Вы здесь

СУХОЙ ЗАКОН ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СУХОЙ ЗАКОН ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ
Марина КАНДРАШКИНА
На прошлой неделе Государственная Дума почти единогласно приняла в первом чтении проект закона, внесенный президентом России, о полном запрете употребления алкоголя за рулем. А точнее - об отмене минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Напомню, что сейчас, согласно примечанию к статье 27.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), под состоянием опьянения, при котором запрещается управление автомобилем, подразумевается наличие этилового спирта в концентрации более 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

С инициативой отменить данное примечание выступил президент России Дмитрий Медведев. Как заявил президент в одном из своих выступлений, «мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль».
По замыслу властей, предлагаемые поправки к закону позволят уменьшить количество ДТП, совершенных по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
- Даже минимальное «повышение градуса» снижает внимание водителя и ухудшает координацию, вызывает сонливость,- считают медики. - Если при обычной обстановке на дороге, находясь в легкой степени опьянения, можно справиться с управлением автомобилем, то в экстренной ситуации вероятность ДТП составляет 90%.
Но, чтобы быть объективной, все же замечу, что и данный закон в среде автомобилистов получил долю критики. Начнем с того, примечание было единственным определением в законодательстве, кого считать пьяным. Можно установить любые пороги и значения наличия алкоголя в крови или в выдохе, но эта норма определялась законом. Если принять эту поправку, то на каком уровне будут устанавливаться нормы, пьян человек или трезв?
До введения алкотестеров на дорогах были несколько примет пьяного, каждая из которых позволяла направить на медосвидетельствование. Дрожание рук, покраснение кожных покровов лица, бессвязная речь - любой из этих примет достаточно, чтобы отправить человека к врачу. И никого не интересовало, может, ты заикаешься с детства или с утра до ночи копал огород, загорал на солнышке.
- Неужели все вернется к дедовским способам? Только очень честный и достойный инспектор не воспользуется такой возможностью пополнить свой карман, - сетуют автомобилисты.
Специалисты лаборатории токсикологии тоже говорят о шероховатостях документа:
- Разрешенные сейчас 0,3 промилле - это тоже, по сути, запрет на употребление алкоголя перед поездкой: такая доза этилового спирта в организме практически не влияет на поведение человека, его реакцию и внимание. Мне кажется, введение «нулевой нормы» только добавит лишних проблем. Дело в том, что даже у самых современных алкотестеров есть определенная погрешность. Кроме того, как и любая техника, они требуют регулярного обслуживания - это тоже влияет на точность показаний. Сомневаюсь, что автоинспекторы станут регулярно чистить и калибровать приборы. А значит, если вы абсолютно трезвы, алкометр может «выявить» 0,1 или 0,2 промилле.
Но есть еще один нюанс, позволяющий бросить камень в законодательный акт. Минимально допустимый уровень алкоголя для водителей был установлен в 2007 году Госдумой. Требования ввести такую норму прописаны в Венской конвенции о дорожном движении, которую в 1974 году ратифицировал СССР. Исторически 0,3 промилле вводились для того, чтобы автомобиль без опаски могли водить люди, принимающие спиртосодержащие лекарства (например, валидол или корвалол), а также граждане, у которых организм естественным образом, без употребления спиртного, вырабатывает эндогенный алкоголь (например, если у водителя обнаружен сахарный диабет).
И вот промилле отменить-то отменили, но не сказали, что делать данной категории водителей. Возить с собой медицинские справки, подтверждающие заболевания?
Кстати, если вы не больны сахарным диабетом, это не значит, что вы не относитесь к группе риска. Есть же еще и пищевой фактор. По действующим
ГОСТам в обычном квасе может содержаться до 1,9% этилового спирта. Эксперименты показали, что в течение 20-30 минут после употребления этого напитка (0,5 литра) показатели алкоголя в выдыхаемом воздухе могут достигать 0,5 промилле. Но это не означает, что человек пьян. Больше того, временно повышать содержание этилового спирта в крови до 0,2-0,3 промилле способен даже свежий черный хлеб или кефир, отдельные виды овощей и фруктов.
Что делать в этом случае? Наверное, садиться на диету или вовсе не завтракать, обедать или ужинать перед поездкой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет