Вы здесь

НЕФТЯНОЙ БИЗНЕС ДОВЕЛ ДО ТЮРЬМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕФТЯНОЙ БИЗНЕС ДОВЕЛ ДО ТЮРЬМЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

Члены преступной группы, совершавшие кражу «черного золота» из нефтепровода «Тенгиз - Новороссийск» ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум - Россия», приговорены к лишению свободы сроком от 5 до 7 лет.
Дело рассматривалось в Ипатовском районном суде. Как установили сотрудники управления ФСБ России по Ставропольскому краю, похитители сделали врезку в расположенный на двухметровой глубине нефтепровод и изготовили замаскированный отвод длиной около 50 метров. Похищенное сырье перерабатывалось в городе Светлограде, где оперативники обнаружили нефтеперерабатывающий мини-завод, расположенный на территории промышленной базы. В незаконный бизнес оказались втянутыми представители охраны нефтепровода и ряд других лиц.
На очередную кражу восемь членов преступной группы приехали на трех нефтевозах и были задержаны в момент незаконного забора «черного золота».
Еще в начале апреля 2007 года, на основании материалов управления ФСБ России по Ставропольскому краю, краевая прокуратура возбудила уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ (кража). В ходе предварительного расследования были установлены и привлечены к уголовной ответственности еще несколько лиц, причастных к похищению нефти.
После возбуждения уголовного дела главарь преступников И. Годзаов скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. Благодаря принятым органами безопасности мерам, его обнаружили и задержали во Владикавказе, после чего он был этапирован в Ставропольский край.
После рассмотрения дела Ипатовский районный суд 5 мая вынес обвинительный приговор всем участникам преступной группы. Организаторы - И. Годзаов, Р. Годзаов и В. Дигкаев - получили соответственно 6, 5 и 7 лет лишения свободы.
Остальным членам группы назначено наказание от 5 до 6 лет лишения свободы условно с отсрочкой на 5 лет и возмещением ущерба ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум - Россия» в размере 2,5 миллиона рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет