Вы здесь

НОВЫЕ ГАЗОВЫЕ МАРШРУТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВЫЕ ГАЗОВЫЕ МАРШРУТЫ
В. ЗИНОВЬЕВ

Законотворческая деятельность заместителя председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по энергетике Василия Зиновьева напрямую связана с развитием нефтегазового комплекса страны. Василий Васильевич является опытнейшим организатором, теоретиком и практиком в этой области. В должности генерального директора ООО «Кавказтрансгаз», ныне ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», он руководил строительством начального участка международной трассы Россия-Турция «Голубой поток», прошедшей по дну Черного моря.
Специфика строительства и эксплуатации морских подводных газопроводов стала предметом обсуждения Европейского делового конгресса (ЕДК), заседание которого состоялось недавно в курортном поселке Кабардинка Краснодарского края. Итоги работы конгресса комментирует В. Зиновьев.
Заседание было организовано двумя комитетами конгресса - «Промышленность и строительство» и «Экология и здравоохранение». На конгресс прибыли около 70-ти участников из различных европейских стран. Выступающие из России, Германии, Италии, Болгарии делились опытом строительства, эксплуатации, обеспечения безопасности и инспекции морских трубопроводов. Пристальное внимание было уделено экологической составляющей, необходимости учета природоохранных аспектов в проектировании и строительстве газовых трасс на сверхбольших глубинах.
Современному состоянию и перспективам развития морских газопроводов был посвящен доклад председателя комитета ЕДК «Промышленность и строительство», члена Правления, начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олега Аксютина. Для России эта тема весьма актуальна. Особенно на современном этапе, когда началось строительство Северного потока и Южного потока, которые свяжут страну с Европой через акватории Балтийского и Черного морей. Эти, по сути, элементы диверсификации европейских газовых маршрутов призваны уменьшить политические и технологические риски транспортировки газа.
Необходимо отметить и своевременность состоявшегося международного форума, поскольку прочные партнерские отношения - залог надежности и экономической эффективности будущих газопроводов.
С одной стороны, Россия располагает необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить растущие потребности европейского рынка в природном газе, а с другой, наработан достаточный опыт в строительстве и эксплуатации подводных морских трубопроводов. Кроме того, очевидна выгода Черноморского и Балтийского проектов, поскольку на пути этих газопроводов нет транзитных государств, что обеспечит политическую и экономическую стабильность, максимально надежное снабжение газом потребителей Западной Европы. Прокладка новых газопроводов создает условия и для наращивания поставок газа.
Проекты в достаточной степени учитывают интересы всех стран-участниц, бизнес-структур, организаций и промышленных предприятий, задействованных в их реализации. Прокладка двух новых газовых путей в Европу в значительной степени будет способствовать экономической и энергетической интеграции, повысит энергетическую безопасность, создаст новые условия для перевода европейского автотранспорта на газомоторное топливо. Кстати, последняя из проблем в большой степени находится в поле зрения европейской общественности и, в первую очередь, экологической, становясь при этом не только предметом обсуждения, но и предметом конкретных действий.
Особую значимость имеют усилия, которые прикладывают для реализации проектов депутаты Европейского парламента и Государственной Думы Российской Федерации, комитетов «Промышленность и строительство», «Экология и здравоохранение» Европейского делового конгресса. Самые теплые слова благодарности заслуживают общественные организации, которые, понимая всю важность и экономическую значимость для России и Европы Северного и Южного потоков, активно поддерживают строительство газопроводов.
Сегодня есть твердая уверенность в том, что общими усилиями проекты новых международных газопроводов уже в скором времени получат свое практическое воплощение.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет