Вы здесь

ТАДЖИКСКАЯ КУРАГА ПОД ЗАПРЕТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАДЖИКСКАЯ КУРАГА ПОД ЗАПРЕТОМ
Нина ЕВТУШЕНКО

Территориальные органы Роспотребнадзора в городах и районах края призывают ставропольцев отказаться от приобретения и употребления в пищу сухофруктов и орехов, привезенных из Таджикистана (в том числе частными лицами). А сами продукты изымаются из торговли. Делается это для того, чтобы оградить население от вируса полиомиелита.
Первый случай заболевания был зафиксирован у ребенка в Иркутской области, потом эту же болезнь стали подозревать у младенца в Москве. Оба случая выявлены у малышей, которые приехали с родителями из бывшей союзной республики, где произошла вспышка опасного заболевания. Один ребенок умер, все обстоятельства сейчас выясняют следственные органы.
В России последний случай полиомиелита был зарегистрирован в 1996 году в Чечне в связи с отсутствием прививок. Поэтому принимаются профилактические меры, чтобы не допустить проникновение вируса в нашу страну. В частности, введен запрет на приезд в Россию из Таджикистана детей в возрасте до шести лет.
Вирус полиомиелита очень чувствителен к высокой температуре: при кипячении гибнет мгновенно, а при нагревании до 50-60 градусов - через 15-30 минут. А поскольку таджикские орехи и сухофрукты употребляются в пищу без тепловой обработки, лучше от них отказаться - в целях безопасности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет