Вы здесь

Чтобы не забыли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтобы не забыли
Мы все знаем, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной. И позволить забыть молодому поколению о подвигах отцов и дедов мы не вправе. Поэтому немало акций, посвященных 65-летию Великой Победы над фашистской Германией, могли наблюдать в канун праздника жители и гости Ставрополья.
Ежегодно в преддверии торжества Ставропольский край присоединяется к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». И этот юбилейный год не был исключением. На всех улицах города прохожим раздавались ленты черно-оранжевой раскраски, напоминающей дым и пламя. Присоединяясь к акции, люди повязывали ленту, стараясь этим подчеркнуть, что подвиг ветеранов Великой Отечественной навеки останется в сердце каждого.
Ставропольчане стали свидетелями проезда по улицам краевого центра необычного автокортежа. Под песню «День Победы», в сопровождении милицейских «мигалок», под развевающимися полотнищами лихо двигались ретроавтомобили: «москвич» выпуска пятидесятых годов прошлого века, классические советские УАЗы и легендарный «виллис» времен Второй мировой войны. Все эти авто были участниками автопробега «Дорогами Победы!», организованного управлением ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю. Их маршрут пролегал из Ставрополя в Михайловск, оттуда - в село Донское и обратно, в краевой центр.
Рядом с краевым Домом ветеранов города Ставрополя горожане могли наблюдать торжественное открытие фрески, посвященной 65-й годовщине Победы. На создание самой большой в Ставрополе граффити-композиции, общая площадь которой около 40 квадратных метров, ушло около трех дней и 60 баллончиков с краской. Автор эскиза и главный художник Игорь Юрин с радостью согласился изобразить рисунок Победы и подчеркнул, что граффити - это всего лишь наш скромный подарок всем, кто добыл Победу в адском огне сражений.
В рамках молодежной акции «Краски города» студенты расписали скамейки ставропольского парка Победы. Организаторы говорят, что эскизы проходили тщательный отбор. В своих рисунках ребята использовали главные символы Победы: георгиевскую ленточку, звезду, гвоздики. Их рисовал почти каждый участник конкурса, и размещали свое творчество в основном на спинках скамеек. Некоторые из участников пошли по-другому пути, они не стали брать какие-то определенные символы, а просто изображали, к примеру, фейерверк, тем самым показывая, что это просто радостный праздник и они очень благодарны своим бабушкам и дедушкам.
Еще много подобных акций прошло на Ставрополье в честь Великой Победы, благодаря чему можно сделать вывод, что герои не забыты ни взрослым поколением и ни молодым. И несмотря на то, что праздник уже прошел, о подвигах будут напоминать оставшиеся на память ленточки, ярко раскрашенные стены и лавочки в парках. Каждый раз, проходя мимо них, мы будем вспоминать о героях, победивших фашизм.
Ритта Шахраманова

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет