Вы здесь

ВЫСТАВОЧНЫЙ МАРАФОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЫСТАВОЧНЫЙ МАРАФОН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В канун бесконечных майских праздников в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялось несколько презентаций интересных выставок.
Открыла выставочный марафон созданная при поддержке министерства культуры Ставропольского края (в рамках краевой целевой программы «Культура Ставрополья на 2009-2011 годы») экспозиция «Дорога к Победе». Эта выставка, посвященная 65-летию Великой Победы, рассказывает о военных судьбах наших земляков-ставропольцев, вернувшихся и не вернувшихся с полей сражений. В центральном разделе экспозиции можно увидеть боевое знамя 53-й Отдельной кавалерийской дивизии, входившей в корпус генерала Л.Доватора, фронтовую рацию, подшивки армейских газет, солдатский баян, сошедший с конвейера в 1943 году автомобиль «ГАЗ-67Б». Отдельными разделами здесь даны две мини-выставки: плакатов военных лет из фондов музея и 250 значков из частного собрания коллекционера Б.Чистякова «Память о войне и фалеристике».
Ко Дню Ставропольского края сотрудники музея-заповедника приурочили День открытых дверей и презентацию новой выставки под названием «Карта территории», где показаны геополитические и административные процессы на территории Северного Кавказа, происходившие с XVII по XXI век. А в Международный день музеев здесь открылась приехавшая из города Кирова выставка «Мир динозавров», которую представил Вятский палеонтологический музей. Уникальное собрание окаменелых останков предков современных зверей и птиц наверняка заинтересует и удивит как взрослых любителей истории, так и детей, для которых подготовлены увлекательные экскурсии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет