Вы здесь

ВРЕМЯ ВОЗВРАЩАТЬ ДОЛГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВРЕМЯ ВОЗВРАЩАТЬ ДОЛГИ

Сегодня самым «молодым» участникам ВОВ - 83-84 года. Бог дал им сил, и они дожили до 65-летия Великой Победы. Праздник встречали со слезами на глазах - и от радости жизни, и от горьких воспоминаний о не вернувшихся с войны друзьях-товарищах. А сам юбилей стал той лакмусовой бумажкой, которая выявляет способность общества воздать должное фронтовикам. А что им сегодня необходимо? Внимание, забота, решение жизненных проблем. Какая работа в этом направлении проводится на Ставрополье? - об этом в канун Дня Победы журналистам рассказали на брифинге два зампреда правительства края - Геннадий Зайцев и Сергей Кобылкин.
В крае проживают свыше 10 тысяч ветеранов ВОВ и около 17 тысяч вдов погибших (умерших) участников и инвалидов войны. Для многих из них актуальны вопросы ремонта квартир, который они не проводили длительное время. Более половины нуждающихся такую помощь уже получили, а заявки вдов даже выполнены с учетом дополнительного списка.
В качестве социальной поддержки свыше 22 тысячам защитников Отечества и членов семей погибших бойцов, а также жителям блокадного Ленинграда выплачивается компенсация на оплату услуг ЖКХ. А в муниципалитетах успешно проявила себя программа «Социальная карта», благодаря которой только в январе-марте этого года материальная помощь оказана почти 3000 ветеранов и солдатских вдов.
Еще не так давно острым вопросом оставалась телефонизация квартир фронтовиков, сейчас он полностью решен. В первом квартале аппараты установлены по 18 адресам, а в некоторых городах и районах для инвалидов и участников войны приобретаются мобильные телефоны.
В крае полностью реализован график проведения углубленной диспансеризации ветеранов, по итогам которой организовано их лечение. А обновленный за счет спонсорской помощи краевой госпиталь с начала года уже принял около 4500 пациентов-ветеранов, для которых здесь созданы настоящие санаторно-курортные условия.
В ремонт, благоустройство и оснащение этого учреждения современным медицинским оборудованием вложено почти 60 млн рублей, не считая средств краевого бюджета.
Отдельной темой общения с журналистами стала ситуация с обеспечением защитников Отечества жильем. По словам заместителя председателя правительства края С. Кобылкина, первая очередь ветеранов, нуждающихся в благоустроенных квартирах (тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года), уже закрыта полностью. В городах-курортах Кавминвод и в Ставрополе, где стоимость жилья намного превышает размер федеральных субсидий, проблему удалось решить за счет мобилизации возможностей краевого и муниципальных бюджетов. Социально ответственную позицию проявили также строители - ООО «Юг-СтройИнвест» и ООО «Ставропольская строительная компания».
В результате в этом году справили новоселье или готовятся к переезду на новые квартиры 155 ветеранов-первоочередников. Решен вопрос и для почти 150 участников войны, которые поставлены на учет после 01 марта 2010 года. А пополнение списков в режиме он-лайн по-прежнему продолжается. Не считая состоявшихся новоселов, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 752 человека.
Как будет решаться проблема дальше? Зампред правительства края, принимавший участие в селекторном совещании Минрегиона РФ, сообщил, что по стране о своем желании получить квартиры уже заявили свыше 84,3 тысячи ветеранов. На их обеспечение жильем из федерального бюджета выделено более 40 млрд рублей. В крае ждут получение транша, а заодно ищут оптимальные способы решения жилищной проблемы участников войны. В Ставрополе для них построен многоквартирный дом, а в других территориях ставка в основном делается на вторичный рынок. Но есть перспектива подключения и малокоттеджного строительства.
Нина ЕВТУШЕНКО

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет