Вы здесь

ПЕРВЫЕ НАРКОТИКИ И ТАТУ БЫЛИ У СКИФОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРВЫЕ НАРКОТИКИ И ТАТУ БЫЛИ У СКИФОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Как писал в свое время «отец истории» Геродот, скифы, которых можно считать предками народов Северного Кавказа, появились в VIII веке до нашей эры и кочевали, а потом осели на огромном пространстве между Китаем и Европой. А среди соседних народов они прослыли свирепыми дикарями и беспощадными убийцами, наводившими ужас своими зверскими ритуалами, жуткими татуировками и пристрастием к курению конопли.
Античные источники сообщают, что скифы применяли особый способ употребления конопли, который они затем распространили в Европе. Они строили специальные будки, в которых семена конопли рассыпали на раскаленных камнях, чтобы из них выделялись дурманящие испарения. Надышавшись парами конопли, скифы начинали кричать, визжать, плясать и горланить песни дурными голосами. А вот что известно об их татуировках. Скифские племена покрывали кожу рисунками, которые наносились различными красителями с помощью специальных инструментов с заостренным концом. Татуировки служили не только для украшения, но и для обозначения высокого положения скифа, его принадлежности к племенной знати. Татуировки также являлись знаками отличия выдающихся храбрых воинов, а такие знаки надо было еще заслужить. Что касается украшений, то их наносили не только на кожу живых скифов, но и на их оружие, на воинское снаряжение.
Долгими веками кочевали свирепые скифские племена по бескрайним причерноморским степям и завоевывали все новые и новые территории. А потом они столкнулись с другим воинственным народом - германским племенем готов, которое около II века до нашей эры продвинулось к Черному морю и дошло до низовья Дуная. В древности соседям скифов казалось, что эти необузданные племена навсегда поселились в Северном Причерноморье. Но получилось совсем не так. В конце концов после непрерывных военных столкновений от многочисленных и грозных скифских племен осталось небольшое количество, которому удалось спастись от могущественных готов на берегах Азовского моря. Эта группа беглецов, которых потом назвали аланами, вернулась к кочевому образу жизни древних скифов и пустилась в дальний путь. Из описаний историка и военачальника Флавия (I век н.э.) можно узнать, что аланы, действительно происходившие от скифов, как раз и жили в это время на Северном Кавказе.
А вот остались ли у них вредные привычки предков (наркотики и тату), Флавий не сообщает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет