Вы здесь

БОРЬБА С ОГНЕМ - НЕЛЕГКОЕ ИСПЫТАНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОРЬБА С ОГНЕМ - НЕЛЕГКОЕ ИСПЫТАНИЕ
Елена ЧУРЮДА

Говорят, понедельник день тяжелый. Но будни пожарной охраны не делятся на дни недели, выходные, праздники. Пожары случаются в любое время дня и ночи.
Как раньше, так и сейчас дети неосторожно обращаются со спичками. Мамы, увлекшись любимым сериалом, оставляют на включенной плите еду. Огонь может вспыхнуть в любую минуту, и где это произойдет, не угадаешь. Причины разные, но в основном бытовые.
По данным ГУ МЧС РФ по СК, за четыре месяца этого года в крае произошло 655 пожаров, в которых 70 человек погибли и 69 получили травмы различной степени тяжести.
Пожарные ПЧ №7 краевого центра обслуживают весь Ленинский район и выезжают тушить пожары чаще других подразделений. Насколько их служба опасна и трудна, я убедилась сама, отдежурив с ребятами около полусуток. Рабочий день пожарного начинается в 8.00 утра. На разводе начальник караула Игорь Фатеев проверяет личный состав. В полной боевой готовности стоят 4 машины. Одной из них более 20 лет, а она еще на ходу, в ней 8 тонн воды и 500 литров пены. В отдельном помещении находятся рукава (пожарные шланги), а также баллоны со сжатым воздухом, позволяющие час дышать в задымленном помещении.
- Изо дня в день наши сотрудники повторяют основы курса тушения пожаров, противопожарной службы и гражданской обороны, а также медицинские азы для оказания первой помощи пострадавшим, - рассказывает начальник части капитан внутренней службы Андрей Гречкин. - Обязательна физическая подготовка. У нас есть спортзал, где мы занимаемся спортом, потом отрабатываем и сдаем нормативы. Ведь двадцатиметровый рукав весит 40 килограмм, а его нужно быстро поднять, например, на пятый этаж или выше. Конечно же, есть определенное время на отдых, еду и сон. Есть комната «психологической разгрузки», где стоят диван и телевизор.
Сигнал тревоги громко и неожиданно для меня раздался по всей части после обеда. Диспетчерам поступил звонок о пожаре в частном секторе. Огнеборцы молниеносно собрались и расселись по машинам. Мы мчались, мигалкой оповещая автомобили, чтобы уступали дорогу. Те покорно подчинялись. Однако бывают случаи, когда водители не пропускают пожарных, спешащих на помощь людям. Однажды пожарные дежурили совместно с ГИБДД. Точно так же ехали на вызов. Один принципиальный водитель не захотел отъезжать в сторону. Сотрудники милиции его остановили. Он тоже не растерялся, предъявил «корочку» следователя прокуратуры. «Вот бы у тебя что-нибудь горело, и мы из-за такого же не успели», - тогда подумали про себя ребята.
Мы приехали на место происшествия минуты через три. Мужчина жег мусор около двора. Дым от костра шел во двор к соседке, которой это не понравилось, и она, недолго думая, набрала «01». То, что в этот момент может возникнуть реальный пожар, с невымышленной угрозой жизни и имуществу, женщина не подумала, а пожарные потратили время, силы и средства на ложный вызов.
- Такие несознательные граждане часто вводят нас в заблуждение, - рассказывает Дмитрий Якубов. - Так, года два назад в праздники поступила заявка о том, что на девятом этаже горит балкон. Мы приехали. Действительно, снизу видно, что дым и пламя распространились по всему балкону, и огонь вот-вот перекинется в соседние квартиры. Поставили лестницу, поднялись, а там компания жарит шашлык. Мужчина с шампурами встретил нас в недоумении, мол, ребята, вы что? Мы отдыхаем, все под контролем.
Но были и серьезные случаи. Однажды из горящего дома пожарные вынесли мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Он кричал, возмущался, что спасли. Зато когда протрезвел, еще и благодарил.
Однако выезжают не только на пожары, но и на ДТП, если, например, загорелся автомобиль или произошла утечка горюче-смазочных материалов. Собранность и сосредоточенность - вот основные качества, которыми должен обладать пожарный, чтобы вовремя прийти на помощь. Поэтому неважно, какое образование получил молодой человек до поступления на работу, главное, чтобы за его плечами была армейская служба. Люди, работающие здесь, по-настоящему мужественные и смелые.
Слава богу, ни одного крупного пожара за день не произошло. Мы пили чай, играли в настольный теннис. Ребята заметили, что если вместе с ними дежурит кто-то посторонний, то, как правило, ничего не случается. Предугадать сколько раз за сутки в части звучит сирена, невозможно. Бывает, что наряды выезжают по 10-15 раз в смену, пожары следуют один за другим. Тогда вообще нет времени ни на еду, ни на сон. Иногда, напротив, несколько дней все спокойно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет