Вы здесь

ПОРА ЛЕТНИХ ЛАГЕРЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОРА ЛЕТНИХ ЛАГЕРЕЙ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Лето уже не за горами, а значит, скоро для школьников наступит самая славная пора - каникулы. А вот для многих родителей это скорее не праздник,
а головная боль.
Чем занять ребенка, когда оба родителя на работе, а дома оставлять одного его совсем не хочется, да и как-то страшно?
Давным-давно для решения этой проблемы были созданы пришкольные лагеря. Там ребенок мог отдохнуть и развлечься, а родители были спокойны, что их дети под присмотром.
В этот летний сезон школьники Ставрополья также смогут провести лето в лагере, только вот система школьных лагерей претерпела некоторые изменения, и, нужно отметить, не самые худшие, а даже наоборот.
На прошедшей пресс-конференции начальник управления образования администрации города Ставрополя Владимир Зубков рассказал журналистам об организации отдыха ставропольских детей в период предстоящих летних каникул.
В пришкольных и оздоровительных летних лагерях смогут отдохнуть около 30 тысяч детей. В этом году вся лагерная смена будет проходить под девизом: «Труд, отдых и оздоровление!
- Также в этом сезоне, - говорит В. Зубков, - мы получаем дополнительное финансирование от правительства края.
Нужно отметить, что в прошлом году на трехразовое питание детей выделялось 80 рублей на одного ребенка, а в текущем выделили 70 рублей. Понятно, что из-за постоянно растущей инфляции этих средств недостаточно. Поэтому администрация города приняла решение о дополнительном финансировании в 2,5 миллиона рублей. И в целом стоимость одной путевки в летних лагерях для детей бюджетных работников будет составлять на одного ребенка от 470 до 1000 рублей, при этом полная стоимость путевки составляет от трех до девяти тысяч рублей. Получается, что большую часть расходов берет на себя краевой и городской бюджет, а родительские деньги пойдут на посещение кинотеатров и концертов.
- Самое главное новшество предстоящей летней кампании, - продолжает начальника управления образования, - это создание профильных лагерей для талантливых и одаренных детей.
В таких учреждениях будет создана лагерная смена для гуманитариев на базе школы №17, для физиков и математиков - на базе школы №30, для экологов и биологов - на базе лицея №4. Ребята могут сами выбрать лагерь в зависимости от своих интересов и способностей. Но это не значит, что в такие лагеря будут отбираться только вундеркинды, все способные ребята смогут попасть туда.
А также в трех районах краевого центра на базе 3-й, 11-й и 29-й школ будут работать смены для детей, составляющих группу риска. Заниматься с трудными детьми в летних лагерях будут впервые. Поэтому совместно с филиалом МГГУ имени Шолохова разработана специальная программа, по которой с ребятами будут работать педагоги и студенты вуза.
Профильные смены откроются также и в загородном лагере «Лесная поляна». Журналистов насторожил тот факт, что их будет курировать объединение «Славянский союз», участники которого не раз были замечены в экстремистских действиях. На что В. Зубков ответил, что ребята прошли жесткий отбор и совместно с министерством образования края разработали специальные программы, которые будут направлены на патриотическое воспитание детей. Для ребят, увлекающихся спортом, будет создана программа «Дорога в Сочи», а для творческих детей - «Город солнца».
В этом году школьники смогут поправить свое здоровье в оздоровительных лагерях краевого центра: «Крепыш», «Веселый улей» и «Здоровячок». Здесь они будут принимать физиопроцедуры, заниматься лечебной физкультурой и купаться в бассейне.
В общем, педагоги, вожатые и медики полностью готовы встретить ставропольских школьников, осталось комиссии по приему лагерей подтвердить техническую и санитарную готовность. Но организаторы с уверенностью заверяют, что родители могут быть спокойны за здоровье и летний досуг своих детей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет