Вы здесь

ПАРК - ЭТО УЛЫБКА ГОРОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАРК - ЭТО УЛЫБКА ГОРОДА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Фраза, сказанная когда-то председателем совета Союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко, давно уже стала «крылатой». Ее часто повторяют как работники парков «Центральный» и Победы, так и многочисленные их посетители. И на это есть все основания.
Нынешний май «отличился» таким количеством праздников и юбилеев, что народ, как это ни парадоксально звучит, устал отдыхать. Что уж говорить о тех, кто готовил и проводил эти разнообразные мероприятия. И тем не менее, еще одно событие - открытие весенне-летнего сезона в ставропольских парках не осталось незамеченным жителями и гостями города. И стар, и млад, без преувеличения, валом валил в парки, чтобы поучаствовать в праздничных театрализованных программах (особенно посвященных 65-летию Великой Победы), потанцевать под музыку муниципального духового оркестра и на молодежных дискотеках, увидеть и «опробовать» новые аттракционы, полюбоваться чудесными цветочными клумбами (а чем, скажите, не чудо - расцветшие как раз ко Дню Победы декоративные кактусы, которые находятся возле пальмы на центральной аллее парка Победы), познакомиться с новыми обитателями зоопарка. Но обо всем по порядку.
Начнем с обладателя европейского паркового «Оскара» - «Золотого пони» (2002 год) - ставропольского парка Победы. В этом году его коллектив, а вместе с ним и все ставропольцы будут отмечать тридцатилетний юбилей парка. Кажется, совсем недавно ветераны Великой Отечественной закладывали его центральную аллею, а вот уже парк превратился в огромный комплекс, где каждый может найти себе занятие по душе. Здесь выросло уже несколько поколений наших земляков, а когда начинаешь рассказывать в других городах и селах о нашем парке, то все нам просто завидуют. Еще бы! Прежде всего, парк Победы, как и «Центральный», открыт круглый год. Зимой здесь работают все аттракционы, кафе, современный каток, лыжные трассы, а также проводятся городские праздники и народные гулянья. Особенно горожане любят рождественские, новогодние и масленичные обрядовые программы, которые проводят для них неутомимые парковики. Однако самым насыщенным по мероприятиям все-таки является весенне-летний сезон. Май ознаменовался здесь не только всероссийскими праздниками, но и традиционными парковыми: фантастическим «Дефиле колясок» и веселым праздником мороженого. В июне ожидаются красочные театрализованные программы в День защиты детей, День России, День молодежи. И впервые в нашем городе в парке Победы пройдет региональный фестиваль молодых исполнителей «Союз талантов Северного Кавказа». Как всегда будет проводиться много мероприятий как по календарным датам, так и просто по выходным. А чтобы в парке было комфортно не только посетителям, но и артистам, к началу нынешнего теплого сезона на массовом поле построена новая большая сцена с удобными гримерными.
Совсем скоро в парке Победы будет установлено новое колесо обозрения высотой в 28 метров с яркими закрытыми кабинками (в отличие от открытых кабинок старого колеса). Запущены новые аттракционы: несколько разнообразных батутов и «Воздушный шар». Планируется создать особый комплекс батутов и для детей, и для взрослых. И, конечно, ни один праздник не проходит в парке без спортивных соревнований. Уже стартовал марафон конно-спортивных состязаний, которые будут проходить здесь (с привлечением конников из других регионов) весь сезон. Традиционно почти каждую неделю будут проводиться спартакиады и олимпиады по всем видам спорта. Состоится летняя серия игр «Большого прорыва». Коллективы-участники пока определяются.
Как рассказал председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, в новом сезоне в парке Победы конкретно определятся три основные зоны отдыха горожан, идущие сразу от входа: аллея развлечений, где сосредоточены кафе, аттракционы, большие концертные и спортивные площадки, скоро откроется кинотеатр «Пять Д»; спортивная аллея со спортивными сооружениями. Это уличные тренажеры, беговые и велосипедные дорожки, каток, теннисные столы, шахматный клуб, скалодром, экстремальная полоса препятствий, городошная площадка, два картодрома. Здесь будет оборудован еще спортивный скейт-парк. Третья - пешеходная зона - это аллея спокойного отдыха в лесо-парковом массиве, где добавятся новые лавочки.
Еще одна хорошая новость пришла к нам из зоопарка. К началу весенне-летнего сезона здесь, рядом с большим, открылся контактный зоопарк, где дети могут погладить, покормить, пообщаться с осликами, кроликами, козлятами, ягнятами, поросятами. Пару лет похожий контактный зоопарк был открыт в парке «Центральный», а теперь - уже на большей территории - в парке Победы. Есть пополнение и в большом зоопарке: сынку медведей Марго и Балу уже больше трех месяцев, и он грозным рыком показывает свой серьезный характер, появилось потомство у енотовидных собак, для красавицы-львицы Клеопатры приобрели пару - молодого льва (бывший ее друг лев Симба ушел на пенсию), еще один новый обитатель - американская пума.
Немало новостей и в «Центральном» парке. Установлены новые аттракционы, расширена площадка для городков, благоустроены кафе, в старинный пруд запущены рыбы, черепахи, лебеди, проведено дополнительное озеленение и освещение. В планах - строительство скейтдрома, ледового катка, ремонт Зеленого театра. У администрации и коллектива ставропольских парков много задач, но они надеются, что в этом году будет полегче в финансовом плане, а значит - все задачи вполне решаемы. Ну а посетители - от малышей до ветеранов - каждый день приходят в наши парки и наслаждаются как волшебной природой, так и многочисленными и разнообразными развлечениями.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет