Вы здесь

НИЧЕГО СВЯТОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИЧЕГО СВЯТОГО


В канун дня Победы в селе Верхняя Татарка разрушили почти полтора десятка могил, в том числе захоронения ветеранов. Вандалами оказались двое учеников второго и четвертого классов.
«Нам позвонили местные жители и сказали, что, когда они пришли на кладбище помянуть близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне, то увидели 14 разрушенных могил», - рассказал источник в правоохранительных органах края.
Вандалы были задержаны по горячим следам. Местные подростки рассказали, что видели, как 8 мая на кладбище играли двое мальчиков - ученики второго и четвертого классов. По словам подростков, дети бегали и раскачивались на крестах.
Милиция возбудила дело по 213-й статье УК РФ ( «Хулиганство»). Если вина школьников в разрушении надгробий будет доказана, их родителей заставят возместить нанесенный ущерб. В силу возраста сами малолетние вандалы не понесут никакого наказания. Мать одного из мальчиков уже заявила, что их семья вряд ли сможет найти деньги на выплату компенсаций
Кстати, 22 апреля были осквернены архитектурные памятники в Павловском парке в пригороде Санкт-Петербурга. Вандалы нарисовали свастику на воротах и мосту. Администрация парка оценила ущерб в 150 тыс. рублей. Злоумышленники были задержаны. Среди них был 16-летний подросток. В его квартире нашли предметы с нацистской символикой.
В конце февраля этого года были разрушены могилы фронтовиков на кладбище Азова. Вандалы разбили около двух десятков каменных надгробий.
А накануне в центральном районе Берлина, Тиргартене, преступники осквернили памятник Советскому воину-освободителю. Вандалы нанесли на цоколь монумента, где установлена бронзовая скульптура солдата, надписи, которые оскорбляют память советских воинов, ранним утром, под покровом темноты. На время проведения торжественных мероприятий организаторы праздника закрыли оскорбляющие надписи плакатом «Мы победили вместе».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет