов, надевших в этот праздничный день ордена и медали, не хватало рук для цветов, которые подарили им совершенно посторонние, но вместе с тем такие свои люди. А потом все пошли на площадь смотреть концерт, петь военные песни и есть солдатскую кашу, забыв про кризис, трудные времена, наш индивидуализм, взращенный нынешней жизнью, и вновь ощутили себя единым целым - народом, отцы и деды которого одержали над страшным врагом не просто военную, но и моральную победу, защитив мир от фашистского ига.
С праздником, вас, дорогие ставропольцы, с Днем Победы!
Лилия ЯцыК

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет