Вы здесь

13 - число безработное

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13 - число безработное
В России темпы прироста безработных снижаются. Таковы промежуточные итоги реализации мер по поддержке занятости.
Если в январе-феврале число безработных каждую неделю увеличивалось на сто тысяч человек, то сейчас работу теряют около 23 тысяч человек.
Но как бы то ни было, на многих предприятиях приостановлено производство, сотрудники отправлены в бессрочные отпуска. По данным Минздравсоцразвития, около 700 тысяч человек находятся под риском увольнения, а еще больше миллиона работают по неполному графику два-три дня в неделю. А в скором времени армия безработных пополнится новобранцами: около 13 процентов выпускников вузов и профессиональных учебных заведений в этом году не смогут устроиться работу.
Но, несмотря на данную ситуацию, пособие по безработице повышать не будут, дабы не поощрять в гражданах лень. Максимальный размер пособия в России составляет 4900 рублей в месяц. Минимальный - 850 рублей. Такая госпомощь явно не рассчитана на то, чтобы на нее жить не работая. Но, чтобы поддержать увольняемых, правительство оказывает «беспрецедентную возможность» - временно трудоустроиться или даже пройти переквалификацию, получить новую специальность в свободное от работы время. Правда, профессиональную переподготовку в рамках федеральной и региональной программы смогут пройти всего лишь чуть больше двухсот тысяч человек, но при этом для одного миллиона человек создадут временные рабочие места. Например, работники предприятий могут заняться уборкой территории или переоборудованием производства.
Что же касается выпускников вузов, правительство готовит специальные меры по предоставлению молодым людям временных рабочих мест и организации для стажировок. Согласно госпрограмме, временное трудоустройство получат около 50 тысяч нынешних студентов.
Также правительство рассчитывает и на организацию большого количества рабочих мест при проведении глобальных строек в стране - для Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС. Это позволит тем, кто не нашел работу в своем районе, переехать на другое место жительства и там попытать счастья. В правительстве даже готовы спонсировать переезды по стране. Во-первых, компенсируют проезд к новому месту работы по железной дороге и в течение трех месяцев будут выдавать 550 рублей в сутки на оплату жилья.
Ситуацию на рынке труда Ставропольского края обсуждали за «круглым столом» представители комитета Госдумы СК по социальной политике. Председатель комитета Иван Ульянченко отметил важность данной темы и призвал собравшихся высказывать свои предложения, которые в дальнейшем будут использованы в законотворческой работе.
Начальник управления службы занятости населения Евгений Лысенко в своем докладе о реализации краевой целевой программы по снижению безработицы отметил, что мировой финансовый кризис существенно усугубил ситуацию в сфере трудоустройства. Одной из главных проблем стали массовые сокращения сотрудников и как следствие - трудности с обеспечением их работой. В 2009 году в поисках работы в органы занятости обратились более 200 тысяч жителей края. С помощью целевой программы, на которую было выделено свыше 400 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, многих людей удалось устроить на временную или постоянную работу. Более тысячи человек получили государственную поддержку в размере 58 тысяч рублей на организацию своего дела.
Нужно отметить, что каждый предприимчивый безработный гражданин может взять из госкошелька субсидию в размере около 60 тысяч рублей на открытие собственного бизнеса. По данным Минздравсоцразвития, уже около 50 тысяч потенциальных бизнесменов России подали соответствующие заявления в Центры занятости. Между тем, чтобы получить такую субсидию, необходимо защитить свой бизнес-проект. Кроме того, для будущего предпринимателя устроят тесты, которые и помогут определить, способен ли кандидат потратить субсидию с толком.
Несмотря на то, что ситуацию в принципе удалось несколько стабилизировать, под угрозой увольнения на сегодняшний день в крае остается более семи тысяч человек, поэтому ресурсы программы в текущем году будут направлены в большей степени на оказание помощи этим гражданам.
Неоднократно поднималась тема подготовки рабочих кадров. Специалисты службы занятости отмечали крайний дефицит профессиональных токарей, слесарей, монтажников и сварщиков. На что в ответ руководители учреждений профессионального образования говорили о нежелании молодежи учиться по этим специальностям.
Помимо всего профобразование сталкивается с рядом трудностей, основные из которых - это изношенность материально-технической базы в учебных заведениях и отсутствие заинтересованности у потенциальных работодателей в подготовке рабочих именно для своих производств.
Кстати, для решения данной проблемы в государственной программе предусмотрели, что работодатель должен организовать выпускнику прохождение практики, получение дополнительной квалификации бесплатно, в счет будущей зарплаты за три месяца. Таким образом, выпускники получат возможность наработать стаж, да и работодатель останется довольным.
В ходе обсуждения также поднимался вопрос о занятости людей с ограниченными возможностями. На сегодня уровень их трудоустройства, несмотря на принятие краевого закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, остается крайне низким. Прозвучало предложение рассмотреть возможность введения налоговых льгот для предприятий, готовых предложить работу этой категории граждан.
Важно отметить, что предстоящий период для российской экономики будет сложным, но экономического коллапса не будет. И, по мнению выступавших, стратегия социально-экономического развития края до 2020 года поможет определить, на каких специалистов будет спрос в ближайшем будущем.
Ритта Шахраманова

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет