Вы здесь

БУДУЩИЕ МОРЯКИ ИЗ СУХОПУТНОГО СТАВРОПОЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БУДУЩИЕ МОРЯКИ ИЗ СУХОПУТНОГО СТАВРОПОЛЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Отгремели праздничные залпы - парад, посвященный 65-летию Победы, прошел одновременно более чем в 70 городах России. Вся страна увидела по телевизору мощное прохождение по Красной площади Москвы сводных полков разных родов войск, боевой техники (как времен Великой Отечественной войны, так и наисовременнейшей, типа ракетных комплексов «Искандер М»), которое завершилось уникальным показом в небе над столицей возможностей военной авиации - МИГов, СУ, АН, ТУ разных поколений, истребителей групп «Русские витязи» и «Стрижи», вертолетов группы «Беркут», сверхзвуковых бомбардировщиков и многого другого. Единственно жаль, что на главной площади страны невозможно показать мощь Военно-морского флота России, который является неотъемлемой и очень важной частью обороноспособности страны. А советские моряки-ветераны, так же, как бывшие пехотинцы и артиллеристы, завоевывали мир и свободу для всей планеты. Их полем брани было море. К счастью, об этом не дают забыть россиянам и, в частности, ставропольцам члены Общероссийского Движения Поддержки Флота, которые одной из главных своих обязанностей считают воспитание достойной смены военным морякам. О двух представителях этой смены - наш сегодняшний рассказ.
Учебные заведения Ставрополья с начала нынешнего года почти все свои мероприятия, будь то встречи с ветеранами войны, творческие конкурсы, спортивные соревнования и многие другие, посвящали великой дате. Вот и в Ставропольской кадетской школе имени генерала Ермолова была очень насыщенная программа, но, может быть, одними из наиболее интересных и необычных для школы стали в канун Дня Победы два события: победа школьной команды на состязаниях открытого чемпионата Ставрополья по стрелковому спорту на призы редакции журнала «Мой генерал» (награда - переходящий кубок и годовая подписка на журнал) и победа директора школы Алексея Хитрова в номинации «Образование» на Всероссийском конкурсе «Лучший молодой директор». На этом конкурсе были показаны результаты работы коллектива кадетской школы за три года. А результаты эти очень впечатляют: был построен парашютный городок, скалодром, пейнтбольная площадка, капитально отремонтировано само здание школы. Не случайны поэтому и многочисленные успехи в разных областях деятельности учеников и выпускников Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова. Понятно, что, получив отличную физическую подготовку, ребята подумывают продолжить свою судьбу на военном поприще. И определиться им с профессией как раз и помогает военно-патриотический клуб «Нахимовец» (руководитель - подполковник запаса Владимир Ильиных) ДДТ Октябрьского района Ставрополя, педагогический коллектив которого является коллективным членом Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота. Ставропольским региональным отделением ОДПФ (председатель - капитан I ранга запаса Юрий Виноградов) заключены договоры с военно-морскими вузами страны о долговременном сотрудничестве, благодаря которым только в 2009 году в эти вузы Москвы и Санкт-Петербурга поступило 13 ставропольцев. Собираются стать военными моряками и некоторые нынешние выпускники кадетской школы. Об этом чуть подробнее.
Ученик одиннадцатого класса Евгений Дмитриев, который учится в кадетской школе с пятого класса, имеет третий разряд по парашютному спорту, второй взрослый разряд по пулевой стрельбе, является неоднократным призером и победителем городских, краевых, региональных и всероссийских первенств по сетокан каратэ-до. В прошлом году по этому виду спорта ему был присвоено звание кандидата в мастера спорта. «Учиться полный рабочий день в кадетской школе, конечно, сложно, - рассказывает Женя, - но очень интересно. Желание стать военным возникло у меня давно, так как мой отец - подполковник МВД в отставке, старший брат - лейтенант ВВС работает инженером на авиационной базе в Ростове, а вот дядя служил три года в Морфлоте. И его рассказы о суровой военно-морской службе запали в душу, как и романтика морских странствий. Так что решил поступать в военно-морской вуз Санкт-Петербурга».
А вот совершенно уникальный случай. Военным моряком решила стать девушка - тоже ученица 11 класса ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова Дарья Кравченко. У нее в семье не было военных, так что брать с кого-то пример она не могла. И тем не менее, еще учась в школе №4 Ставрополя, Даша активно участвовала в военно-спортивной игре «Зарница», проходя «школу выживания», полосы препятствий, конкурсы санитарных постов, пожарную подготовку, стрельбу. А еще были: кружок актерского мастерства, школа спортивного танца, секции каратэ-до, вольной борьбы. И в каждой из этих областей деятельности Дарья Кравченко достигала определенных высот - побед на различных соревнованиях и конкурсах. С шестого класса она перешла учиться в кадетскую школу и тут к ее прежним талантам прибавились новые. Обо всем, естественно, рассказать невозможно, вот только несколько фрагментов из чрезвычайно насыщенной жизни Даши. Прошла курсы молодого бойца, два года подряд - победитель городских «Казачьих игр», лидер школьного самоуправления, член городского совета старшеклассников, по результатам олимпиады «Русское слово» вошла в десятку лучших учащихся Ставропольского края, первый взрослый разряд по пулевой стрельбе, мастер спорта по стрельбе из арбалета... «Стрельба из полевого арбалета, - говорит Дарья, - новый вид спорта на Ставрополье. Я уже второй год занимаюсь в краевом спортивно-стрелковом клубе РОСТО (ДОСААФ), являюсь членом сборной Ставропольского края по стрельбе из арбалета. Интересно и то, что, благодаря директору тира Сергею Валентиновичу Ковалевскому, тренеру Юрию Николаевичу Коламбету и мастеру Леониду Алексеевичу Савостину Ставрополь теперь известен в стране и хорошо показал себя и в производстве спортивных арбалетов. А мои занятия в военно-патриотическом клубе «Нахимовец» привели меня в совершенно новую, неизведанную для меня сферу деятельности. Тем более, что очень многое мы узнаем из рассказов ветеранов - военных моряков, подводников, морских пехотинцев. В общем, сейчас мое самое горячее желание - поступить в вуз Санкт-Петербурга и служить в Военно-морском флоте России».
Вот такие в нашем сухопутном Ставрополе выросли будущие морские волки и волчицы. Удивительно, но факт.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет