Вы здесь

ТЕРАКТ В СТАВРОПОЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕРАКТ В СТАВРОПОЛЕ
Елена ЧУРЮДА
26 мая в 18 часов 45 минут по московскому времени возле здания Ставропольского дворца культуры и спорта рядом с кафе «Аквариум» по улице Ленина сработало радиоуправляемое безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, мощностью до 400 грамм в тротиловом эквиваленте, камуфлированное под пластиковую банку из-под сока. Взрыв прогремел за 15 минут до начала концерта чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах - легенда Кавказа».
ТРАГЕДИЯ ПРОИЗОШЛА НЕОЖИДАННО
Через несколько минут после случившегося, включив сирену, к месту происшествия мчались оперативные службы города. Движение по улице Ленина было перекрыто.
По первой информации старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по СК Екатерины Даниловой (она вышла к журналистам), на месте происшествия скончались три женщины. Причем тело одной из них было настолько изуродовано, что ее сразу не могли опознать. Четверых в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Пострадало более 20 человек, которых увезли бригады «скорой помощи» в краевую, четвертую и вторую городские больницы. Некоторые отказывались от госпитализации.
- Я пришла посмотреть концерт вместе с подругой и сестренкой. Уже стояли внутри, когда услышали мощный хлопок. Все произошло неожиданно. Такое ощущение, что что-то упало сверху, здание как будто вздрогнуло, - рассказывает Элиза, очевидица происшествия. - Паника началась ужасная. Я схватила сестренку, и мы выбежали на улицу. Бежали, перепрыгивая через тела и кровь на земле. На моих глазах женщина потеряла сознание, мы хотели привести ее в чувство, но увидели, что к ней бегут врачи.
Буквально сразу уголовные дела возбуждены по статьям «убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом», «незаконное изготовление взрывчатых устройств», затем добавилась еще одна самая главная статья -
теракт. Приехавший к месту трагедии губернатор края выразил соболезнования семьям погибших, пострадавшим и заявил:
- Это жестокая провокация, направленная на то, чтобы расшатать наше национальное единство и имевшая в прицеле, как минимум, два события: концерт ансамбля «Вайнах» и намеченный на эти дни приезд в Ставрополь Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. Этим силам не нужен мир на Кавказе. Но мы поставим их на место. У нас есть опыт. Мы такое уже проходили.
В первые часы после случившегося при губернаторе края совместно с другими правоохранительными органами был создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим от взрыва и принятию мер, связанных с ликвидацией его последствий. Штаб возглавил председатель краевого правительства Сергей Ушаков, и первое его заседание состоялось в 23.00.
БОМБА ЗАЛОЖЕНА НА ГЛАЗАХ МИЛИЦИИ
Позже выяснилось, что три человека скончались при транспортировке в больницу, а утром следующего дня умерла еще одна женщина. Среди погибших 11-летняя девочка, жительница Гудермесского района Чечни Азиза Арсангиреева. Всего при теракте пострадало 45 человек. В основном молодые женщины и дети. В списках пострадавших, опубликованных во всех газетах, я увидела фамилию знакомой, работника милиции. Позвонила ей на мобильный. Выяснила, что она находится в четвертой городской больнице.
- Мне до сих пор не верится, что это произошло в Ставрополе и со мной, - сообщила мне Инна, - незадолго до взрыва мы обследовали здание с собаками, в том числе и на предмет взрывчатки. И как только закончили свои мероприятия - рвануло. В больницу за помощью я обратилась только на следующий день, потому что в суматохе не понимала, что пострадала сама.
Девушка получила контузию и закрытую черепно-мозговую травму.
Нет такой службы в городе, которая бы не работала на месте происшествия, да и, пожалуй, нет такого человека, кто бы не откликнулся на чужое горе. Спасатели в этой ситуации сработали четко и слаженно, помощь была оказана своевременно, медицинские учреждения приняли всех пострадавших, дополнительных медикаментов не требуется. На станции переливания крови было не протолкнуться. Молодые люди, в основном студенты и курсанты, пришли сдать кровь пострадавшим.
Определены окончательные суммы компенсаций из федерального бюджета для семей погибших и пострадавших. Отдельной строкой предусмотрены средства на погребение. Семьям погибших будет выделено по 1,1 млн. рублей, из которых 1 млн. средства федерального бюджета, а 100 тыс. - краевой казны. Тяжело пострадавшие получат по 450 тыс. рублей (400 тыс. из федерального и 50 тыс. из краевого бюджетов). Тем же, кто пострадал незначительно, будет выплачено по 215 тыс. рублей (200 тыс. из федерального и 15 - из краевого бюджетов).
Стражами порядка принимаются все меры по контролю за сложившейся ситуацией. Однако прокурор Ставропольского края дал поручение начальнику ГУВД по СК провести разбирательство внутри ведомства и внести ясность, насколько ответственно действовали милиционеры главка в обеспечении безопасности перед концертом. Ведь информация о готовящемся теракте была.
- Сотрудники силовых структур, которые отвечали за безопасность в районе Дворца культуры и спорта в день теракта, будут наказаны за халатность, - заявил на совещании полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, который находился на Ставрополье с рабочим визитом.
На концерт было продано около четырехсот билетов и роздано еще порядка 150-ти пригласительных. Учитывая направление взрывной волны, расчет был на поражение людей, которые заходили в концертный зал.
Кроме того, накануне в почтовые ящики горожан бросали объявления о том, что 26 мая в 19.00 во Дворце культуры и спорта будет распродажа одежды. Это значит, что масштаб теракта предполагался еще более серьезным.
Сыщики, занимающиеся расследованием, сообщили, что число разрабатываемых версий возросло до пяти. Версии следующие: теракт совершен для устрашения города, в целях воздействия на принятие какого-либо решения органами власти, теракт совершен лицами, радикально настроенными к представителям неславянской национальности, межнациональный конфликт, коммерческий спор между должностными лицами ДК и прилегающего кафе «Аквариум», теракт совершен бандформированиями.
В Интернете появилась информация о том, что на территории Ингушетии задержаны трое местных жителей, причастных к взрыву. Среди них сотрудник милиции и женщина, которая подложила бомбу. Официальные источники пока молчат.
У ТЕРРОРИСТОВ НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
Представители всех народов, проживающих на Кавказе, осуждают теракт. Москва, Кизляр, Назрань и вот теперь Ставрополь - все это звенья одной цепи, которые пытаются дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе.
- Я от всех грузин и от себя лично сочувствую и соболезную всем погибшим. Очень много молодежи пострадало. К сожалению, в числе пострадавших - дети из ансамбля кавказского национального танца «Сихарули», что в переводе означает «радость». Они танцевали 25 мая при открытии у нас национально-культурного общества Грузии и пришли посмотреть на своих коллег, которые прибыли из Чеченской Республики. Все произошло как раз там, где ребята сидели и ждали, когда можно будет пройти в зал, - сказал руководитель национальной культурной автономии грузинского общества в городе Ставрополе.
Анзор Семенов, председатель Ставропольской краевой общественной организации «Карачаевский культурный центр «Алан», тоже был приглашен на концерт. Но текущие дела задержали. О взрыве узнал от встревоженных друзей, которые по телефону пытались выяснить, не пострадал ли он.
- Те, кто совершил это чудовищное злодейство, это не люди. У них ни Бога нет, ни Аллаха, - уверен Семенов.
Солидарен с ним и почетный представитель культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае Абдулла Омаров.
- В последнее время мы налаживаем добрососедские отношения. И кому-то это не нравится. У террористов нет национальности. Я сам был там, держал внучку на руках, когда меня отбросило взрывной волной метра на три. Я поднял голову, со мной рядом лежали люди разных национальностей: русские, армяне, чеченцы, карачаевцы, - рассказал председатель региональной общественной организации «Ставропольский краевой культурный центр» чеченцев и ингушей «Вайнах» Рамзан Дадаханов. - Наш ансамбль прибыл в Ставропольский край по приглашению казачества, которые года два назад выступали в Гудермесе. Полтора месяца назад «Вайнах» выступил в Пятигорске. Со своей стороны мы будем помогать следственному комитету и уже подумываем о том, чтобы в оздоровительных лагерях побывали все пострадавшие дети.
НЕ ВЕРЬТЕ СЛУХАМ!
Кстати, на следующий день не только по краю, но и по всей России поползли слухи о взорванных в городе маршрутках, взрыве в университете и даже перестрелке в Октябрьском районе города. Причем среди распространителей этой информации находились те, которые «видели это собственными глазами» и те, «у которых пострадали родственники». Люди, естественно, звонили родным и близким узнать все ли в порядке.
- Я когда услышала о взрыве в маршрутке, у меня вновь началась истерика, - говорит Инна, - хорошо, что с нами находятся психологи, которые успокаивают нас.
А знакомая студентка целый день просидела в общежитии, боялась выйти на улицу.
Эти слухи рассчитаны на всеобщую панику и хаос. Не поддавайтесь массовой истерии! Верьте только официальным источникам информации.
28 мая по всему краю прошел день траура. Приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. К месту трагедии люди приносят живые цветы, зажигают свечи. Детский рисунок с надписью: «У нас погибла подруга. Азиза, мы помним и любим тебя! Нет терроризму!», развевается на ветру. Какая-то девушка в черном платке положила цветы у входа в летнее кафе, присела и стала молиться.
По данным на утро понедельника во время теракта погибло 7 человек. В медицинских учреждениях Ставрополя на стационарном лечении продолжают оставаться 32 пострадавших. Один человек в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Еще пять человек находятся в тяжелом состоянии, у семи состояние средней тяжести.
Узнать подробности о судьбе пострадавших можно в Центре управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по СК по телефонам: 8 (8652)- 56-01-30; 56-01-32, а также по общему номеру экстренной мобильной связи 112.
Мы, в свою очередь, от всей редакции выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет