Вы здесь

Селюков уходит. Кто придет на смену?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Селюков уходит. Кто придет на смену?

Около восьми лет назад Государственная дума края решила учредить должность Уполномоченного по правам человека. Тогда «Ставропольские губернские ведомости» стали первой газетой, организовавшей опрос жителей края на тему, кого бы они хотели видеть на этой непростой должности и кто лучше других смог бы защищать права простых и непростых людей, которые тоже попадают в ситуации, когда требуется разбираться в хитросплетениях интриг и обвинений, созданных умышленно или неумышленно чиновниками или силовиками.

Тогда газета в течение нескольких номеров публиковала мнения читателей. В результате самый большой рейтинг оказался у экс-прокурора края Алексея Ивановича Селюкова. Мнения граждан совпали с мнениями депутатов Государственной думы края и тогдашнего губернатора. В результате Алексей Иванович Селюков стал одним из первых в регионах России Уполномоченным по правам человека. Уже в ходе первого четырехлетнего срока успехи его работы на этом поприще и высочайший профессионализм юриста были настолько очевидны, что он был удостоен национальной награды «Фемида».
Так же единогласно А. Селюков был избран Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае и на второй срок. В аппарате он собрал команду профессионалов, знающих все юридические тонкости, и, что особенно важно, по своему характеру готовых вести правозащитную работу, небезразличных к судьбам людей.
В июле истекает срок полномочий А. Селюкова на этой должности, ему на смену по краевому законодательству должен прийти другой человек. Кто это будет - пока неизвестно. Губернатор Ставропольского края предложил землякам принять участие в «демократических» выборах, а именно - назвать тех, кто, по их мнению, может занять освободившуюся должность.
В очередной записи своего видеоблога, размещенного на официальном сайте главы края, Валерий Гаевский сообщил: до 7 июня мне предстоит внести кандидатуру нового Уполномоченного по правам человека на рассмотрение краевой Думы, и я решил, что это не будет моим единоличным решением. Я хочу посоветоваться со всеми жителями Ставрополья - с вами, уважаемые земляки, чьи законные интересы будет защищать новый омбудсмен.

Обзор мнений читателей мы решили начать с письма. Оно пришло в редакцию от жительницы Ставрополя Галины Ивановой сразу после публикации «Уполномоченный уходит...». «Я с сожалением узнала о том, что заканчивается второй срок у А.И. Селюкова, Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, и, честно сказать, очень огорчилась. Я - пенсионерка, и так в жизни случилось, что при оформлении дачи у меня в документах было неправильно указано отчество. И тогда начались мои хождения по мукам. Юридически я неграмотна, меня гоняли по разным инстанциям и никто не мог или не хотел внятно объяснить, с чего вообще нужно начинать. В конце концов меня направили к адвокатам, которые дерут бешеные деньги, которых у меня нет.
Затем моя соседка посоветовала обратиться к Алексею Ивановичу. Специалисты его аппарата меня внимательно выслушали, а затем объяснили, что нужно обращаться в суд для установления юридического факта и даже помогли написать это заявление в суд. И уже через месяц моя проблема была решена. Спасибо Алексею Ивановичу и его аппарату».

Поскольку кандидатура нового омбудсмена будет вноситься губернатором на рассмотрение краевого парламента, мы решили опросить депутатов, какого человека они видят на этом посту и кого персонально? По персоналиям откровенничать почти никто не пожелал. Оно и понятно, ведь кроме личного мнения, каждый должен будет при голосовании выполнить волю своей депутатской фракции. Но, тем не менее, кое-какие откровения прозвучали.
Депутат Борис Оболенец прямо заявил, что он бы оставил Селюкова на третий срок и даже сообщил, что такое свое мнение отправил на сайт губернатора. По словам Оболенца, приезжавшие в край независимые правозащитники, знакомясь с объемом работы и результативностью сделанного Селюковым, говорят, что такого человека на руках нужно носить. По мнению Оболенца, за два срока работы никакой другой региональный омбудсмен не смог бы принести жителям своего региона больше пользы, чем принес Алексей Иванович Селюков.
Депутат ГДСК, лидер партии «Справедливая Россия» Александр Долин уверен, что новый омбудсмен должен быть человеком с жизненным и правовым опытом, досконально знать законодательство и уметь отстаивать с помощью этих законов интересы тех, кто к нему обратится. По мнению Долина, Уполномоченный по правам человека не должен быть из чиновничьей среды, но должен обладать опытом работы с правоохранительными органами, это может быть либо опытный адвокат, либо прокурор в отставке. Назвать какую-либо фамилию персонально Александр Долин не захотел.

Сточки зрения депутата ГДСК, координатора депутатской группы по Кавминводам, Александра Сысоева, немаловажные качества для омбудсмена - умение сопереживать, отзываться на беды и проблемы людей, слушать и слышать человека. Кроме того, необходимы решительность и мужество противостоять чиновничьему беспределу и проявлениям коррупции, когда необходимо защитить людей. Ну, и, естественно, омбудсмен должен хорошо разбираться в законодательстве, в полномочиях структур власти. Говорить о какой-то конкретной кандидатуре А. Сысоев счел некорректным.
А вот глава администрации Промышленного района Ставрополя Дмитрий Судавцов не стал скрывать своего мнения. Он полагает, что очень хорошей кандидатурой на пост Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае мог бы стать экс-прокурор Промышленного района краевого центра Евгений Евгеньевич Петров.
Кстати Петров - не единственный прокурорский работник, чья фамилия прозвучала в числе возможных кандидатов в омбудсмены. В качестве реального претендента на эту должность, обладающего необходимой профессиональной подготовкой, назван и представитель губернатора и правительства в Государственной Думе края, экс-прокурор края Валерий Владимирович Калугин.
Интересно, что многие участники опроса на первое место выдвигали не только профессиональную юридическую подготовку омбудсмена, но и человеческие качества. Поэтому среди возможных народных кандидатов - не только юристы. К примеру, депутат городской Думы Ставрополя, заместитель руководителя регионального отделения «Опоры России» Виктор Бондаренко считает возможным рассматривать на эту должность депутата городской Думы краевого центра Геннадия Тищенко, кстати, избираемого депутатом не один созыв. Бондаренко считает, что у Тищенко есть настоящие бойцовские качества, желание отстаивать интересы и людей, и родного города, и края. Геннадий Иванович Тищенко известен на Ставрополье как ярый поборник экологии и противник точечной застройки.

А вот помощник председателя Северо-Кавказского банка Сбербанка России Александр Макаров видит в роли нового ставропольского омбудсмена Николая Артемовича Шибкова, экс-министра здравоохранения края, ныне заведующего кафедрой Ставропольской государственной медицинской академии. Большой опыт профессиональной и административной работы позволил Николаю Артемовичу завоевать огромный авторитет в крае. В бытность его министром о нем рассказывали легенды: человек, не записавшийся на прием, но приехавший со своей нуждой из дальних или ближних городов и сел Ставрополья, мог быть уверен, что, придя до начала рабочего дня в приемную министра и дождавшись его, он будет принят и получит помощь.
«Специфика должности Уполномоченного по правам человека - не просто чиновничья, нужно иметь внутри себя природу позитивного отношения к людям, умение им сочувствовать, а правовая грамотность чиновником высокого ранга обретается за долгие годы работы», - так считает Александр Макаров.
Один из наших читателей предлагает включить в число претендетнов на должность омбудсмена руководителя Протестного комитета Ставрополя Любовь Ивановну Чернову.
По словам читателя, она по-настоящему борется за справедливость, не ради того, чтобы попиариться или набрать политические очки, а чтобы сделать лучше жизнь своих земляков-ставропольцев.

И последнее мнение - недавно назначенного в крае Уполномоченного по правам ребенка Светланы Викторовны Адаменко. Подчеркивая, что омбудсмен - это человек вне политики, она считает, что главное его дело -защита прав людей. Это должен быть прежде всего юрист высокой квалификации, знающий законы, умеющий просчитывать риски возникновения нарушения прав людей. По ее мнению, омбудсмен должен быть не только защитником, но и просветителем. По словам Светланы Викторовны, за три месяца работы Уполномоченным по правам ребенка она успела убедиться, насколько на низком уровне находится правовая грамотность как несовершеннолетних, так и их родителей.

Галина Сергушина

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет