Вы здесь

ПРАЗДНИК БИБЛИОТЕК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРАЗДНИК БИБЛИОТЕК
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В Общероссийский день библиотек один из крупнейших на Северном Кавказе культурных центров - Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова подготовила для земляков настоящий фейерверк интересных мероприятий.
Исполнилось 215 лет с того дня, когда в России была открыта первая государственная общедоступная публичная библиотека. С тех пор «книжкины дома» стали для россиян настоящим средоточием образовательной, научной, культурной жизни. Ну а наша Лермонтовка всегда шла и идет в ногу со временем. Это можно было увидеть в День открытых дверей, когда все желающие могли совершить увлекательную экскурсию по огромной территории краевой библиотеки, которая насчитывает сейчас свыше девяти тысяч квадратных метров. Уже в фойе читатели знакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Библиотека в потоке времени». Здесь же их ждало «Путешествие по музеям вместе с книгой» - открытый просмотр тематической литературы из фонда библиотеки, в котором находится сейчас более одного миллиона 170 тысяч книг. Электронный читальный зал представил выставку живописи и графики известного ставропольского художника Петра Охрименко, отдел редкой книги - «Книжную сокровищницу», состоящую из уникальных старинных изданий, а в конференц-зале прошла встреча посетителей библиотеки с писателями и поэтами - авторами альманаха «Литературное Ставрополье». Не менее интересным было и знакомство с электронным каталогом, насчитывающим ныне больше 400 тысяч библиографических записей, а также с сайтом Лермонтовки, предлагающим пользователям Интернет-проект Регионального центра «Читающий мир».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет