Вы здесь

К ЦВЕТКУ - ЦВЕТОК, СПЛЕТАЙ ВЕНОК...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К ЦВЕТКУ - ЦВЕТОК, СПЛЕТАЙ ВЕНОК...
Нина ЕВТУШЕНКО

Ставропольцы широко отметили 65-летие Великой Победы. На праздновании 9 Мая было все - и сердечные слова в адрес ветеранов, и дни открытых дверей в музеях, и незабываемые песни военных лет, и фото на память с фронтовиками в орденах... А главное - на лицах людей, и тех, кому далеко за 70, и 17-20-летних, сияли светлые, радостные улыбки.
...К центральной площади Ставрополя, где проходил торжественный митинг по случаю знаменательной даты, они шли, поддерживая друг друга и опираясь на костыли. Два ветерана, два защитника Отечества, у обоих на груди ордена и медали.
Владимир Гаврилович Гришин ушел на фронт в 42-м, когда ему было 17 с половиной лет. Воевал на Кавказском направлении, где на подступах к нефтеносным районам шли ожесточенные бои с фашистами. В одном из сражений под городом Грозном получил тяжелейшее ранение и на фронт вернуться уже не смог.
А Василий Дмитриевич Чаплыгин, пехотинец стрелковой части, прошел всю войну, освобождал города Европы, гнал фрицев до Берлина. Помнит, как ликовал народ 9 мая 45-го года, как все вокруг содрогалось от мощных орудийных залпов.
После войны оба фронтовика почти 40 лет проработали в Ставропольском противочумном институте, там и подружились. Возраст у ветеранов почтенный - одному 87 лет, второму - 92 года. Василий Дмитриевич Чаплыгин, разменявший «стольник», уже с трудом передвигается, ему трудно обходиться без слухового аппарата. «Я не мог усидеть дома, может, это мой последний праздник. Хочу поклониться тем, кто не дождался этого дня, и вместе со всеми порадоваться Победе», - говорит, утирая глаза, ветеран.
Обе семьи не рискнули отпустить стариков одних - на автомобиле поближе к площади их привез внук В. Гришина - Виталий, а потом вместе с ним их сопровождали еще и двое правнуков - Саша и Анечка. Впрочем, не только с этими, но и со всеми другими участниками войны находились рядом дети, внуки, правнуки. Ничего не поделаешь - годы берут свое, фронтовикам уже сложно обходиться без сопровождающих. Но в этой «связке» как раз и было то, что называется преемственностью поколений.
В этом году по указанию Москвы в краевом центре было отменено праздничное прохождение войск Ставропольского гарнизона и юнармейских отрядов. Говорят, в целях безопасности. Но это не сказалось на настроении горожан. Такое ощущение, что 9 мая все дома в городе опустели - так много было народа на площадях, улицах, в парках и скверах. Совершенно незнакомые люди поздравляли друг друга с праздником, юноши и девушки, увидев в толпе фронтовиков с орденами на груди, вручали им гвоздики и тюльпаны - не по «сценарию», а от сердца. Очень трогательно было смотреть, как родственники везли на колясках ветеранов, утопающих в весенних цветах. А георгиевская ленточка, прикрепленная к одежде, флажкам и ярким шарам, стала символом объединения людей, независимо от возраста и национальности. Накануне городские волонтеры раздали жителям более 21 тысячи черно-оранжевых ленточек - втрое больше, чем в прошлом году.
В этот день много было высказано слов благодарности тем, кто ценой своей жизни обеспечил победный май 45-го года. С трибуны митинга их говорили руководители края и города, они звучали на подмостках сцен и концертных площадках. Более 320 тысяч ставропольцев сражались на фронтах ВОВ, в том числе свыше 30 тысяч жителей краевого центра. А сам край был местом ожесточенной битвы за Кавказ. 206 наших земляков, среди них 23 ставропольчанина, удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 46 стали полными кавалерами ордена Славы. Но сколько защитников не вернулось с поля брани в родные дома? Вечная им память!
К мемориалу «Огонь Вечной Славы» нескончаемым потоком идут благодарные потомки - к середине дня плиты «захлестнуло» море цветов.
А на Крепостной горе в это время уже во всю развернулся «Солдатский привал», где в палатках и под открытым небом для ветеранов накрыли праздничные столы, где громко звучала всем известная песня о том, что «Едут, едут по Берлину наши казаки». На «привале» фронтовики с удовольствием ели гречневую кашу и поднимали традиционные сто грамм - за Победу! Зайдя в палатку, вместе с ними поднял их и губернатор края Валерий Гаевский.
Воевавший на Кавказе Алексей Павлович Сляднев говорит, что давно не видел такого отношения к ветеранам войны. Оно проявилось не только в хорошей организации праздника, но и в оказании фронтовикам материальной помощи, в обеспечении их жильем. В Ставрополе инвалиды и участники войны, несовершеннолетние узники концлагерей получили от администрации города по пять тысяч рублей, а другие категории - по три тысячи. Это самые высокие выплаты по сравнению с соседними регионами Северного Кавказа.
А праздник, и правда, удался на славу! Глаза разбегались от множества предложенных мероприятий - концертных программ, акций «Молодежь - фронтовикам», интересных встреч... В воздух запускались белые голуби и разноцветные шары, участники автопробега оглашали улицы звуковыми сигналами и размахивали флагами... Поистине, это был наш общий праздник и была одна на всех Победа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет