Вы здесь

АВТОМОБИЛЬ УЕХАЛ В БЛАГОДАРНЕНСКИЙ РАЙОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АВТОМОБИЛЬ УЕХАЛ В БЛАГОДАРНЕНСКИЙ РАЙОН
ЕЛЕНА ЧУРЮДА

В городе Ипатово в минувшую субботу состоялась 45-я краевая выставка племенных овец и коз. 25 сельскохозяйственных организаций из 12 районов края привезли сюда своих лучших животных. В экспозиции представлены восемь пород овец, пять из которых (ставропольская, северокавказская мясошерстная, манычский меринос и ташлянская) были выведены специалистами-овцеводами Ставропольского края. Были представлены козы зааненской породы, и одна порода пастушьих собак.
- Я приветствую всех на площадке нашего краевого овцеводства, - заявил губернатор края Валерий Гаевский. - Ипатовская выставка всегда праздник, который заслужили своим самоотверженным трудом овцеводы. Эти люди - гордость нашего края. Как и сотни лет назад на нашу продукцию есть спрос, к сожалению, не такой как хотелось бы. Но я обещаю, что мы будем привлекать инвестиции в эту важнейшую отрасль, мы будем поддерживать маркетинговую политику наших руководителей.
Ставропольская овцеводческая продукция пользуется спросом во всем мире. Еще бы! На Ставрополье почти двухмиллионная отара. Край входит в тройку передовиков России и занимает первое место по племенному поголовью. Помимо 30-ти племзаводов, еще сотни хозяйств занимаются овцеводческим производством. Ставрополье привозит богатый урожай медалей со всех отраслевых выставок, включая «Золотую осень», которая проходит в Москве. Валерий Гаевский совместно с краевым министром сельского хозяйства Александром Манаковым обошли все сельхозпредприятия, представленные на выставке, пообщались с руководителями, зоотехниками, чабанами.
- Посмотрите, вот гордость нашего хозяйства - двухлетний баран весом 124 килограмма. Единственное пожелание: у нас нет переработки шерсти и мяса. Для этого отправляем свою продукцию в Бельгию и Болгарию, - сказал им председатель СПК «Путь Ленина» Апанасенковского района Николай Васильев.
Победитель 11-ой всероссийской выставки СПК племзавод «Вторая пятилетка» Ипатовского района и на сей раз, сдаваться не собирался. Отрасль овцеводства является гордостью СПК с 1978 года. Специалистами хозяйства совместно с учеными Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства ведется успешная селекционно-племенная работа, направленная на улучшение продуктивных качеств ставропольской породы. Итогом данного сотрудничества стало получение животных с тонкой шерстью и отличными мясными качествами, практически не уступающими лучшим мясным породам овец. Первыми они хоть и не стали, зато признаны победителями во всех номинациях.
Призовые же места между собой разделили: СПК племзавод «Восток» занял почетное 3-е место, колхоз-племзавод «Маныч» на втором месте, ЗАО «Каменнобалковское» по разведению племенных овец Благодарненского района на первом месте. Они-то и получили ключи от автомобиля «УАЗ-Хантер», а также диплом, кубок и ленту.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет